Новостной поток

Горнодобывающие компании BHP и Anglo American прекратили переговоры о слиянии

30.05.2024 00:22
458

ПРЕТОРИЯ, 29 мая. /ТАСС/. Переговоры о поглощении австралийской горнодобывающей группой BHP конкурирующей корпорации Anglo American прекращены, предложенная ею сделка в форме слияния не состоялась. Об этом сообщило агентство Reuters.

BHP вышла из переговоров после того, как руководство Anglo American отказалось предоставить группе дополнительное время для согласования возможной сделки. Предельным сроком для достижения соглашения ранее было установлено 19:00 мск 29 мая.

Австралийская группа объявила в прошлом месяце о желании приобрести Anglo American за $42,6 млрд. Руководство последней сразу же отказалась от предложения, и BHP дважды увеличивала сумму, за которую готова купить своего конкурента. Последнее предложение - $49 млрд. Однако совет директоров посчитал данную сумму недостаточной, он также указал, что предлагаемая BHP сделка слишком сложна по своей структуре, так как предусматривает продажу всех южноафриканских активов корпорации.

Согласно правилам, BHP не может обращаться к Anglo American с новым предложением о слиянии в течение ближайших шести месяцев при условии, что аналогичное предложение не поступит за это время от другой компании.

Anglo American была основана в Йоханнесбурге в 1917 году. Ее акции котируются на биржах Лондона и Йоханнесбурга. Рыночная стоимость компании достигала на момент поступления предложения от BHP $34 млрд. Биржевая стоимость BHP, штаб-квартира которой расположена в австралийском Мельбурне, составляет примерно $149 млрд.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    15

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    71

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    74

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    143

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    104

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more