Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: МТС тестировала сервис такси, но сосредоточилась на умном доме и других сервисах

17.01.2022 20:02
535

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. МТС тестировала сервис такси, но он оказался некомплиментарен стратегии развития компании. Об этом в интервью ТАСС в рамках Гайдаровского форума сообщил президент компании Вячеслав Николаев.

Николаев отметил, что сравнивать экосистему МТС с экосистемами "Яндекса", VK, Сбербанка достаточно сложно, у каждого свои сильные стороны, и все работают немного в разных областях.

"Они смотрят на нас, мы смотрим на них. Здесь сравнивать сложно, потому что все работают в разных областях. Даже базовый бизнес у каждого свой. <…> У нас - телеком. В связи с этим конфигурация того, что сейчас называют экосистемами, может быть очень разная, потому что синергия тоже разная. Совершенно очевидно, что у "Яндекса", с его давно устоявшимся картографическим бизнесом, хорошо клеятся и такси, и доставка. Мы туда тоже смотрели. С нами это бьется чуть хуже, но зато с нами лучше получается синергия между домашним и мобильным интернетом, умным домом, безопасностью, онлайн-кинотеатром, телевидением, развлечениями и так далее. Мы в этом смысле сильнее", - отметил Николаев.

Затрагивая телеком-отрасль, президент МТС рассказал и о первом пакете мер поддержки, который компания разрабатывает совместно с другими операторами и Минцифры. "Операторы работали в тесном контакте с Минцифры. Сейчас идет обсуждение дальше в правительстве. Поэтому я не могу вам сказать конкретный этап, но мы очень надеемся, что пакет будет принят, потому что отрасли, конечно, поддержка нужна. От отрасли сильно зависит инфраструктурная цифровизация в стране в целом. И мы в последнее время на отрасль навесили достаточно много дополнительных условий, поэтому, как говорится, самое время качнуть маятник в другую сторону", - пояснил Николаев.

Он также отметил, что нельзя выделить одну или две наиболее важных меры поддержки, необходимы все десять, которые включены в документ. "Вы знаете, там нет какой-то одной или двух мер, которые можно выделить и сказать, что вот эти нужны, а вот эти нет. Там смысл как раз в том, что это нужно принимать пакетом. Он именно так и сформирован. Так мы могли бы, в принципе, и 40, и 50 инициатив собрать, но их счетное количество именно потому, что они очень хорошо сочетаются друг с другом", - прокомментировал президент МТС.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал ТАСС, что Минцифры России планирует представить первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в феврале 2022 года.

О форуме

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторы форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Полную версию интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке: https://tass.ru/interviews/13447787







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    24

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    9

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    119

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    137

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more