Идея Медведева отказаться от расчета ВВП напомнила, как опасны манипуляции со статистикой - Тремасов
(Рейтер) Предложение российского премьера Дмитрия Медведва подумать об отказе от расчета такого показателя, как валовый внутренний продукт (ВВП), напомнило, как опасны для экономики манипуляции со статистикой, сказал Рейтер бывший глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономики Кирилл Тремасов.
"Основные статистические показатели нужны не только нам, но и всему миру... О том, сколь опасны манипуляции со статистикой, очень хорошо свидетельствует недавняя история с Аргентиной", - сказал Тремасов, возглавляющий сейчас аналитический департамент Локо-Инвест.
В 2012 году Аргентину обвиняли в манипуляциях статистикой, и Международный валютный фонд (МВФ) рассматривал возможность применения санкций к стране из-за того, что официальные данные об инфляции не соответствовали оценкам независимых экспертов, писала https://www.theguardian.com/world/2012/dec/16/argentina-imf-penalties-inflation-deadline газета The Guardian.
Позднее, когда власти страны это признали, скорректировав статистику, курс песо обвалился.
Выступая на Гайдаровском форуме во вторник, Медведев рассказал о дискуссиях, связанных с реформированием статистики.
"В определённом тупике находится даже статистика. Все задаются вопросами, как теперь правильно считать валовый внутренний продукт и надо ли вообще его считать. Может, пора отказаться от этого показателя, чтобы адекватно отразить состояние экономики? Что требуется, какие показатели? Какие изменения нужны в таможенной статистике? В международных расчётах?" - сказал http://government.ru/news/35366 Медведев.
Споры чиновников обострились после того, как в конце прошлого года премьер сменил главу Росстата в преддверии масштабной модернизации ведомства.
Так, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов раскритиковал расчет индекса потребительских цен, назвав устаревшей методику сбора информации, а также указал на необходимость изменить расчет такого показателя, как реальные располагаемые доходы населения.
Перемены в Росстате идут с назначением Максима Орешкина на пост министра экономического развития в 2016 году: после того, как он раскритиковал работу ведомства и назвал его данные репрезентативными, президент России Владимир Путин передал статистическое ведомство в подчинение Минэкономразвития.
Перед Минэкономразвития стоит задача добиться темпов роста ВВП выше среднемировых.
"Если мы перестаём считать ВВП или вводим собственные стандарты его расчёта - это будет означать потерю прозрачности, подрыв доверия инвесторов и неизбежное снижение кредитных рейтингов", - предупреждает Тремасов.
Он надеется, что премьер "имел в виду что-то другое", нежели отказ от расчёта ключевых статистических индикаторов.
Орешкин не ответил на просьбу Рейтер прокомментировать реформу статистики и возможные изменения в расчетах ВВП страны. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.06.2026 12:30
44
АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more
-
Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
87
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
120
Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more
-
Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданнымНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
145
В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
141
Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more


