Новостной поток

Италия пересматривает сделку по продаже НПЗ "Лукойла" на фоне давления США - газета

08.04.2023 16:39
1267

ЛОНДОН, 8 апреля. /ТАСС/. Правительство Италии тщательно изучает сделку о продаже "Лукойлом" нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB ("Исаб") на острове Сицилия компании G.O.I. Energy после того, как американские власти выразили свою озабоченность ранее достигнутыми договоренностями. Об этом в субботу сообщила британская газета "Файнэншл таймс".

Согласно источникам издания, Вашингтон просит Рим удостовериться в том, что компания G.O.I. Energy, представляющая энергетическое направление работы частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре, не связана с российскими бизнесменами.

"Лукойл" в январе проинформировал, что заключил соглашение о продаже НПЗ ISAB в Италии компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Предполагалось, что сделка может быть закрыта до конца марта, однако итальянским властям потребовалось дополнительное время для ее анализа, уточнила "Файнэншл таймс".

Издание отметило, что на текущей неделе представители Trafigura, включая одного из руководителей трейдера Бена Лакока, встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы". Встреча прошла в "положительном ключе", процесс завершения сделки продвигается, подчеркнула газета. По словам источников, продажа может быть окончательно одобрена уже на следующей неделе.

Госдепартамент США не стал комментировать переговоры Вашингтона и Рима по этой сделке. В то же время в Госдепе добавили, что, хотя "Лукойл" и итальянские активы компании не находятся под американскими санкциями, США рекомендуют тщательно рассматривать любые сделки, касающиеся российских энергетических компаний. В самой G.O.I. Energy опровергли какие-либо связи с РФ, указав, что инвесторами компании являются представители Греции, Израиля и Кипра.

Isab S.r.L. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция. Итальянские власти опасались остановки работы НПЗ на Сицилии из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем после вступления в силу санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере до 10 тыс. рабочих мест.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
    70

    Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more

  • «Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
    131

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more

  • Инфляция замедлилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 11:26
    179

    С 13 по 19 октября индекс потребительских цен вырос на 0,05% после 0,11% неделей ранее. С начала года показатель повысился на 6,15%, с начала октября — на 1,06%. Годовая инфляция снизилась с 7,22% до 7,15%, по оценке на основе данных Росстата и методики Минэкономразвития.more

  • Оптимизм российского рынка отражается в том числе в укрепляющемся рубле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 11:05
    174

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent вернулись к уверенному росту после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются у отметки 4100 долл/унц. more

  • Диапазон 2400 - 2500 сегодян останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.10.2026 10:45
    181

    В среду на российском фондовом рынке активизировались продажи. Основным фактором выступила фиксация прибыли «на факте» переговоров в Петербурге. При этом текущий откат рынка позволяет снять накопившуюся перекупленность. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 1%, вернувшись в район 2450 пунктов. Обороты торгов несколько выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил почти 88 млрд руб, против 74 млрд руб. во вторник и 134 млрд руб. в понедельник.more