Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: Банки РФ в этом году вряд ли смогут заработать больше, чем в 2024 г. - финдиректор "Сбера"

16.06.2025 13:03
116

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Российский банковский сектор вряд ли сможет по итогам 2025 года получить такую же прибыль, как годом ранее. Для "Сбера" вторая половина текущего года будет сложнее, но группа нацелена на рентабельность капитала по году не ниже 22%, сообщил в интервью ТАСС накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) зампредседателя правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.

"Мы нацелены на выполнение в 2025 году рентабельности капитала на уровне не ниже 22%. С учетом наращивания капитала это достижимо только при условии роста чистой прибыли в абсолютном размере к уровню 2024 года. По итогам первого квартала по группе и пяти месяцев 2025 года по банку мы идем с небольшим запасом, но вторая половина года будет сложнее - слишком долгий период высоких ставок все сильнее тормозит экономический рост, что приводит к проблемам у заемщиков и резко тормозит рост кредитного портфеля. Что касается банковского сектора, то здесь пока обратная ситуация - прибыль за 4 месяца сократилась почти на 20% год к году. Я считаю, что по итогам года сектору будет очень трудно выйти на результат 2024 года, скорее всего ниже", - сказал он.

По мнению Скворцова, главная причина этого - резкое торможение экономического роста.

Ранее ЦБ РФ сохранил прогноз по прибыли российского банковского сектора на 2025 год в диапазоне 3,0-3,5 трлн рублей.

Банки в 2024 году получили рекордные 3,8 трлн рублей прибыли.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС по ссылке https://tass.ru/interviews/24205037/amp







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    785

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    864

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    845

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    859

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    1049

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more