Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
717

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    269

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    315

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    276

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    281

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    293

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more