Новостной поток

Горнодобывающие компании BHP и Anglo American прекратили переговоры о слиянии

29.05.2024 21:22
483

ПРЕТОРИЯ, 29 мая. /ТАСС/. Переговоры о поглощении австралийской горнодобывающей группой BHP конкурирующей корпорации Anglo American прекращены, предложенная ею сделка в форме слияния не состоялась. Об этом сообщило агентство Reuters.

BHP вышла из переговоров после того, как руководство Anglo American отказалось предоставить группе дополнительное время для согласования возможной сделки. Предельным сроком для достижения соглашения ранее было установлено 19:00 мск 29 мая.

Австралийская группа объявила в прошлом месяце о желании приобрести Anglo American за $42,6 млрд. Руководство последней сразу же отказалась от предложения, и BHP дважды увеличивала сумму, за которую готова купить своего конкурента. Последнее предложение - $49 млрд. Однако совет директоров посчитал данную сумму недостаточной, он также указал, что предлагаемая BHP сделка слишком сложна по своей структуре, так как предусматривает продажу всех южноафриканских активов корпорации.

Согласно правилам, BHP не может обращаться к Anglo American с новым предложением о слиянии в течение ближайших шести месяцев при условии, что аналогичное предложение не поступит за это время от другой компании.

Anglo American была основана в Йоханнесбурге в 1917 году. Ее акции котируются на биржах Лондона и Йоханнесбурга. Рыночная стоимость компании достигала на момент поступления предложения от BHP $34 млрд. Биржевая стоимость BHP, штаб-квартира которой расположена в австралийском Мельбурне, составляет примерно $149 млрд.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    37

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    130

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    183

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    182

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more