Новостной поток

ИНТЕРВЬЮ: "Автостат" не ждет дальнейшего снижения цен на авто в РФ, советует покупать их сейчас

31.08.2025 05:32
198

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Цены на автомобили осенью и зимой 2025 года снижаться уже не будут, самый низкий уровень стоимости машин наблюдается именно сейчас - в летний период. Об этом в интервью ТАСС заявил директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Цены на автомобили не будут снижаться. Я считаю, что самый низкий уровень цен наблюдается именно сейчас. Во втором полугодии базовые цены, вероятно, останутся на прежнем уровне, однако скидки и распродажи существенно сократятся", - сказал он.

По его словам, максимальный уровень скидок летом был связан с распродажей прошлогодних и позапрошлогодних остатков авто. "Этот запас уже практически распродан, остаток автомобилей 2023 года минимален. Автомобили 2024 года, по нашим оценкам, представлены в объеме около 100-150 тысяч штук. Этого недостаточно для масштабных распродаж", - отметил он.

Также одним из факторов роста продаж к лету этого года стало укрепление рубля. Целиков подчеркнул, что в настоящее время выгодно как завозить автомобили по параллельному импорту, так и производителям предоставлять значительные скидки, так как после конвертации выручка в юанях или другой валюте остается достаточно высокой. "Это дает им (производителям - прим. ТАСС) возможность гибко регулировать цены и скидки, сохраняя при этом адекватный валютный эквивалент выручки", - подытожил директор "Автостата".

Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС в 10:00 мск 3 сентября.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    636

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    2710

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    2777

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    2752

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more

  • О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
    2738

    «Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more