Новостной поток

Госфонд Норвегии уберет из своего портфеля российские облигации

05.04.2019 23:41
1562

(Рейтер) Государственный фонд Норвегии, крупнейший в мире по объему активов, скорректирует портфель вложений в инструменты с фиксированной доходностью размером $300 миллиардов, убрав из него облигации ряда развивающихся стран, сообщило в пятницу норвежское министерство финансов.

По подсчетам Рейтер, этот шаг коснется бумаг суверенных и корпоративных эмитентов, в том числе российских, на общую сумму $17 миллиардов.

В портфеле фонда, согласно его данным, находятся российские облигации объемом $1,2 миллиарда.

Также в списке попавших под исключение из портфеля стран - Южная Корея ($6,3 миллиарда), Мексика ($5,7 миллиарда), Малайзия ($1,9 миллиарда), Польша ($1,05 миллиарда), Чили ($362 миллиона), Таиланд ($241 миллион), Израиль ($117 миллионов), Венгрия ($63 миллиона) и Чехия ($50 миллионов).

Бумаги перечисленных стран будут исключены из индекса, который фонд использует при пассивном управлении портфелем ценных бумаг.

При этом управляющие при желании смогут покупать такие EM-облигации, однако их доля не сможет превысить 5 процентов от его размера.

На долю инструментов с фиксированной доходностью в госфонде Норвегии, объем которого сейчас достигает $1,05 триллиона, приходится около 30 процентов. Остальные 70 процентов - это инвестиции в акции, которых решение Минфина не коснется.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Терье Солсвик, Гвладис Фуше, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    95

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    137

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    127

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    151

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    190

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more