Новостной поток

Госфонд Норвегии уберет из своего портфеля российские облигации

05.04.2019 23:41
1498

(Рейтер) Государственный фонд Норвегии, крупнейший в мире по объему активов, скорректирует портфель вложений в инструменты с фиксированной доходностью размером $300 миллиардов, убрав из него облигации ряда развивающихся стран, сообщило в пятницу норвежское министерство финансов.

По подсчетам Рейтер, этот шаг коснется бумаг суверенных и корпоративных эмитентов, в том числе российских, на общую сумму $17 миллиардов.

В портфеле фонда, согласно его данным, находятся российские облигации объемом $1,2 миллиарда.

Также в списке попавших под исключение из портфеля стран - Южная Корея ($6,3 миллиарда), Мексика ($5,7 миллиарда), Малайзия ($1,9 миллиарда), Польша ($1,05 миллиарда), Чили ($362 миллиона), Таиланд ($241 миллион), Израиль ($117 миллионов), Венгрия ($63 миллиона) и Чехия ($50 миллионов).

Бумаги перечисленных стран будут исключены из индекса, который фонд использует при пассивном управлении портфелем ценных бумаг.

При этом управляющие при желании смогут покупать такие EM-облигации, однако их доля не сможет превысить 5 процентов от его размера.

На долю инструментов с фиксированной доходностью в госфонде Норвегии, объем которого сейчас достигает $1,05 триллиона, приходится около 30 процентов. Остальные 70 процентов - это инвестиции в акции, которых решение Минфина не коснется.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Терье Солсвик, Гвладис Фуше, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    19

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    67

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    128

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    165

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    240

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more