Германия призывает ЕС подготовить санкции против российских чиновников из-за Навального
(Рейтер) Глава МИД Германии Хейко Маас в понедельник призвал партнеров в Евросоюзе дать зеленый свет санкциям против российских чиновников, причастных к преследованию политика Алексея Навального и оппозиционных активистов.
ЕС рассматривает санкции, которые могут быть введены в следующем месяце, как послание для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.
"Я за то, чтобы начать подготовку дополнительных санкций, списков конкретных лиц", - сказал Маас после прибытия в Брюссель.
Дипломаты ожидают, что ЕС введет запрет на въезд и заморозку активов соратников Путина в марте, после того как эксперты соберут достаточно доказательств, чтобы противостоять любым возможным судебным разбирательствам.
Группа европейских министров иностранных дел встретилась в Брюсселе в воскресенье с главой сети региональных штабов Навального Леонидом Волковым, чтобы обсудить санкции.
Главы МИД европейских стран также проведут видеоконференцию с госсекретарем США Энтони Блинкеном позднее в понедельник.
"Мы не можем закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека в России", - сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис после воскресной встречи.
Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.
В то же время Маас сказал, что ЕС нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.
"В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения определенно находятся на низшем уровне", - сказал Маас.
(Робин Эммот в Брюсселе, Сабин Сиболд в Берлине, текст Антона Зверева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок ОФЗ остается безыдейным на краткосрочном горизонте; ждем продолжения консолидацииДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.02.2026 10:41
79
Рынок ОФЗ остается безыдейным; консолидация RGBI в узком диапазоне 116-117 пунктов. Аукционы Минфина прошли достаточно слабо – за счет 13-летнего выпуска было привлечено 21 млрд руб., аукцион по короткому 5-летнему выпуску не состоялся.more
-
Напряженность в мировом IT-секторе нарастает, восходящие тренды под угрозойЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.02.2026 10:30
81
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть вернулись к снижению после скачка наверх накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются в стадии сильной фиксации прибыли, а цены на золото и серебро вернулись ниже 5000 долл/унц и 80 долл/унц соответственно.more
-
Индекс МосБиржи останется в диапазоне 2700-2800 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.02.2026 10:20
94
Индекс МосБиржи в среду снова не смог преодолеть «круглый» уровень 2800 пунктов, потерял 0,6% и опустился до 2767 пунктов. Обороты выросли до 105 млрд руб., на основной сессии индекс поднимался к 2803 пунктам, а на вечерней откатывался к 2758 пунктов. По факту, сохраняются повышенная волатильность и затяжной боковик на фоне неопределенности на геополитической арене и на фоне проинфляционных рисков. Трехсторонние переговоры в ОАЭ продолжаются, пока без конкретики, а еженедельная статистика показала ускорение роста цен - годовая инфляция подросла до 6,46% с 6,43% неделей ранее.more
-
Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юаньДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
131
На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more
-
Индекс МосБиржи растерял позитивМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
734
К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.
more


