Новостной поток

Глава "Молдовагаза" надеется, что "Газпром" в июне продолжит поставки газа в Молдавию

27.05.2022 02:04
700

КИШИНЕВ, 26 мая. /ТАСС/. Глава молдавского газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан надеется, что "Газпром" продолжит поставлять газ в республику в июне, несмотря на то что молдавское правительство не выполнило обещание провести аудит долга республики за голубое топливо. Об этом он заявил в четверг в эфире телеканала "Журнал ТВ".

"В контракте с "Газпромом" прописано право, но не обязательство российского концерна прекращать поставки газа. Я надеюсь, что объемы на июнь со стороны "Газпрома" будут подтверждены", - сказал Чебан. При этом он признал, что Кишиневу "необходимо провести аудит долга".

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что в пятницу представители "Молдовагаза" обсудят с коллегами из "Газпрома" поставки в республику. Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы в продолжении сотрудничества с российским концерном, но рассматривают и альтернативные поставки.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Его важным положением стала договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ, потребленный в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Однако Молдавия не раз задерживала платежи и получала уведомление от "Газпрома" о возможном прекращении поставок. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей. Он напомнил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" перед компанией составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долларов.

Власти Молдавии в октябре договорились с "Газпромом", что проведут аудит этого долга, однако в апреле Спыну сообщил, что тендер на его проведение провалился в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались в нем участвовать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    23

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    64

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Наступает «роковой» август: чего ждать от рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:29
    168

    За июль пара CNY/RUB на Мосбирже выросла на 3%, пары USD/RUB и EUR/RUB на внебиржевых торгах поднялись на 2,5% и 3,9% соответственно.more

  • В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
    161

    С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more