Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
387

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    269

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    311

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    334

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    320

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more