Новостной поток

Горнодобывающие компании BHP и Anglo American прекратили переговоры о слиянии

29.05.2024 21:22
509

ПРЕТОРИЯ, 29 мая. /ТАСС/. Переговоры о поглощении австралийской горнодобывающей группой BHP конкурирующей корпорации Anglo American прекращены, предложенная ею сделка в форме слияния не состоялась. Об этом сообщило агентство Reuters.

BHP вышла из переговоров после того, как руководство Anglo American отказалось предоставить группе дополнительное время для согласования возможной сделки. Предельным сроком для достижения соглашения ранее было установлено 19:00 мск 29 мая.

Австралийская группа объявила в прошлом месяце о желании приобрести Anglo American за $42,6 млрд. Руководство последней сразу же отказалась от предложения, и BHP дважды увеличивала сумму, за которую готова купить своего конкурента. Последнее предложение - $49 млрд. Однако совет директоров посчитал данную сумму недостаточной, он также указал, что предлагаемая BHP сделка слишком сложна по своей структуре, так как предусматривает продажу всех южноафриканских активов корпорации.

Согласно правилам, BHP не может обращаться к Anglo American с новым предложением о слиянии в течение ближайших шести месяцев при условии, что аналогичное предложение не поступит за это время от другой компании.

Anglo American была основана в Йоханнесбурге в 1917 году. Ее акции котируются на биржах Лондона и Йоханнесбурга. Рыночная стоимость компании достигала на момент поступления предложения от BHP $34 млрд. Биржевая стоимость BHP, штаб-квартира которой расположена в австралийском Мельбурне, составляет примерно $149 млрд.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    51

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    79

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    130

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    140

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    155

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more