Новостной поток

Инфляция в Австралии в феврале составила 6,8%, замедлившись впервые с июля 2021 года

29.03.2023 05:36
560

СИДНЕЙ, 29 марта. /ТАСС/. Базовая потребительская инфляция в Австралии в феврале составила 6,8% против 7,4% в январе. Как следует из опубликованных в среду данных государственного бюро статистики (ABS), темпы роста цен снизились впервые с июля 2021 года.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в стране, по итогам февраля 2023 года, достиг 6,8%. "Наиболее значительно в первые два месяца 2023 года подорожали жилье (9,9%), продукты питания (8,0%), автомобильное топливо (5,6%) и услуги гостиниц и ресторанов (6,4%)", - указано в сообщении бюро.

Также в ABS отметили, что за прошедшие с февраля 2022 года 12 месяцев существенно выросла стоимость электроэнергии для конечных пользователей. "Цены на электроэнергию повысились на 17,2%", - пояснили в ведомстве, указав, что прежде этот показатель не учитывался при расчете уровня инфляции в стране.

Несмотря на замедление темпов роста цен, инфляция для Австралии остается высокой, превосходя целевые показатели (2,5%) Резервного банка страны (RBA) более чем в два раза. Этому, по данным бюро, способствуют как глобальные факторы, такие как рост цен на продовольствие и энергоносители, так и негативные последствия жестких санитарных ограничений, введенных австралийскими властями на фоне пандемии.

Из-за того, что уровень инфляции с августа 2021 года превышает целевой показатель регулятора, RBA проводит жесткую монетарную политику, ежемесячно повышая базовую учетную ставку с мая 2022 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    121

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    120

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    163

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    194

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more