Инфляция в еврозоне, вероятно, еще больше ускорится во 2 пол 21г, затем замедлится - Лагард
(Рейтер) Инфляция в еврозоне, вероятно, еще больше ускорится во второй половине 2021 года, но затем замедлится по мере исчерпания временных факторов, сказала в четверг глава Европейского центробанка Кристин Лагард.
Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до 2% из-за роста цен на энергоносители, достигнув максимума с конца 2018 года и превысив ориентир ЕЦБ - "ниже, но вблизи 2%".
Однако чиновники регулятора считают, что такие темпы инфляции не сохранятся и лишь являются следствием падения цен весной 2020 года, когда экономическая активность фактически остановилась из-за пандемии, а цены на нефть рухнули.
Согласно обновленному прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне составит 1,9% в 2021 году, а затем замедлится до 1,5% в 2022-м и 1,4% в 2023 году.
ЕЦБ сообщил, что продолжит поддерживать более высокие, чем в начале года, темпы экстренной скупки облигаций. Регулятор опасается, что в противном случае резкий рост стоимости заимствований сведет на нет хрупкое восстановление экономики.
"Обсуждение выхода из PEPP (программы экстренной скупки облигаций) преждевременно... он начнется своевременно, но пока еще слишком рано", - сказала Лагард на пресс-конференции после заседания ЕЦБ.
"Никакой переход, выход... не обсуждался", - добавила она.
По словам Лагард, чиновники регулятора теперь более оптимистичны в отношении экономического прогноза.
"Могу сказать, что мы несколько более оптимистичны в отношении экономического прогноза, чем три месяца назад", - сказала глава ЕЦБ.
"Свежий сигнал, который мы получаем, - сильное восстановление во втором квартале, и мы надеемся, (оно) усилится в третьем квартале".
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам
(Франческо Канепа. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и СеверстальюЕвгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
38
НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
Ключевые результаты за период:more -
Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
61
На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more
-
Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозитНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
106
Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more
-
Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
134
Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more
-
Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальнаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
130
Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more


