Новостной поток

Инфляция в Японии в мае составила 2,1%, превысив целевой показатель ЦБ - статистика

24.06.2022 08:10
353

ТОКИО, 24 июня. /ТАСС/. Потребительские цены в Японии выросли в мае на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует опубликованная в пятницу статистика министерства по административным делам и коммуникациям.

Таким образом, рост цен второй месяц подряд превысил целевой показатель, установленный регулятором на уровне 2%. В апреле инфляция впервые за 7 лет составила 2,1%.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в Японии, включает в себя стоимость топлива, однако не включает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку их стоимость подвержена слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом скоропортящихся продуктов рост цен составил в мае 2,5%, в то время как без учета продуктов и топлива цены выросли в мае, как и в апреле, на 0,8%.

Несмотря на превышение целевого показателя инфляции и критику в адрес Банка Японии за то, что его сверхмягкая денежная политика способствует ослаблению иены и росту цен, наблюдатели не ожидают отказа от действующего курса регулятора. Продолжение этой политики, направленной на стимулирование рынка, поддержал ранее и премьер-министр Фумио Кисида.

"Как и в апреле, рост индекса, исключающего цены на свежие продукты и топливо, не превысил 0,8%. Учитывая растущее беспокойство по поводу рецессии в США, я думаю, что пересмотра денежной политики не будет", - отметил в своем блоге аналитик исследовательского института Dai-ichi Life ("Дай-ити лайф") Тосихиро Нагахама.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    311

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    309

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    400

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    431

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more