Новостной поток

Главный завод минеральных удобрений Белоруссии перевел экспорт на РФ и КНР из-за санкций

10.01.2023 14:25
1250

МИНСК, 10 января. /ТАСС/. Ведущее предприятие нефтехимической отрасли Белоруссии и крупнейший производитель минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций.

"В начале марта [2022 г] мы в одночасье лишились 95% экспорта, который составлял 70% всей выручки, и остались с убыточным внутренним рынком. Дело в том, что на протяжении пяти лет предприятие не поднимало цены на удобрения внутри страны, так как удавалось перекрывать убытки на отечественном рынке доходами от экспорта", - сказал он.

По его словам, завод нашел выход из ситуации, повышая цены на внутреннем рынке, переориентируя экспорт на Россию, Ливию и Китай. "Мы сконцентрировали усилия на переориентации экспорта с закрывшегося соседнего рынка Украины, а это примерно 360-430 тысяч тонн ежегодно, - сказал директор. - С середины апреля ОАО "Гомельский химический завод" уже имело необходимые регистрационные документы. Ставка была сделана на сотрудничество с самым крупным российским дистрибьютором минеральных удобрений".

Черняков заметил, что продукция химзавода дополняет ассортимент российского партнера. "За полгода продали более 200 тысяч тонн NPK-удобрений. И это при том, что требования российских аграриев выше европейских", - сказал директор. По его словам, есть понимание, что конкуренция будет усиливаться "и ее можно выдержать за счет эксклюзивности марок удобрений и качества". Директор добавил, что поставки минеральных удобрений в Азию и Южную Америку для завода убыточны из-за существенных расходов на доставку. "Тем не менее открыли новый рынок - Ливию, отгружали продукцию в КНР и другие страны", - сказал директор.

Черняков также отметил, что химзавод сохранил присутствие в Европе, для этого пришлось убрать из NPK-удобрений калийную составляющую, которая оказалась под санкциями. "Для этого потребовалось перепрофилировать определенный участок производства NPK-удобрений на азотно-фосфорную продукцию", - пояснил он. По его словам, "существуют сложности с платежами, но завод сохранил свое присутствие на данном рынке".

В планах завода - добиться роста объемов производства в 2023 году на 5,3%, экспорта - на 5% по сравнению с 2022 годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    195

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    260

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    233

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    241

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    288

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more