Новостной поток

Инфляция в США продолжает расти неприемлемо высокими темпами - глава Минфина

22.09.2022 23:29
243

ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Инфляция в США по-прежнему растет неприемлемо высокими темпами, и это представляет собой серьезную проблему для жителей страны. Об этом заявила в четверг министр финансов США Джанет Йеллен, выступая на конференции в Вашингтоне, организованной журналом "Атлантик".

"Я думаю, что инфляция растет неприемлемо высокими темпами. Это огромная проблема для каждого американского домохозяйства", - сказала она.

В среду глава Федеральной резервной системы (ФРС, центробанк) США Джером Пауэлл заявил о том, что ФРС фиксирует риски дальнейшего повышения инфляции в стране. По его словам, ФРС намерена установить базовую процентную ставку на определенном уровне, а затем поддерживать такое положение вещей, пока инфляция в стране не снизится до 2%. ФРС в среду в третий раз подряд повысила базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 3-3,25%.

ФРС ухудшила прогноз роста ВВП США на ближайшие три года. Так, по оценкам регулятора, рост ВВП страны в 2022 году замедлится до 0,2% вместо 1,7%, прогнозируемых в июне. Прогноз на 2023 год был также ухудшен - с 1,7% до 1,2%, на 2024 год - с 1,9% до 1,7%. На 2025 год ФРС прогнозирует ВВП страны на уровне 1,8%.

Прогноз по инфляции ФРС повысила в 2022 г. с 5,2% до 5,4%, в 2023 г. - с 2,6% до 2,8%, в 2024 г. - с 2,2% до 2,3%. На 2025 год ФРС прогнозирует инфляцию в стране на уровне 2%. По уровню безработицы прогноз в 2022 году также увеличен - с 3,7% до 3,8%, в 2023 году - повышен с 3,9% до 4,4%, в 2024 году - с 4,1% до 4,4%. В 2025 году прогнозируется на уровне 4,3%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 4 акции от аналитиков «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.07.2025 17:02
    217

    Аналитики «Финама» представили обновленную стратегию по глобальному сектору телекоммуникаций, медиа и технологий. ТМТ-рынок замедляется, тем не менее отдельные сегменты демонстрируют уверенный рост. В числе наиболее перспективных идей аналитики выделяют бумаги «Позитива», «Астры», Qualcomm и Will Semiconductor.more

  • ЕС по-прежнему зависит от США в военной сфере, несмотря на рост расходов на оборону
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:52
    285

    Европейский союз начал масштабную перестройку своей оборонной политики. Под влиянием конфликта между Россией и Украиной и роста глобальной нестабильности в Брюсселе решили резко увеличить расходы на оборону и перейти от разрозненных национальных систем к более централизованному подходу.more

  • Зачем США используют тактику частичных уступок по отношению к Китаю
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:15
    299

    Администрация Трампа в последние недели отменила ряд экспортных ограничений, введенных ею же в отношении Китая весной. Речь, в частности, идет о поставках полупроводников и другой продукции, стратегически важной для китайской промышленности.more

  • Что будет с ценами на золото и серебро
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 13:09
    359

    На фоне оживления аппетита к риску со стороны инвесторов на фондовых рынках устойчивый рост цен на золото, наблюдавшийся с конца 2022 года, может столкнуться с препятствиями.more

  • Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России
    Автор: Елена Болотина 18.07.2025 10:28
    411

    В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.more