Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: МТС тестировала сервис такси, но сосредоточилась на умном доме и других сервисах

17.01.2022 20:02
445

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. МТС тестировала сервис такси, но он оказался некомплиментарен стратегии развития компании. Об этом в интервью ТАСС в рамках Гайдаровского форума сообщил президент компании Вячеслав Николаев.

Николаев отметил, что сравнивать экосистему МТС с экосистемами "Яндекса", VK, Сбербанка достаточно сложно, у каждого свои сильные стороны, и все работают немного в разных областях.

"Они смотрят на нас, мы смотрим на них. Здесь сравнивать сложно, потому что все работают в разных областях. Даже базовый бизнес у каждого свой. <…> У нас - телеком. В связи с этим конфигурация того, что сейчас называют экосистемами, может быть очень разная, потому что синергия тоже разная. Совершенно очевидно, что у "Яндекса", с его давно устоявшимся картографическим бизнесом, хорошо клеятся и такси, и доставка. Мы туда тоже смотрели. С нами это бьется чуть хуже, но зато с нами лучше получается синергия между домашним и мобильным интернетом, умным домом, безопасностью, онлайн-кинотеатром, телевидением, развлечениями и так далее. Мы в этом смысле сильнее", - отметил Николаев.

Затрагивая телеком-отрасль, президент МТС рассказал и о первом пакете мер поддержки, который компания разрабатывает совместно с другими операторами и Минцифры. "Операторы работали в тесном контакте с Минцифры. Сейчас идет обсуждение дальше в правительстве. Поэтому я не могу вам сказать конкретный этап, но мы очень надеемся, что пакет будет принят, потому что отрасли, конечно, поддержка нужна. От отрасли сильно зависит инфраструктурная цифровизация в стране в целом. И мы в последнее время на отрасль навесили достаточно много дополнительных условий, поэтому, как говорится, самое время качнуть маятник в другую сторону", - пояснил Николаев.

Он также отметил, что нельзя выделить одну или две наиболее важных меры поддержки, необходимы все десять, которые включены в документ. "Вы знаете, там нет какой-то одной или двух мер, которые можно выделить и сказать, что вот эти нужны, а вот эти нет. Там смысл как раз в том, что это нужно принимать пакетом. Он именно так и сформирован. Так мы могли бы, в принципе, и 40, и 50 инициатив собрать, но их счетное количество именно потому, что они очень хорошо сочетаются друг с другом", - прокомментировал президент МТС.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал ТАСС, что Минцифры России планирует представить первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в феврале 2022 года.

О форуме

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторы форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Полную версию интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке: https://tass.ru/interviews/13447787







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    11

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more

  • Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 11:24
    47

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых против 13,56% в третьей декаде марта. Это уже не разовое движение, а продолжение общего снижения доходности по депозитам после последовательных решений Банка России по смягчению монетарной политики на последних четырех заседаниях регулятора подряд, начиная с октября прошлого года. 20 марта ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 15,00%, и кредитные организации довольно быстро начали переносить это решение в свои продукты.more

  • Вчерашние попытки восстановления юаня оцениваем как техническую коррекцию
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 10:53
    101

    Среду пара юань/рубль (+0,1%) закончила без существенных изменений, удержав позиции выше поддержки на уровне 11 рублей. При этом в ходе торгов выросла волатильность. В первой половине дня пара отступала под данный уровень, однако переход части участников торгов к фиксации прибыли по коротким позиция в китайской валюте способствовал волне восстановления и переходу юаня в «плюс». Данную динамику оцениваем как техническую коррекцию, а о сломе нисходящей тенденции, на наш взгляд, говорить преждевременно. more

  • Советуем обратить внимание на акции ТМК и банковского сектора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 10:35
    120

    В четверг, 16 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%. На положительное открытие рынка повлияли позитивные макроэкономические и геополитические новости, а также высокие экспортные цены на российскую нефть.more

  • Индекс МосБиржи сегодня способен продолжить восстановление и перейти в верхнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.04.2026 10:11
    158

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,9%, оперевшись на минимумы февраля, район 2700-2710 пунктов. Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже составила 59 млрд руб. Способствовало оживлению покупок, помимо технических факторов и отдельных корпоративных идей, дальнейшее улучшение внешнего фона, связанное с ожиданиями нового раунда переговоров между США и Ираном, с развитием ралли высокотехнологических компаний. Так, среди «фишек» в первую очередь выделим силу акций ВТБ (+2%), сумевших закрыть июльский постдивидендный гэп на ожиданиях скорого объявления щедрых дивидендов, высокий отскок акций Яндекса (+4,1%) и ОЗОНА (+3,1%) и Аэрофлота (2,8%).more