Новостной поток

Изъятие ренты у сырьевого сектора целесообразно при углеродном регулировании - Белоусов

23.09.2021 21:03
430

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Новый налоговый механизм, который позволяет привязывать исчисление налога на прибыль к объему дивидендов и инвестиций, оправдан в условиях углеродного регулирования. А дивидендная политика не должна увеличивать нагрузку на российскую экономику. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе совещания с представителями РСПП, сообщается на сайте правительства.

В ходе совещания Белоусов отметил, что "новый механизм, связанный с изъятием ренты, - важнейший шаг в поиске сбалансированной справедливой налоговой нагрузки на сырьевые отрасли в контексте карбонового регулирования".

В четверг на совещании под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина с крупным бизнесом было принято решение не вводить пока так называемый налог на дивиденды. Ранее законопроект с такими поправками уже был внесен в правительство.

Белоусов, как инициатор налоговых новаций, подчеркнул на совещании, что инвестиции в национальные цели развития позволяют решать социальные задачи. "Без технологической модернизации мы не пройдем ковидную историю, а без диверсификации не сможем решить вопросы ни устойчивости нашей экономики, ни бизнеса, ни социальных вопросов", - приводятся его слова в сообщении кабмина.

Первый вице-премьер подчеркнул, что разрыв между доходами компаний и дивидендами не должен увеличивать нагрузку на российскую экономику. "Инвестиции делаются для того, чтобы платить дивиденды. Вопрос в том, чтобы этот разрыв не был слишком большим", - заключил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    161

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    188

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    209

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    214

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    228

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more