Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
534

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    7

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    56

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    137

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    434

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more