Новостной поток

Инфляция в Австралии в феврале составила 6,8%, замедлившись впервые с июля 2021 года

29.03.2023 08:36
190

СИДНЕЙ, 29 марта. /ТАСС/. Базовая потребительская инфляция в Австралии в феврале составила 6,8% против 7,4% в январе. Как следует из опубликованных в среду данных государственного бюро статистики (ABS), темпы роста цен снизились впервые с июля 2021 года.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в стране, по итогам февраля 2023 года, достиг 6,8%. "Наиболее значительно в первые два месяца 2023 года подорожали жилье (9,9%), продукты питания (8,0%), автомобильное топливо (5,6%) и услуги гостиниц и ресторанов (6,4%)", - указано в сообщении бюро.

Также в ABS отметили, что за прошедшие с февраля 2022 года 12 месяцев существенно выросла стоимость электроэнергии для конечных пользователей. "Цены на электроэнергию повысились на 17,2%", - пояснили в ведомстве, указав, что прежде этот показатель не учитывался при расчете уровня инфляции в стране.

Несмотря на замедление темпов роста цен, инфляция для Австралии остается высокой, превосходя целевые показатели (2,5%) Резервного банка страны (RBA) более чем в два раза. Этому, по данным бюро, способствуют как глобальные факторы, такие как рост цен на продовольствие и энергоносители, так и негативные последствия жестких санитарных ограничений, введенных австралийскими властями на фоне пандемии.

Из-за того, что уровень инфляции с августа 2021 года превышает целевой показатель регулятора, RBA проводит жесткую монетарную политику, ежемесячно повышая базовую учетную ставку с мая 2022 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    221

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    238

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    237

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    271

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    286

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more