GV Gold отложила IPO со ссылкой на волатильность на рынках капитала
(Рейтер) Российский золотодобытчик GV Gold (Высочайший) сообщил, что решил отложить IPO на Московской бирже до лучшей ценовой конъюнктуры.
О том, что компания переносит размещение, ранее сказали Рейтер источник на финансовом рынке и источник, знакомый с планами GV Gold.
"Мы приняли решение отложить IPO в связи с повышенным уровнем рыночной волатильности как на глобальном, так и на российском рынках капитала. Мы сохраняем уверенность в существенных перспективах развития GV Gold и надеемся стать публичной компанией в будущем, когда рыночные условия станут более благоприятными", - сказал генеральный директор GV Gold Владислав Баршинов, слова которого приводятся в сообщении.
Акционеры GV Gold (Высочайший), среди который американский фонд BlackRock, планировали разместить около 37% акций и привлечь около $450-560 миллионов исходя из оценки всей компании в 90,7-112,7 миллиарда рублей ($1,22-$1,5 миллиарда).
Книга заявок была открыта 23 марта, и GV Gold рассчитывала закрыть ее в понедельник, ценовой диапазон составлял 1.650-2.050 рублей за бумагу.
GV Gold, входящая сейчас в топ 10 российских золодобытчиков, c 2007 года несколько раз вплотную подходила к IPO, последний раз компания рассчитывала выйти на биржу в 2018 году, но отложила планы в ожидании благоприятной конъюнктуры.
(Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Быки» вернулись на российский рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 14:21
50
Торги 19 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,51%, до 2748 пунктов, РТС вырос на 0,52%, до 1113, а индекс голубых фишек прибавил 0,59%.more
-
На фоне геополитической неопределенности мировые рынки находятся в «красной зоне»Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.01.2026 13:48
90
Фондовые индексы США закончили пятницу снижением: S&P 500 упал на 0,06% до уровня в 6940,01 п., Nasdaq Composite — на 0,06% до 23 515,39 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,17% до 49 359,33 п. Скорее всего, инвесторы предпочитали сокращать крупные позиции перед длинными выходными. В понедельник, 19 января, рынок не работает из-за национального праздника.
more -
Золотой запас России за год вырос на рекордные $130 млрдВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 12:55
130
Рост стоимости золотого запаса России в 2025 году стал прежде всего отражением беспрецедентного ралли на мировом рынке золота. За год цена унции выросла в 1,7 раза, что автоматически увеличило номинальную оценку резервов почти на $130 млрд, несмотря на небольшое сокращение физического объема. more
-
Данные по инфляции подтверждают наш прогноз о паузе в снижении ключевой ставкиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 12:28
150
По данным Росстата, инфляция потребительских цен в России в 2025 году упала до 5,59% (декабрь 2025 к декабрю 2024 гг.). Цифры даже немного превзошли ожидания консенсуса аналитиков, исходя из прогноза в 6-6,1% по итогам года. more
-
Мосбиржа подвела итоги торгов на срочном рынкеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 11:51
152
Рекордный рост срочного рынка Московской биржи в 2025 году стал логичным отражением структурных сдвигов на финансовом рынке. При ограниченном доступе к зарубежной инфраструктуре инвесторы последовательно осваивают локальные инструменты, а биржа отвечает на этот спрос расширением продуктовой линейки и торговых режимов.more


