Новостной поток

Германия призывает ЕС подготовить санкции против российских чиновников из-за Навального

22.02.2021 17:22
1004

(Рейтер) Глава МИД Германии Хейко Маас в понедельник призвал партнеров в Евросоюзе дать зеленый свет санкциям против российских чиновников, причастных к преследованию политика Алексея Навального и оппозиционных активистов.

ЕС рассматривает санкции, которые могут быть введены в следующем месяце, как послание для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.

"Я за то, чтобы начать подготовку дополнительных санкций, списков конкретных лиц", - сказал Маас после прибытия в Брюссель.

Дипломаты ожидают, что ЕС введет запрет на въезд и заморозку активов соратников Путина в марте, после того как эксперты соберут достаточно доказательств, чтобы противостоять любым возможным судебным разбирательствам.

Группа европейских министров иностранных дел встретилась в Брюсселе в воскресенье с главой сети региональных штабов Навального Леонидом Волковым, чтобы обсудить санкции.

Главы МИД европейских стран также проведут видеоконференцию с госсекретарем США Энтони Блинкеном позднее в понедельник.

"Мы не можем закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека в России", - сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис после воскресной встречи.

Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.

В то же время Маас сказал, что ЕС нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.

"В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения определенно находятся на низшем уровне", - сказал Маас.

(Робин Эммот в Брюсселе, Сабин Сиболд в Берлине, текст Антона Зверева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    62

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    72

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    134

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    142

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    143

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more