Новостной поток

Главный завод минеральных удобрений Белоруссии перевел экспорт на РФ и КНР из-за санкций

10.01.2023 17:25
594

МИНСК, 10 января. /ТАСС/. Ведущее предприятие нефтехимической отрасли Белоруссии и крупнейший производитель минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций.

"В начале марта [2022 г] мы в одночасье лишились 95% экспорта, который составлял 70% всей выручки, и остались с убыточным внутренним рынком. Дело в том, что на протяжении пяти лет предприятие не поднимало цены на удобрения внутри страны, так как удавалось перекрывать убытки на отечественном рынке доходами от экспорта", - сказал он.

По его словам, завод нашел выход из ситуации, повышая цены на внутреннем рынке, переориентируя экспорт на Россию, Ливию и Китай. "Мы сконцентрировали усилия на переориентации экспорта с закрывшегося соседнего рынка Украины, а это примерно 360-430 тысяч тонн ежегодно, - сказал директор. - С середины апреля ОАО "Гомельский химический завод" уже имело необходимые регистрационные документы. Ставка была сделана на сотрудничество с самым крупным российским дистрибьютором минеральных удобрений".

Черняков заметил, что продукция химзавода дополняет ассортимент российского партнера. "За полгода продали более 200 тысяч тонн NPK-удобрений. И это при том, что требования российских аграриев выше европейских", - сказал директор. По его словам, есть понимание, что конкуренция будет усиливаться "и ее можно выдержать за счет эксклюзивности марок удобрений и качества". Директор добавил, что поставки минеральных удобрений в Азию и Южную Америку для завода убыточны из-за существенных расходов на доставку. "Тем не менее открыли новый рынок - Ливию, отгружали продукцию в КНР и другие страны", - сказал директор.

Черняков также отметил, что химзавод сохранил присутствие в Европе, для этого пришлось убрать из NPK-удобрений калийную составляющую, которая оказалась под санкциями. "Для этого потребовалось перепрофилировать определенный участок производства NPK-удобрений на азотно-фосфорную продукцию", - пояснил он. По его словам, "существуют сложности с платежами, но завод сохранил свое присутствие на данном рынке".

В планах завода - добиться роста объемов производства в 2023 году на 5,3%, экспорта - на 5% по сравнению с 2022 годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    34

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    92

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    108

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more

  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    113

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    147

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more