Инфляция в Японии в мае составила 2,1%, превысив целевой показатель ЦБ - статистика
ТОКИО, 24 июня. /ТАСС/. Потребительские цены в Японии выросли в мае на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует опубликованная в пятницу статистика министерства по административным делам и коммуникациям.
Таким образом, рост цен второй месяц подряд превысил целевой показатель, установленный регулятором на уровне 2%. В апреле инфляция впервые за 7 лет составила 2,1%.
Ключевой показатель, отражающий рост цен в Японии, включает в себя стоимость топлива, однако не включает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку их стоимость подвержена слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом скоропортящихся продуктов рост цен составил в мае 2,5%, в то время как без учета продуктов и топлива цены выросли в мае, как и в апреле, на 0,8%.
Несмотря на превышение целевого показателя инфляции и критику в адрес Банка Японии за то, что его сверхмягкая денежная политика способствует ослаблению иены и росту цен, наблюдатели не ожидают отказа от действующего курса регулятора. Продолжение этой политики, направленной на стимулирование рынка, поддержал ранее и премьер-министр Фумио Кисида.
"Как и в апреле, рост индекса, исключающего цены на свежие продукты и топливо, не превысил 0,8%. Учитывая растущее беспокойство по поводу рецессии в США, я думаю, что пересмотра денежной политики не будет", - отметил в своем блоге аналитик исследовательского института Dai-ichi Life ("Дай-ити лайф") Тосихиро Нагахама.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
230
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
277
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
244
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
250
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
265
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


