Новостной поток

Инфляция в Белоруссии по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня

19.09.2023 23:05
372

МИНСК, 19 сентября. /ТАСС/. Минэкономики Белоруссии считает, что инфляция в республике по итогам года может оказаться ниже прогнозного уровня 7-8%.

"В августе была зафиксирована дефляция, цены снизились на 0,3%. Этому способствовало удешевление стоимости плодоовощной продукции, а также отдельных импортируемых товаров. Есть все основания полагать, что по итогам года уровень инфляции окажется ниже прогнозного значения", - цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра экономики Андрея Картуна. Он напомнил, что по итогам августа зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции в годовом выражении, он составил 2,3%. За восемь месяцев ВВП Белоруссии вырос на 3,1%.

По данным Минэкономики, инвестиции в основной капитал за восемь месяцев этого года увеличились на 10,4%. "При этом растут затраты предприятий на приобретение машин, оборудования. Рост инвестиционного импорта в краткосрочной перспективе оказывает сдерживающее влияние на сальдо внешней торговли, но позволяет сформировать прочную основу для устойчивого экономического роста", - уточнил Картун.

По его словам, неблагоприятную ценовую конъюнктуру на внешних рынках удается компенсировать ростом физических объемов поставок. За семь месяцев экспорт товаров и услуг вырос на 6,4%, вплотную приблизившись к отметке в $27 млрд, что стало максимальным значением с 2012 года.

Замглавы экономического ведомства также отметил положительную динамику в проблемных отраслях - в транспортной сфере и ИТ-сфере.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    79

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    110

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    126

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    143

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    154

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more