Новостной поток

Главный завод минеральных удобрений Белоруссии перевел экспорт на РФ и КНР из-за санкций

10.01.2023 17:25
1114

МИНСК, 10 января. /ТАСС/. Ведущее предприятие нефтехимической отрасли Белоруссии и крупнейший производитель минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций.

"В начале марта [2022 г] мы в одночасье лишились 95% экспорта, который составлял 70% всей выручки, и остались с убыточным внутренним рынком. Дело в том, что на протяжении пяти лет предприятие не поднимало цены на удобрения внутри страны, так как удавалось перекрывать убытки на отечественном рынке доходами от экспорта", - сказал он.

По его словам, завод нашел выход из ситуации, повышая цены на внутреннем рынке, переориентируя экспорт на Россию, Ливию и Китай. "Мы сконцентрировали усилия на переориентации экспорта с закрывшегося соседнего рынка Украины, а это примерно 360-430 тысяч тонн ежегодно, - сказал директор. - С середины апреля ОАО "Гомельский химический завод" уже имело необходимые регистрационные документы. Ставка была сделана на сотрудничество с самым крупным российским дистрибьютором минеральных удобрений".

Черняков заметил, что продукция химзавода дополняет ассортимент российского партнера. "За полгода продали более 200 тысяч тонн NPK-удобрений. И это при том, что требования российских аграриев выше европейских", - сказал директор. По его словам, есть понимание, что конкуренция будет усиливаться "и ее можно выдержать за счет эксклюзивности марок удобрений и качества". Директор добавил, что поставки минеральных удобрений в Азию и Южную Америку для завода убыточны из-за существенных расходов на доставку. "Тем не менее открыли новый рынок - Ливию, отгружали продукцию в КНР и другие страны", - сказал директор.

Черняков также отметил, что химзавод сохранил присутствие в Европе, для этого пришлось убрать из NPK-удобрений калийную составляющую, которая оказалась под санкциями. "Для этого потребовалось перепрофилировать определенный участок производства NPK-удобрений на азотно-фосфорную продукцию", - пояснил он. По его словам, "существуют сложности с платежами, но завод сохранил свое присутствие на данном рынке".

В планах завода - добиться роста объемов производства в 2023 году на 5,3%, экспорта - на 5% по сравнению с 2022 годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    84

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    126

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    165

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    167

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more