Новостной поток

Италия пересматривает сделку по продаже НПЗ "Лукойла" на фоне давления США - газета

08.04.2023 16:39
1260

ЛОНДОН, 8 апреля. /ТАСС/. Правительство Италии тщательно изучает сделку о продаже "Лукойлом" нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB ("Исаб") на острове Сицилия компании G.O.I. Energy после того, как американские власти выразили свою озабоченность ранее достигнутыми договоренностями. Об этом в субботу сообщила британская газета "Файнэншл таймс".

Согласно источникам издания, Вашингтон просит Рим удостовериться в том, что компания G.O.I. Energy, представляющая энергетическое направление работы частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре, не связана с российскими бизнесменами.

"Лукойл" в январе проинформировал, что заключил соглашение о продаже НПЗ ISAB в Италии компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Предполагалось, что сделка может быть закрыта до конца марта, однако итальянским властям потребовалось дополнительное время для ее анализа, уточнила "Файнэншл таймс".

Издание отметило, что на текущей неделе представители Trafigura, включая одного из руководителей трейдера Бена Лакока, встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы". Встреча прошла в "положительном ключе", процесс завершения сделки продвигается, подчеркнула газета. По словам источников, продажа может быть окончательно одобрена уже на следующей неделе.

Госдепартамент США не стал комментировать переговоры Вашингтона и Рима по этой сделке. В то же время в Госдепе добавили, что, хотя "Лукойл" и итальянские активы компании не находятся под американскими санкциями, США рекомендуют тщательно рассматривать любые сделки, касающиеся российских энергетических компаний. В самой G.O.I. Energy опровергли какие-либо связи с РФ, указав, что инвесторами компании являются представители Греции, Израиля и Кипра.

Isab S.r.L. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция. Итальянские власти опасались остановки работы НПЗ на Сицилии из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем после вступления в силу санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере до 10 тыс. рабочих мест.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    74

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    114

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    173

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    193

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more