Новостной поток

Глава РСПП: из 1.000 проектов "списка Белоусова" проработаны только 12

19.12.2018 23:14
1411

(Рейтер) Из почти 1.000 инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над "списком Белоусова", власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний.

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку .

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 "почти проработанных", которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки.

"Еще около десятка находятся в красной зоне с ожиданием того, что светофор переключится на желтый, а потом на зеленый", - сказал журналистам Шохин.

"Очень много проектов, по которым непонятно, откуда конкретные цифры берутся. Нет ни проектно-сметной документации, ни финансовой модели. Это прикидки. Это то, что можно назвать инвестиционными идеями".

В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов оценивал общую стоимость представленных органами власти и бизнесом проектов в 46 триллионов рублей.

Отобрать нужные проекты должна рабочая группа из представителей правительства и бизнеса под руководством Силуанова и Шохина. Белоусов в конце августа говорил, что окончательный пул таких проектов и механизмы инвестиций будут определены к ноябрю.

По словам Шохина, первые инвестпроекты могут быть утверждены не ранее первого квартала следующего года.

"Мы исходим из того, что в первом квартале можно будет говорить о юридически обязывающих документах между инвесторами, государством и так далее. Не раньше".

БИЗНЕС НЕ В КУРСЕ

В рамках обсуждения "списка Белоусова" чиновники и бизнес смотрят на проекты, которые вошли в правительственный план развития магистральной инфраструктуры стоимостью 6,3 триллиона рублей. По замыслу властей половину должен профинансировать федеральный бюджет, половину - бизнес.

"Но частный бизнес пока не знает о том, что он участвует в этих проектах. И если участвует, то на каких условиях", - говорит Шохин.

В ходе составления магистрального плана чиновники снова заговорили про возможность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Казани, которое без очевидных результатов обсуждается с 2013 года.

Проект, который, по оценке РЖД, может стоить примерно 1,7 триллиона рублей, был включен в магистральный план развития инфраструктуры. Но в начале декабря министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что в качестве альтернативы обсуждается и строительство ВСМ до Санкт-Петербурга.

Нужно оценить, стоит ли делать ставку на пассажирское высокоскоростное движение или лучше сосредоточиться на грузах, сказал Шохин.

"Несмотря на то, что Москва-Казань включен, как проработанный проект, нужно решиться на то, что приоритет - именно пассажирское высокоскоростное движение".

"Есть не то что противники ВСМ, но сторонники того, что нам надо все-таки ориентироваться на грузовое скоростное движение и расшивать узкие места, которые не позволяют нам использовать транзитный грузовой потенциал".

Ранее Шохин говорил, что если из всего плана магистральной инфраструктуры окажется 2-3 проекта интересных бизнесу, "это будет хороший результат". (Дарья Корсунская, Глеб Столяров. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    22

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    111

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    158

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    175

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    218

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more