Годовая инфляция в России замедлилась до 15,1% в июле, лучше прогноза
(Рейтер) Годовая инфляция в России еще больше замедлилась в июле, что было обусловлено месячным снижением потребительских цен на фоне вялого спроса, показали данные Росстата, давая Центральному банку аргумент для продолжения снижения ставки.
Инфляция резко ускорилась после того, как 24 февраля Россия начала "специальную военную операцию" в Украине, которая вызвала широкомасштабные западные санкции и нарушила логистические цепочки.
В июле годовая инфляция замедлилась до 15,10% с 15,90% месяцем ранее, опустившись ниже консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших 15,3%, показали данные Росстата.
Центральный банк нацелен на годовую инфляцию на уровне 4%, но планирует достичь ее лишь в 2024 году.
В месячном исчислении индекс потребительских цен (ИПЦ) снизился на 0,39% после сокращения на 0,35% в июне, в отличие от скачка на 7,61% в марте, который стал самым большим месячным приростом показателя с января 1999 года.
Снижение инфляционного давления позволило ЦБР в июле сократить ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 8,0%.
ЦБР сигнализировал, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года, ближайшее заседание пройдет 16 сентября.
На фоне укрепления рубля и слабого потребительского спроса цены в России с середины мая снижались или не росли, что стало предметом споров между Минэкономразвития и Центробанком.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников видит риски сползания в дефляционную спираль, называя тенденцию снижения потребительских цен устойчивой. Председатель ЦБР Эльвира Набиуллина считает дефляцию временной коррекцией после мартовского скачка цен. По мнению ЦБР, для явной дефляционной тенденции должны быть низкие инфляционные ожидания и нулевой прирост денежной массы в экономике.
Росстат сообщил в среду, что за неделю, завершившуюся 8 августа, дефляция составила 0,08%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается на территории ростаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 14:02
90
Торги 17 февраля на российских фондовых площадках стартовали в умеренном плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,18% каждый, достигнув 2788 и 1146 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,21%.more
-
МКПАО «Яндекс» сильно отчиталось по МСФО и рекомендовало дивиденды за 2025 годНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 13:45
102
Сегодня на слабо растущем российском фондовом рынке динамику лучше рынка показывают акции МКПАО «Яндекс», подорожавшие на 0,42% до 4895 руб. за бумагу.more
-
Выжидательная позиция: мировые рынки торгуются в условиях неопределенностиДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.02.2026 13:23
114
Вчера, 16 февраля, американский рынок был закрыт в связи с государственным праздником — Днем президентов (Presidents’ Day). Во вторник фьючерс на S&P 500 снижается на 0,31% до 6830 п., на рынке все чаще публичные личности начинают говорить о перегреве и надвигающемся кризисе.more
-
Транспортный сектор в 2026 году: рост объемов без роста прибыли? Дайджест FomagАндрей Адауров 17.02.2026 12:58
117
Транспортный сектор РФ переживает этап структурных изменений. Компании фиксируют рост пассажиропотока, расширяют присутствие на ключевых направлениях, объявляют о стратегических трансформациях и оптимизации бизнес-моделей. Но важно понимать, что увеличение объемов не гарантирует сопоставимого улучшения финансовых результатов. Давление процентных расходов, накопленная долговая нагрузка и ограниченные возможности перекладывать растущие издержки на клиентов ограничивают прибыльность компаний. Аэрофлот, Whoosh и Делимобиль - смотрим подробнее... more
-
ФРС может снизить ставку четыре раза в 2026 году – мнение аналитикаКсения Малышева 17.02.2026 10:56
186
Два новых члена Федеральной резервной системы с правом голоса дали понять, что спешить со снижением процентных ставок они не собираются. Однако на фоне замедления рынка труда и охлаждения потребительской активности звучат и другие прогнозы, в том числе достаточно смелый – четыре снижения ставки в 2026 году. Именно такую оценку озвучила Даниэль ДиМартино Бут, глава исследовательской компании QI Research и бывший советник Федерального резервного банка Далласа.more


