Новостной поток

Горнодобывающие компании BHP и Anglo American прекратили переговоры о слиянии

29.05.2024 21:22
476

ПРЕТОРИЯ, 29 мая. /ТАСС/. Переговоры о поглощении австралийской горнодобывающей группой BHP конкурирующей корпорации Anglo American прекращены, предложенная ею сделка в форме слияния не состоялась. Об этом сообщило агентство Reuters.

BHP вышла из переговоров после того, как руководство Anglo American отказалось предоставить группе дополнительное время для согласования возможной сделки. Предельным сроком для достижения соглашения ранее было установлено 19:00 мск 29 мая.

Австралийская группа объявила в прошлом месяце о желании приобрести Anglo American за $42,6 млрд. Руководство последней сразу же отказалась от предложения, и BHP дважды увеличивала сумму, за которую готова купить своего конкурента. Последнее предложение - $49 млрд. Однако совет директоров посчитал данную сумму недостаточной, он также указал, что предлагаемая BHP сделка слишком сложна по своей структуре, так как предусматривает продажу всех южноафриканских активов корпорации.

Согласно правилам, BHP не может обращаться к Anglo American с новым предложением о слиянии в течение ближайших шести месяцев при условии, что аналогичное предложение не поступит за это время от другой компании.

Anglo American была основана в Йоханнесбурге в 1917 году. Ее акции котируются на биржах Лондона и Йоханнесбурга. Рыночная стоимость компании достигала на момент поступления предложения от BHP $34 млрд. Биржевая стоимость BHP, штаб-квартира которой расположена в австралийском Мельбурне, составляет примерно $149 млрд.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    14

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    54

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    124

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    121

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more

  • Российский рынок не находит значимых «бычьих» драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 17:05
    147

    Российский рынок акций провел предпоследнюю неделю сентября в узком диапазоне значений. Индексы Мосбиржи и РТС после попытки роста не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 2330 пунктов и 870 пунктов соответственно и скорректировались ближе к поддержкам 2260 пунктов и 835 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевый индикатор по итогам последних пяти сессий почти не изменил позиций, а долларовый РТС теряет около 0,7%.more