Глава МВФ выступила с положительной оценкой перспектив развития мировой экономики
ВАШИНГТОН, 12 апреля. /ТАСС/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева положительно оценивает перспективы развития мировой экономики. Соответствующее заявление она сделала во вторник, выступая в Вашингтоне на мероприятии в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ).
По ее словам, в распространенном во вторник докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики представлена "объективная картина того, как обстоят дела". "И это, на мой взгляд, вполне позитивная картина", - отметила Георгиева. "Мы опасались сползания в рецессию", - отметила глава МВФ, подчеркнув, что специалисты оценивали как значительные риски сильного замедления мировой экономики.
Как следует из опубликованного ранее доклада, МВФ ухудшил свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 2,8% в 2023 году. "2,8%, прогнозируемые на этот год, это далеко не рецессия", - констатировала Георгиева. При этом она признала, что на фоне сохраняющейся неопределенности нынешний прогноз роста мирового ВВП "не является фантастическим" и "не дает повода для ликования".
МВФ ухудшил свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 2,8% в 2023 году и до 3% в 2024 году. Январский прогноз по росту мирового ВВП в этом году ухудшен на 0,1 процентных пункта (п. п.). Прогноз по увеличению данного показателя в следующем году также ухудшен на 0,1 п. п.
Согласно оценкам фонда, риски для мировой экономики связаны с тем, что высокая инфляция сохраняется дольше, чем ранее ожидалось. Кроме того, опасность связана с возможностью "более продолжительного, чем ожидалось, ужесточения глобальных финансовых условий" из-за "недавней нестабильности в банковской системе".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
263
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
311
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
309
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
341
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
330
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


