Госдума предлагает кабмину рассмотреть приостановку выплат по авторским правам иноагентам
МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Госдума проголосовала за принятие протокольного поручения комитету по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям обратиться в правительство с целью проработать механизм приостановки выплат вознаграждений по авторским правам иноагентам и лицам, осужденным по статьям за фейки в отношении Вооруженных сил РФ, дискредитацию армии и призывы к санкциям. Документ был инициирован фракцией "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".
"После объявления о специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины часть деятелей российской культуры демонстративно покинули страну и заняли явно антигосударственную позицию, допуская действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ, в целях защиты интересов РФ и ее граждан., призывая к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, российских граждан и юрлиц, а также иные противоправные деяния", - говорится в тексте поручения.
При этом, в соответствии с Гражданским кодексом, организации по управлению правами на коллективной основе (Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российский союз правообладателей) продолжают исполнять ранее заключенные договоры, в том числе с правообладателями, занявшими антироссийскую позицию, и осуществляют в их пользу соответствующие выплаты, указывают авторы документа.
Кроме того, эти организации в соответствии с договорами о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми организациями осуществляют сбор вознаграждений в адрес иностранных авторов и правообладателей, в том числе "из иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ недружественные действия", напоминают депутаты фракции. "Учитывая, что источником этих выплат являются средства, полученные в установленном порядке от российских юрлиц и физлиц, полагаем недопустимым финансирование авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и иных правообладателей, осуществляющих противоправную деятельность, направленную на подрыв конституционного строя и безопасности государства", - считают авторы поручения.
Поручение Госдумы
В этой связи Госдума поручает комитету по собственности, земельным и имущественным отношениям обратится в правительство с предложением проработать механизм приостановки выплат вознаграждений организациями, занимающимися управлением правами на коллективной основе авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и иным обладателям смежных и авторских и смежных прав, лицам, подвергнутым наказаниям по определенным статьям КоАП и УК, а также лицам, признанным иностранными агентами.
Речь идет о тех, кто в судебном порядке подвергся наказаниям по ст. 20.3.3 или 20.3.4. КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц), а также о тех, кто имеет неснятую и непогашенную судимость за преступления по ст. 207.3 или 280.3 или 284.2 УК РФ ( распространение фейков о Вооруженных силах РФ, дискредитация использования ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации, призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, ее граждан и юрлиц).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
742
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
605
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
709
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
969
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
731
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


