Новостной поток

Кабмин продлит малому бизнесу ряда отраслей срок уплаты налога по "упрощенке" - Мишустин

23.03.2022 18:47
702

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Правительство РФ продлит малому бизнесу из ряда отраслей на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на совещании главы государства с членами кабмина.

"Для малого бизнеса из отдельных отраслей подготовлено еще одно решение, оно коснется предприятий обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств. Предлагается продлить для них на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе за прошлый год и первый квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода", - указал Мишустин.

Он отметил, что это позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей.

Глава кабмина напомнил, что на этой неделе было подписано и постановление о сокращении сроков оплаты поставленной продукции или услуг по контрактам госкорпораций с представителями МСП до семи рабочих дней, чтобы бизнес получал средства как можно скорее. Для небольших предприятий также запущены четыре программы по повышению доступности льготных кредитов, среди них новые инвестзаймы на срок до трех лет, программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного нацпроекта и увеличение предельного уровня риска, который корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках зонтичного механизма поручительств, с текущих 4,5% до 10%, перечислил Мишустин.

Поддержка импортозамещения

Председатель правительства также рассказал о мерах, которые были приняты в последнее время для поддержки импортозамещения. Он напомнил, что накануне на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций была рассмотрена возможность донастройки специальной программы по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации. "Проект соответствующего постановления уже внесен в правительство", - обратил внимание Мишустин.

Он также указал, что ранее был запущен специальный новый онлайн-сервис "Биржа импортозамещения", его цель - сформировать широкую базу поставщиков и обеспечить замену отдельных комплектующих на российские аналоги, тем самым сформировав спрос на отечественную продукцию, а также ускорить поиск потенциальных партнеров. Этот сервис поможет выстроить цепочки поставок и заместить выпадающие импортные компоненты, добавил глава кабмина.

Кроме того, был подготовлен проект решения правительства, который облегчит получение государственной поддержки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отношении приоритетной промышленной продукции, уточнен порядок действия механизма специальных инвестиционных контрактов формата 1.0, возобновленного в середине марта. Соответствующее постановление также подписано, продолжил председатель правительства. "Появится возможность продлить их действие с 10 до 12 лет, если ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров повлияли на реализацию", - пояснил он.

По словам Мишустина, будут также исключены обязательные требования по экспорту промышленной продукции и диверсификации поставок. Вместе с тем правительство поддержало подрядчиков в сфере государственных закупок, сделали бессрочным порядок списания штрафов и пени с них, если они нарушили обязательства по госконтрактам из-за внешних санкций, заключил премьер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    191

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    211

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    207

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    221

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    221

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more