Новостной поток

Кабмин продлит малому бизнесу ряда отраслей срок уплаты налога по "упрощенке" - Мишустин

23.03.2022 18:47
645

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Правительство РФ продлит малому бизнесу из ряда отраслей на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на совещании главы государства с членами кабмина.

"Для малого бизнеса из отдельных отраслей подготовлено еще одно решение, оно коснется предприятий обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств. Предлагается продлить для них на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе за прошлый год и первый квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода", - указал Мишустин.

Он отметил, что это позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей.

Глава кабмина напомнил, что на этой неделе было подписано и постановление о сокращении сроков оплаты поставленной продукции или услуг по контрактам госкорпораций с представителями МСП до семи рабочих дней, чтобы бизнес получал средства как можно скорее. Для небольших предприятий также запущены четыре программы по повышению доступности льготных кредитов, среди них новые инвестзаймы на срок до трех лет, программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного нацпроекта и увеличение предельного уровня риска, который корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках зонтичного механизма поручительств, с текущих 4,5% до 10%, перечислил Мишустин.

Поддержка импортозамещения

Председатель правительства также рассказал о мерах, которые были приняты в последнее время для поддержки импортозамещения. Он напомнил, что накануне на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций была рассмотрена возможность донастройки специальной программы по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации. "Проект соответствующего постановления уже внесен в правительство", - обратил внимание Мишустин.

Он также указал, что ранее был запущен специальный новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения", его цель - сформировать широкую базу поставщиков и обеспечить замену отдельных комплектующих на российские аналоги, тем самым сформировав спрос на отечественную продукцию, а также ускорить поиск потенциальных партнеров. Этот сервис поможет выстроить цепочки поставок и заместить выпадающие импортные компоненты, добавил глава кабмина.

Кроме того, был подготовлен проект решения правительства, который облегчит получение государственной поддержки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отношении приоритетной промышленной продукции, уточнен порядок действия механизма специальных инвестиционных контрактов формата 1.0, возобновленного в середине марта. Соответствующее постановление также подписано, продолжил председатель правительства. "Появится возможность продлить их действие с 10 до 12 лет, если ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров повлияли на реализацию", - пояснил он.

По словам Мишустина, будут также исключены обязательные требования по экспорту промышленной продукции и диверсификации поставок. Вместе с тем правительство поддержало подрядчиков в сфере государственных закупок, сделали бессрочным порядок списания штрафов и пени с них, если они нарушили обязательства по госконтрактам из-за внешних санкций, заключил премьер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    120

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    134

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    119

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    199

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    264

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more