ИНТЕРВЬЮ: Россия никогда не вернется к плановой экономике - Кудрин
МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Россия уже никогда не вернется к Госплану и плановой экономике, считает глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин.
"Безусловно, к плановой экономике уже никогда не вернемся. Можно спокойно поставить точку в этом споре: Госплана в России уже никогда не будет", - сказал Кудрин в интервью ТАСС.
По его мнению, власти могут прибегать к регулированию цен, но лишь в исключительных случаях и на короткое время. "Регулирование цен, безусловно, может быть только в точечных масштабах и в случае шоков на рынке, но дольше двух-трех месяцев сдерживать цены невозможно, потому что сразу возникнут диспропорции в экономике и снижение стимулов инвестирования в отрасли, которые регулируются", - отметил Кудрин. "Когда государство начинает вводить регулирование спонтанно и эпизодически, то на рынке возникает неопределенность, это снижает доверие к действиям правительства, а также к государству", - добавил он.
По мнению Кудрина, в случае если население не может купить товары первой необходимости из-за роста цен на них, проблему лучше решать адресной поддержкой этих слоев населения.
"Если цены на какие-то товары растут, то население обычно автоматически реагирует снижением потребления этих товаров. Если же мы говорим о каких-то товарах народного потребления или товарах первой необходимости и понимаем, что граждане перестанут покупать или достаточно потреблять даже на минимальном уровне, тогда должна включиться другая система, а именно государственная адресная поддержка этих слоев населения", - считает глава Счетной палаты.
Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/13411583
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль без Минфина потерял ориентирыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 14:50
60
С начала торгов 6 марта курс юаня к рублю на Мосбирже поднялся до 11,44. Курс доллара достиг 79 рублей, евро по-прежнему колеблется вокруг 91,5 рубля.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на штурм 2900 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 14:26
69
Торги 6 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,43% каждый, достигнув 2837 и 1143 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,37%.more
-
Сценарий от аналитиков БКС. Кто из нефтегазовых игроков будет в плюсе при высоких ценах на нефтьКирилл Бахтин, аналитик БКС 06.03.2026 14:02
95
На фоне военной операции США и Израиля против Ирана мировые цены на нефть и газ пошли вверх. Неопределенность на Ближнем Востоке может еще некоторое время сохраняться, поддерживая нефтяные котировки на высоких уровнях. Такое изменение рыночных условий в целом благоприятно для сектора, однако на бизнес компаний в РФ по-разному влияет и целый ряд других факторов. Мы проанализировали сценарий, предполагающий значительный рост цен относительно наших текущих прогнозов, и посмотрели, как это может отразиться на ключевых игроках отрасли в РФ. Отмечаем бумаги, которые могут показать хорошую динамику в случае значительного повышения нефтяных котировок. more
-
Итоги «Аэрофлота» за 2025: финансовая отчетность, дивиденды и риски. Дайджест FomagКсения Малышева 06.03.2026 13:39
132
ПАО «Аэрофлот» – крупнейший российский авиаперевозчик, объединяет одноименную компанию, «Победу» и «Россию».
По итогам 2025 года компания опубликовала финансовые результаты по МСФО 4 марта. Выручка выросла на 5,3%, до 902,3 млрд рублей, однако скорректированная чистая прибыль снизилась на 64,8%, до 22,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль по отчетности выросла на 91,8%, до 105,5 млрд рублей – за счет разовых факторов, включая страховые урегулирования и курсовые переоценки.
more -
Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
203
В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more


