Новостной поток

Кабмин продлит малому бизнесу ряда отраслей срок уплаты налога по "упрощенке" - Мишустин

23.03.2022 18:47
630

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Правительство РФ продлит малому бизнесу из ряда отраслей на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на совещании главы государства с членами кабмина.

"Для малого бизнеса из отдельных отраслей подготовлено еще одно решение, оно коснется предприятий обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств. Предлагается продлить для них на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе за прошлый год и первый квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода", - указал Мишустин.

Он отметил, что это позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей.

Глава кабмина напомнил, что на этой неделе было подписано и постановление о сокращении сроков оплаты поставленной продукции или услуг по контрактам госкорпораций с представителями МСП до семи рабочих дней, чтобы бизнес получал средства как можно скорее. Для небольших предприятий также запущены четыре программы по повышению доступности льготных кредитов, среди них новые инвестзаймы на срок до трех лет, программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного нацпроекта и увеличение предельного уровня риска, который корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках зонтичного механизма поручительств, с текущих 4,5% до 10%, перечислил Мишустин.

Поддержка импортозамещения

Председатель правительства также рассказал о мерах, которые были приняты в последнее время для поддержки импортозамещения. Он напомнил, что накануне на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций была рассмотрена возможность донастройки специальной программы по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации. "Проект соответствующего постановления уже внесен в правительство", - обратил внимание Мишустин.

Он также указал, что ранее был запущен специальный новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения", его цель - сформировать широкую базу поставщиков и обеспечить замену отдельных комплектующих на российские аналоги, тем самым сформировав спрос на отечественную продукцию, а также ускорить поиск потенциальных партнеров. Этот сервис поможет выстроить цепочки поставок и заместить выпадающие импортные компоненты, добавил глава кабмина.

Кроме того, был подготовлен проект решения правительства, который облегчит получение государственной поддержки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отношении приоритетной промышленной продукции, уточнен порядок действия механизма специальных инвестиционных контрактов формата 1.0, возобновленного в середине марта. Соответствующее постановление также подписано, продолжил председатель правительства. "Появится возможность продлить их действие с 10 до 12 лет, если ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров повлияли на реализацию", - пояснил он.

По словам Мишустина, будут также исключены обязательные требования по экспорту промышленной продукции и диверсификации поставок. Вместе с тем правительство поддержало подрядчиков в сфере государственных закупок, сделали бессрочным порядок списания штрафов и пени с них, если они нарушили обязательства по госконтрактам из-за внешних санкций, заключил премьер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    38

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    102

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    129

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    129

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    183

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more