Новостной поток

Главный завод минеральных удобрений Белоруссии перевел экспорт на РФ и КНР из-за санкций

10.01.2023 14:25
1254

МИНСК, 10 января. /ТАСС/. Ведущее предприятие нефтехимической отрасли Белоруссии и крупнейший производитель минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций.

"В начале марта [2022 г] мы в одночасье лишились 95% экспорта, который составлял 70% всей выручки, и остались с убыточным внутренним рынком. Дело в том, что на протяжении пяти лет предприятие не поднимало цены на удобрения внутри страны, так как удавалось перекрывать убытки на отечественном рынке доходами от экспорта", - сказал он.

По его словам, завод нашел выход из ситуации, повышая цены на внутреннем рынке, переориентируя экспорт на Россию, Ливию и Китай. "Мы сконцентрировали усилия на переориентации экспорта с закрывшегося соседнего рынка Украины, а это примерно 360-430 тысяч тонн ежегодно, - сказал директор. - С середины апреля ОАО "Гомельский химический завод" уже имело необходимые регистрационные документы. Ставка была сделана на сотрудничество с самым крупным российским дистрибьютором минеральных удобрений".

Черняков заметил, что продукция химзавода дополняет ассортимент российского партнера. "За полгода продали более 200 тысяч тонн NPK-удобрений. И это при том, что требования российских аграриев выше европейских", - сказал директор. По его словам, есть понимание, что конкуренция будет усиливаться "и ее можно выдержать за счет эксклюзивности марок удобрений и качества". Директор добавил, что поставки минеральных удобрений в Азию и Южную Америку для завода убыточны из-за существенных расходов на доставку. "Тем не менее открыли новый рынок - Ливию, отгружали продукцию в КНР и другие страны", - сказал директор.

Черняков также отметил, что химзавод сохранил присутствие в Европе, для этого пришлось убрать из NPK-удобрений калийную составляющую, которая оказалась под санкциями. "Для этого потребовалось перепрофилировать определенный участок производства NPK-удобрений на азотно-фосфорную продукцию", - пояснил он. По его словам, "существуют сложности с платежами, но завод сохранил свое присутствие на данном рынке".

В планах завода - добиться роста объемов производства в 2023 году на 5,3%, экспорта - на 5% по сравнению с 2022 годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    244

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    303

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    312

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    323

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    312

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more