Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
430

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    255

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    272

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    278

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    301

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more