Новостной поток

Испытания флота ГРП от разработчика "Ярса" в реальных условиях пройдут в 2023 году

16.06.2022 19:32
293

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Испытания флота гидроразрыва пласта (ГРП), который был создан АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (МИТ, входит в Роскосмос), в реальных условиях пройдут в середине следующего года. Об этом сообщил ТАСС генеральный конструктор МИТ академик РАН, Герой Труда Юрий Соломонов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

"В середине следующего года будут проведены полевые испытания, то есть это реальная скважина", - сказал Соломонов.

По словам генконструктора МИТ, в четверг было подписано соглашение с "Газпром нефтью" и эксплуатирующей организацией о том, как будут проводиться испытания на реальных объектах.

В настоящий момент ведется подготовительная работа по созданию стенда для проведения испытаний. "Ориентировочно начало испытаний - 2-3 квартал этого года. Они продлятся полгода", - отметил он.

Флот ГРП применяется при добыче сланцевых нефти и газа. МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и "Булава".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    4

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    50

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more

  • Минфин приостановил операции в рамках бюджетного правила
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 10:17
    88

    В пятницу, 27 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует умеренное снижение, индекс Московской биржи теряет 0,14% и находится на уровне 2818 пунктов.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.03.2026 18:01
    414

    Рубль на старте торгов резко подешевел к юаню, который приближался к уровню 12 руб. Затем российская валюта быстро восстановилась и после заметной коррекции ускорила подорожание, выйдя в умеренный плюс.more

  • Оживление в акциях Башнефти обеспечивается ближневосточным конфликтом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.03.2026 17:19
    502

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус, испытывая давление от отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 0,30%, до 2831,78 пункта. Индекс РТС также упал на 0,30%, до 1105,20 пункта.more