Новостной поток

Италия пересматривает сделку по продаже НПЗ "Лукойла" на фоне давления США - газета

08.04.2023 19:39
610

ЛОНДОН, 8 апреля. /ТАСС/. Правительство Италии тщательно изучает сделку о продаже "Лукойлом" нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB ("Исаб") на острове Сицилия компании G.O.I. Energy после того, как американские власти выразили свою озабоченность ранее достигнутыми договоренностями. Об этом в субботу сообщила британская газета "Файнэншл таймс".

Согласно источникам издания, Вашингтон просит Рим удостовериться в том, что компания G.O.I. Energy, представляющая энергетическое направление работы частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре, не связана с российскими бизнесменами.

"Лукойл" в январе проинформировал, что заключил соглашение о продаже НПЗ ISAB в Италии компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Предполагалось, что сделка может быть закрыта до конца марта, однако итальянским властям потребовалось дополнительное время для ее анализа, уточнила "Файнэншл таймс".

Издание отметило, что на текущей неделе представители Trafigura, включая одного из руководителей трейдера Бена Лакока, встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы". Встреча прошла в "положительном ключе", процесс завершения сделки продвигается, подчеркнула газета. По словам источников, продажа может быть окончательно одобрена уже на следующей неделе.

Госдепартамент США не стал комментировать переговоры Вашингтона и Рима по этой сделке. В то же время в Госдепе добавили, что, хотя "Лукойл" и итальянские активы компании не находятся под американскими санкциями, США рекомендуют тщательно рассматривать любые сделки, касающиеся российских энергетических компаний. В самой G.O.I. Energy опровергли какие-либо связи с РФ, указав, что инвесторами компании являются представители Греции, Израиля и Кипра.

Isab S.r.L. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция. Итальянские власти опасались остановки работы НПЗ на Сицилии из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем после вступления в силу санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере до 10 тыс. рабочих мест.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    235

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    231

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    220

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    280

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more