Новостной поток

Инфляция в Японии в мае составила 2,1%, превысив целевой показатель ЦБ - статистика

24.06.2022 05:10
361

ТОКИО, 24 июня. /ТАСС/. Потребительские цены в Японии выросли в мае на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует опубликованная в пятницу статистика министерства по административным делам и коммуникациям.

Таким образом, рост цен второй месяц подряд превысил целевой показатель, установленный регулятором на уровне 2%. В апреле инфляция впервые за 7 лет составила 2,1%.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в Японии, включает в себя стоимость топлива, однако не включает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку их стоимость подвержена слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом скоропортящихся продуктов рост цен составил в мае 2,5%, в то время как без учета продуктов и топлива цены выросли в мае, как и в апреле, на 0,8%.

Несмотря на превышение целевого показателя инфляции и критику в адрес Банка Японии за то, что его сверхмягкая денежная политика способствует ослаблению иены и росту цен, наблюдатели не ожидают отказа от действующего курса регулятора. Продолжение этой политики, направленной на стимулирование рынка, поддержал ранее и премьер-министр Фумио Кисида.

"Как и в апреле, рост индекса, исключающего цены на свежие продукты и топливо, не превысил 0,8%. Учитывая растущее беспокойство по поводу рецессии в США, я думаю, что пересмотра денежной политики не будет", - отметил в своем блоге аналитик исследовательского института Dai-ichi Life ("Дай-ити лайф") Тосихиро Нагахама.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    65

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    106

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    160

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    183

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    204

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more