Новостной поток

Инфляция в Белоруссии по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня

19.09.2023 23:05
597

МИНСК, 19 сентября. /ТАСС/. Минэкономики Белоруссии считает, что инфляция в республике по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня 7-8%.

"В августе была зафиксирована дефляция, цены снизились на 0,3%. Этому способствовало удешевление стоимости плодоовощной продукции, а также отдельных импортируемых товаров. Есть все основания полагать, что по итогам года уровень инфляции окажется ниже прогнозного значения", - цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра экономики Андрея Картуна. Он напомнил, что по итогам августа зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции в годовом выражении, он составил 2,3%. За восемь месяцев ВВП Белоруссии вырос на 3,1%.

По данным Минэкономики, инвестиции в основной капитал за восемь месяцев этого года увеличились на 10,4%. "При этом растут затраты предприятий на приобретение машин, оборудования. Рост инвестиционного импорта в краткосрочной перспективе оказывает сдерживающее влияние на сальдо внешней торговли, но позволяет сформировать прочную основу для устойчивого экономического роста", - уточнил Картун.

По его словам, неблагоприятную ценовую конъюнктуру на внешних рынках удается компенсировать ростом физических объемов поставок. За семь месяцев экспорт товаров и услуг вырос на 6,4%, вплотную приблизившись к отметке в $27 млрд, что стало максимальным значением с 2012 года.

Замглавы экономического ведомства также отметил положительную динамику в проблемных отраслях - в транспортной сфере и ИТ-сфере.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    8

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    83

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    112

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    109

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    162

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more