Германия призывает ЕС подготовить санкции против российских чиновников из-за Навального
(Рейтер) Глава МИД Германии Хейко Маас в понедельник призвал партнеров в Евросоюзе дать зеленый свет санкциям против российских чиновников, причастных к преследованию политика Алексея Навального и оппозиционных активистов.
ЕС рассматривает санкции, которые могут быть введены в следующем месяце, как послание для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.
"Я за то, чтобы начать подготовку дополнительных санкций, списков конкретных лиц", - сказал Маас после прибытия в Брюссель.
Дипломаты ожидают, что ЕС введет запрет на въезд и заморозку активов соратников Путина в марте, после того как эксперты соберут достаточно доказательств, чтобы противостоять любым возможным судебным разбирательствам.
Группа европейских министров иностранных дел встретилась в Брюсселе в воскресенье с главой сети региональных штабов Навального Леонидом Волковым, чтобы обсудить санкции.
Главы МИД европейских стран также проведут видеоконференцию с госсекретарем США Энтони Блинкеном позднее в понедельник.
"Мы не можем закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека в России", - сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис после воскресной встречи.
Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.
В то же время Маас сказал, что ЕС нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.
"В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения определенно находятся на низшем уровне", - сказал Маас.
(Робин Эммот в Брюсселе, Сабин Сиболд в Берлине, текст Антона Зверева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержкуЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
73
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more
-
Дорогая нефть поддерживает российские акцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
129
Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more
-
«Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 20.04.2026 14:30
134
«Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more
-
Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую ценуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
148
Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more
-
Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынковКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
154
Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more


