Новостной поток

Глава РСПП: из 1.000 проектов "списка Белоусова" проработаны только 12

19.12.2018 23:14
1471

(Рейтер) Из почти 1.000 инвестпроектов, отобранных чиновниками и компаниями в рамках работы над "списком Белоусова", власти РФ и бизнес обнаружили к концу года всего 12 проработанных.

В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний.

Инициатива помощника президента вызвала падение котировок ряда компаний, резкие комментарии со стороны некоторых владельцев активов и несогласие в правительстве. В результате власти пообещали не изымать сверхдоходы у российского бизнеса, но призвали компании добровольно наращивать инвестиции под контролем со стороны государства в обмен на господдержку .

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал в среду, что из 941 проекта 12 проработанных и 8 "почти проработанных", которые могут быть оформлены в виде инвестиционной заявки.

"Еще около десятка находятся в красной зоне с ожиданием того, что светофор переключится на желтый, а потом на зеленый", - сказал журналистам Шохин.

"Очень много проектов, по которым непонятно, откуда конкретные цифры берутся. Нет ни проектно-сметной документации, ни финансовой модели. Это прикидки. Это то, что можно назвать инвестиционными идеями".

В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов оценивал общую стоимость представленных органами власти и бизнесом проектов в 46 триллионов рублей.

Отобрать нужные проекты должна рабочая группа из представителей правительства и бизнеса под руководством Силуанова и Шохина. Белоусов в конце августа говорил, что окончательный пул таких проектов и механизмы инвестиций будут определены к ноябрю.

По словам Шохина, первые инвестпроекты могут быть утверждены не ранее первого квартала следующего года.

"Мы исходим из того, что в первом квартале можно будет говорить о юридически обязывающих документах между инвесторами, государством и так далее. Не раньше".

БИЗНЕС НЕ В КУРСЕ

В рамках обсуждения "списка Белоусова" чиновники и бизнес смотрят на проекты, которые вошли в правительственный план развития магистральной инфраструктуры стоимостью 6,3 триллиона рублей. По замыслу властей половину должен профинансировать федеральный бюджет, половину - бизнес.

"Но частный бизнес пока не знает о том, что он участвует в этих проектах. И если участвует, то на каких условиях", - говорит Шохин.

В ходе составления магистрального плана чиновники снова заговорили про возможность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Казани, которое без очевидных результатов обсуждается с 2013 года.

Проект, который, по оценке РЖД, может стоить примерно 1,7 триллиона рублей, был включен в магистральный план развития инфраструктуры. Но в начале декабря министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что в качестве альтернативы обсуждается и строительство ВСМ до Санкт-Петербурга.

Нужно оценить, стоит ли делать ставку на пассажирское высокоскоростное движение или лучше сосредоточиться на грузах, сказал Шохин.

"Несмотря на то, что Москва-Казань включен, как проработанный проект, нужно решиться на то, что приоритет - именно пассажирское высокоскоростное движение".

"Есть не то что противники ВСМ, но сторонники того, что нам надо все-таки ориентироваться на грузовое скоростное движение и расшивать узкие места, которые не позволяют нам использовать транзитный грузовой потенциал".

Ранее Шохин говорил, что если из всего плана магистральной инфраструктуры окажется 2-3 проекта интересных бизнесу, "это будет хороший результат". (Дарья Корсунская, Глеб Столяров. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    514

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    514

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    644

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    704

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    702

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more