Новостной поток

Госфонд Норвегии уберет из своего портфеля российские облигации

05.04.2019 23:41
1296

(Рейтер) Государственный фонд Норвегии, крупнейший в мире по объему активов, скорректирует портфель вложений в инструменты с фиксированной доходностью размером $300 миллиардов, убрав из него облигации ряда развивающихся стран, сообщило в пятницу норвежское министерство финансов.

По подсчетам Рейтер, этот шаг коснется бумаг суверенных и корпоративных эмитентов, в том числе российских, на общую сумму $17 миллиардов.

В портфеле фонда, согласно его данным, находятся российские облигации объемом $1,2 миллиарда.

Также в списке попавших под исключение из портфеля стран - Южная Корея ($6,3 миллиарда), Мексика ($5,7 миллиарда), Малайзия ($1,9 миллиарда), Польша ($1,05 миллиарда), Чили ($362 миллиона), Таиланд ($241 миллион), Израиль ($117 миллионов), Венгрия ($63 миллиона) и Чехия ($50 миллионов).

Бумаги перечисленных стран будут исключены из индекса, который фонд использует при пассивном управлении портфелем ценных бумаг.

При этом управляющие при желании смогут покупать такие EM-облигации, однако их доля не сможет превысить 5 процентов от его размера.

На долю инструментов с фиксированной доходностью в госфонде Норвегии, объем которого сейчас достигает $1,05 триллиона, приходится около 30 процентов. Остальные 70 процентов - это инвестиции в акции, которых решение Минфина не коснется.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Терье Солсвик, Гвладис Фуше, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль резко укрепляется к заседанию ЦБ: перспективы ставки и риски для доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 16:48
    10

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 74,8 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составляет более 8%. Курс вернулся к отметкам июля 2025 г. Появляется перспектива тестирования уровня 74 руб. уже в ближайшее время.more

  • Mythos от Anthropic: новые возможности для защиты или рост киберугроз?
    Ксения Малышева 21.04.2026 16:30
    37

    Модель Mythos представляет собой новое поколение систем искусственного интеллекта, способных не только анализировать код, но и самостоятельно выполнять сложные кибероперации.more

  • Цена нефти и газа. Ждем итогов ультиматума Трампа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.04.2026 16:06
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 5,64%. Судоходство в Ормузском проливе полностью остановлено. more

  • Сырьевой фактор перестал поддерживать российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 15:46
    108

    Дневные торги на российском фондовом рынке во вторник, 21 апреля, проходят в сдержанно негативном ключе. К 12:31 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,4% до 2742,69 пункта, индекс РТС теряет 0,4% и держится у 1148,38 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,28% до 18 204,1 пункта. Рынок выглядит слабее, чем накануне, потому что нефтяной импульс к середине дня заметно ослаб, а рубль при этом остается крепким. На таком сочетании факторов широкого спроса на акции пока не видно.more

  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    148

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more