Новостной поток

Инфляция в Белоруссии по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня

19.09.2023 23:05
274

МИНСК, 19 сентября. /ТАСС/. Минэкономики Белоруссии считает, что инфляция в республике по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня 7-8%.

"В августе была зафиксирована дефляция, цены снизились на 0,3%. Этому способствовало удешевление стоимости плодоовощной продукции, а также отдельных импортируемых товаров. Есть все основания полагать, что по итогам года уровень инфляции окажется ниже прогнозного значения", - цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра экономики Андрея Картуна. Он напомнил, что по итогам августа зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции в годовом выражении, он составил 2,3%. За восемь месяцев ВВП Белоруссии вырос на 3,1%.

По данным Минэкономики, инвестиции в основной капитал за восемь месяцев этого года увеличились на 10,4%. "При этом растут затраты предприятий на приобретение машин, оборудования. Рост инвестиционного импорта в краткосрочной перспективе оказывает сдерживающее влияние на сальдо внешней торговли, но позволяет сформировать прочную основу для устойчивого экономического роста", - уточнил Картун.

По его словам, неблагоприятную ценовую конъюнктуру на внешних рынках удается компенсировать ростом физических объемов поставок. За семь месяцев экспорт товаров и услуг вырос на 6,4%, вплотную приблизившись к отметке в $27 млрд, что стало максимальным значением с 2012 года.

Замглавы экономического ведомства также отметил положительную динамику в проблемных отраслях - в транспортной сфере и ИТ-сфере.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    266

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    275

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    306

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    324

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    340

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more