Новостной поток

Инфляция в Австралии в феврале составила 6,8%, замедлившись впервые с июля 2021 года

29.03.2023 08:36
464

СИДНЕЙ, 29 марта. /ТАСС/. Базовая потребительская инфляция в Австралии в феврале составила 6,8% против 7,4% в январе. Как следует из опубликованных в среду данных государственного бюро статистики (ABS), темпы роста цен снизились впервые с июля 2021 года.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в стране, по итогам февраля 2023 года, достиг 6,8%. "Наиболее значительно в первые два месяца 2023 года подорожали жилье (9,9%), продукты питания (8,0%), автомобильное топливо (5,6%) и услуги гостиниц и ресторанов (6,4%)", - указано в сообщении бюро.

Также в ABS отметили, что за прошедшие с февраля 2022 года 12 месяцев существенно выросла стоимость электроэнергии для конечных пользователей. "Цены на электроэнергию повысились на 17,2%", - пояснили в ведомстве, указав, что прежде этот показатель не учитывался при расчете уровня инфляции в стране.

Несмотря на замедление темпов роста цен, инфляция для Австралии остается высокой, превосходя целевые показатели (2,5%) Резервного банка страны (RBA) более чем в два раза. Этому, по данным бюро, способствуют как глобальные факторы, такие как рост цен на продовольствие и энергоносители, так и негативные последствия жестких санитарных ограничений, введенных австралийскими властями на фоне пандемии.

Из-за того, что уровень инфляции с августа 2021 года превышает целевой показатель регулятора, RBA проводит жесткую монетарную политику, ежемесячно повышая базовую учетную ставку с мая 2022 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    65

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    117

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    118

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    121

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    157

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more