Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
791

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    5

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    32

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    80

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    122

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Мосбиржа в целом позитивно отчиталась за второй квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:58
    131

    Акции Московской биржи с начала сессии 26 августа корректируются на 0,63%, до 153,34 руб., при сопоставимой динамике российского рынка в целом. more