Новостной поток

Инфляция в Японии в мае составила 2,1%, превысив целевой показатель ЦБ - статистика

24.06.2022 08:10
313

ТОКИО, 24 июня. /ТАСС/. Потребительские цены в Японии выросли в мае на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует опубликованная в пятницу статистика министерства по административным делам и коммуникациям.

Таким образом, рост цен второй месяц подряд превысил целевой показатель, установленный регулятором на уровне 2%. В апреле инфляция впервые за 7 лет составила 2,1%.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в Японии, включает в себя стоимость топлива, однако не включает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку их стоимость подвержена слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом скоропортящихся продуктов рост цен составил в мае 2,5%, в то время как без учета продуктов и топлива цены выросли в мае, как и в апреле, на 0,8%.

Несмотря на превышение целевого показателя инфляции и критику в адрес Банка Японии за то, что его сверхмягкая денежная политика способствует ослаблению иены и росту цен, наблюдатели не ожидают отказа от действующего курса регулятора. Продолжение этой политики, направленной на стимулирование рынка, поддержал ранее и премьер-министр Фумио Кисида.

"Как и в апреле, рост индекса, исключающего цены на свежие продукты и топливо, не превысил 0,8%. Учитывая растущее беспокойство по поводу рецессии в США, я думаю, что пересмотра денежной политики не будет", - отметил в своем блоге аналитик исследовательского института Dai-ichi Life ("Дай-ити лайф") Тосихиро Нагахама.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    771

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    782

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    980

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    872

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    885

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more