Новостной поток

Глава РСПП: из 1.000 проектов "списка Белоусова" проработаны только 12

19.12.2018 23:14
1462

(Рейтер) Из почти 1.000 инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над "списком Белоусова", власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний.

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку .

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 "почти проработанных", которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки.

"Еще около десятка находятся в красной зоне с ожиданием того, что светофор переключится на желтый, а потом на зеленый", - сказал журналистам Шохин.

"Очень много проектов, по которым непонятно, откуда конкретные цифры берутся. Нет ни проектно-сметной документации, ни финансовой модели. Это прикидки. Это то, что можно назвать инвестиционными идеями".

В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов оценивал общую стоимость представленных органами власти и бизнесом проектов в 46 триллионов рублей.

Отобрать нужные проекты должна рабочая группа из представителей правительства и бизнеса под руководством Силуанова и Шохина. Белоусов в конце августа говорил, что окончательный пул таких проектов и механизмы инвестиций будут определены к ноябрю.

По словам Шохина, первые инвестпроекты могут быть утверждены не ранее первого квартала следующего года.

"Мы исходим из того, что в первом квартале можно будет говорить о юридически обязывающих документах между инвесторами, государством и так далее. Не раньше".

БИЗНЕС НЕ В КУРСЕ

В рамках обсуждения "списка Белоусова" чиновники и бизнес смотрят на проекты, которые вошли в правительственный план развития магистральной инфраструктуры стоимостью 6,3 триллиона рублей. По замыслу властей половину должен профинансировать федеральный бюджет, половину - бизнес.

"Но частный бизнес пока не знает о том, что он участвует в этих проектах. И если участвует, то на каких условиях", - говорит Шохин.

В ходе составления магистрального плана чиновники снова заговорили про возможность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Казани, которое без очевидных результатов обсуждается с 2013 года.

Проект, который, по оценке РЖД, может стоить примерно 1,7 триллиона рублей, был включен в магистральный план развития инфраструктуры. Но в начале декабря министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что в качестве альтернативы обсуждается и строительство ВСМ до Санкт-Петербурга.

Нужно оценить, стоит ли делать ставку на пассажирское высокоскоростное движение или лучше сосредоточиться на грузах, сказал Шохин.

"Несмотря на то, что Москва-Казань включен, как проработанный проект, нужно решиться на то, что приоритет - именно пассажирское высокоскоростное движение".

"Есть не то что противники ВСМ, но сторонники того, что нам надо все-таки ориентироваться на грузовое скоростное движение и расшивать узкие места, которые не позволяют нам использовать транзитный грузовой потенциал".

Ранее Шохин говорил, что если из всего плана магистральной инфраструктуры окажется 2-3 проекта интересных бизнесу, "это будет хороший результат". (Дарья Корсунская, Глеб Столяров. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    229

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    234

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    304

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    327

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more