Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: "Норникель" создал технологию обеззараживания воды в водоканалах и обсуждает ее с КНР

10.09.2024 13:06
139

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. "Норникель" и компания "Экофес" создали анод на базе палладия для обеззараживания воды, использование которого сокращает потребление электроэнергии в процессе электролиза на 10-15%, и обсуждают его применение с партнерами из Китая. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-президент "Норникеля" по инновациям Виталий Бусько.

"Совместно с нашим партнером - компанией "Экофес" - мы недавно разработали анод на базе палладия для обеззараживания воды для водоканалов и бассейнов. Наша разработка показывает лучшие характеристики в части потребления электроэнергии, чем существующие образцы", - сказал он.

Бусько уточнил, что в данном случае анод применяется для обеззараживания воды с помощью электролиза. "Таким образом, хлорка для обеззараживания сразу образуется при процессе электролиза, но в нужных количествах, ее можно контролировать и не нужно отдельное помещение для хранения. Обычно при электролизе основная статья затрат - электроэнергия, а за счет использования анода с палладием потребление электроэнергии в этом процессе сокращается на 10-15%", - отметил он.

По словам вице-президента "Норникеля", анод прошел промышленные испытания на водоканале, и сейчас "Норникель" и "Экофес" обсуждают с китайскими компаниями, как использовать эту технологию в промышленном масштабе.

Кроме того, Бусько рассказал, что подобная технология также подходит для других типов электролиза, например, для электроэкстракции никеля. "Сейчас проводим испытания для того, чтобы на больших промышленных анодах использовать эти разработки. Думаю, технологию можно будет в перспективе предложить и другим металлургам", - добавил он.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке: https://tass.ru/interviews/21813175







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    432

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    441

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    438

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    512

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    520

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more