Новостной поток

Италия пересматривает сделку по продаже НПЗ "Лукойла" на фоне давления США - газета

08.04.2023 19:39
649

ЛОНДОН, 8 апреля. /ТАСС/. Правительство Италии тщательно изучает сделку о продаже "Лукойлом" нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB ("Исаб") на острове Сицилия компании G.O.I. Energy после того, как американские власти выразили свою озабоченность ранее достигнутыми договоренностями. Об этом в субботу сообщила британская газета "Файнэншл таймс".

Согласно источникам издания, Вашингтон просит Рим удостовериться в том, что компания G.O.I. Energy, представляющая энергетическое направление работы частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре, не связана с российскими бизнесменами.

"Лукойл" в январе проинформировал, что заключил соглашение о продаже НПЗ ISAB в Италии компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Предполагалось, что сделка может быть закрыта до конца марта, однако итальянским властям потребовалось дополнительное время для ее анализа, уточнила "Файнэншл таймс".

Издание отметило, что на текущей неделе представители Trafigura, включая одного из руководителей трейдера Бена Лакока, встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы". Встреча прошла в "положительном ключе", процесс завершения сделки продвигается, подчеркнула газета. По словам источников, продажа может быть окончательно одобрена уже на следующей неделе.

Госдепартамент США не стал комментировать переговоры Вашингтона и Рима по этой сделке. В то же время в Госдепе добавили, что, хотя "Лукойл" и итальянские активы компании не находятся под американскими санкциями, США рекомендуют тщательно рассматривать любые сделки, касающиеся российских энергетических компаний. В самой G.O.I. Energy опровергли какие-либо связи с РФ, указав, что инвесторами компании являются представители Греции, Израиля и Кипра.

Isab S.r.L. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция. Итальянские власти опасались остановки работы НПЗ на Сицилии из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем после вступления в силу санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере до 10 тыс. рабочих мест.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    31

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    71

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    78

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    112

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    115

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more