ИНТЕРВЬЮ: МТС тестировала сервис такси, но сосредоточилась на умном доме и других сервисах
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. МТС тестировала сервис такси, но он оказался некомплиментарен стратегии развития компании. Об этом в интервью ТАСС в рамках Гайдаровского форума сообщил президент компании Вячеслав Николаев.
Николаев отметил, что сравнивать экосистему МТС с экосистемами "Яндекса", VK, Сбербанка достаточно сложно, у каждого свои сильные стороны, и все работают немного в разных областях.
"Они смотрят на нас, мы смотрим на них. Здесь сравнивать сложно, потому что все работают в разных областях. Даже базовый бизнес у каждого свой. <…> У нас - телеком. В связи с этим конфигурация того, что сейчас называют экосистемами, может быть очень разная, потому что синергия тоже разная. Совершенно очевидно, что у "Яндекса", с его давно устоявшимся картографическим бизнесом, хорошо клеятся и такси, и доставка. Мы туда тоже смотрели. С нами это бьется чуть хуже, но зато с нами лучше получается синергия между домашним и мобильным интернетом, умным домом, безопасностью, онлайн-кинотеатром, телевидением, развлечениями и так далее. Мы в этом смысле сильнее", - отметил Николаев.
Затрагивая телеком-отрасль, президент МТС рассказал и о первом пакете мер поддержки, который компания разрабатывает совместно с другими операторами и Минцифры. "Операторы работали в тесном контакте с Минцифры. Сейчас идет обсуждение дальше в правительстве. Поэтому я не могу вам сказать конкретный этап, но мы очень надеемся, что пакет будет принят, потому что отрасли, конечно, поддержка нужна. От отрасли сильно зависит инфраструктурная цифровизация в стране в целом. И мы в последнее время на отрасль навесили достаточно много дополнительных условий, поэтому, как говорится, самое время качнуть маятник в другую сторону", - пояснил Николаев.
Он также отметил, что нельзя выделить одну или две наиболее важных меры поддержки, необходимы все десять, которые включены в документ. "Вы знаете, там нет какой-то одной или двух мер, которые можно выделить и сказать, что вот эти нужны, а вот эти нет. Там смысл как раз в том, что это нужно принимать пакетом. Он именно так и сформирован. Так мы могли бы, в принципе, и 40, и 50 инициатив собрать, но их счетное количество именно потому, что они очень хорошо сочетаются друг с другом", - прокомментировал президент МТС.
Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал ТАСС, что Минцифры России планирует представить первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в феврале 2022 года.
О форуме
Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторы форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.
Полную версию интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке: https://tass.ru/interviews/13447787
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Долговая нагрузка россиян станет больше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
317
Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more
-
Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
329
Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more
-
Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и КитаяКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
305
На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more
-
Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисковВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
311
Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more
-
Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулированияЯна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
354
С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more


