Новостной поток

Германия призывает ЕС подготовить санкции против российских чиновников из-за Навального

22.02.2021 17:22
632

(Рейтер) Глава МИД Германии Хейко Маас в понедельник призвал партнеров в Евросоюзе дать зеленый свет санкциям против российских чиновников, причастных к преследованию политика Алексея Навального и оппозиционных активистов.

ЕС рассматривает санкции, которые могут быть введены в следующем месяце, как послание для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.

"Я за то, чтобы начать подготовку дополнительных санкций, списков конкретных лиц", - сказал Маас после прибытия в Брюссель.

Дипломаты ожидают, что ЕС введет запрет на въезд и заморозку активов соратников Путина в марте, после того как эксперты соберут достаточно доказательств, чтобы противостоять любым возможным судебным разбирательствам.

Группа европейских министров иностранных дел встретилась в Брюсселе в воскресенье с главой сети региональных штабов Навального Леонидом Волковым, чтобы обсудить санкции.

Главы МИД европейских стран также проведут видеоконференцию с госсекретарем США Энтони Блинкеном позднее в понедельник.

"Мы не можем закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека в России", - сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис после воскресной встречи.

Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.

В то же время Маас сказал, что ЕС нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.

"В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения определенно находятся на низшем уровне", - сказал Маас.

(Робин Эммот в Брюсселе, Сабин Сиболд в Берлине, текст Антона Зверева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переоценка SaaS-сектора: возможность или ловушка для долгосрочных инвесторов?
    Ксения Малышева 15.04.2026 14:30
    37

    В последнее время финансовые медиа активно используют новый термин «SaaS-апокалипсис» для описания резкого обвала акций компаний, производящих программное обеспечение как услугу (SaaS). По наблюдению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, акции таких компаний как Salesforce, Adobe, Snowflake и Atlassian потеряли 30-60% своей рыночной стоимости за относительно короткий промежуток времени, однако их бизнес не демонстрирует признаков кризиса. По мнению эксперта, ключевым фактором стала смена ожиданий инвесторов на фоне развития искусственного интеллекта.more

  • Вашингтон закрыл временное окно для поставок российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:54
    76

    США фактически вернули более жесткий режим ограничений по российской нефти, так как Вашингтон не продлил временную мартовскую поблажку, которая позволяла покупать российскую нефть и нефтепродукты, находящиеся в море до 11 апреля. До этого именно эта пауза заметно оживила спрос со стороны Азии. Sinopec купила 8–10 партий ESPO, также нарастили объемы закупки индийские НПЗ. Теперь это окно снова закрылось, а значит рынок возвращается к более дорогим логистике и фрахту, а также к высоким санкционным рискам.more

  • Медскан может выйти на IPO в сентябре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:28
    97

    На данный момент компания Медскан выглядит как один из самых заметных кандидатов на IPO в секторе частной медицины. В планах менеджмента выход на биржу посредством выпуска новых акций (cash-in). При этом доля бумаг в свободном обращении может достичь 15%. Параллельно руководство Mедскана работает над снижением долговой нагрузки. Это важный сигнал, потому что рынок в таких историях оценивает не только на рост бизнеса, но и на качество баланса.more

  • В преддверии аукционов ОФЗ индекс RGBI незначительно снизился, вернувшись к 119 пунктам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 12:56
    125

    Индекс RGBI вернулся к уже привычному уровню 119 пунктов в преддверии аукционов Минфина, который предложит сегодня рынку 8- и 12-летние ОФЗ. На наш взгляд, текущие уровни остаются привлекательными для аккумулирования позиции в среднесрочных и длинных облигациях на фоне высокой вероятности снижения «ключа» до 14,5% в следующую пятницу. В результате, при фондировании по ставке RUONIA (14,3%-14,5%) институциональные инвесторы смогут получать положительную маржу по ОФЗ срочностью от 7 лет с доходностью 14,5%-14,8% впервые с начала цикла повышения ставки в 2023 году.more

  • «Газпромнефть»: давление на денежный поток и ставка на рост добычи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.04.2026 12:30
    145

    Финансовые результаты «Газпромнефти» за 2025 год подтвердили охлаждение сектора на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры и роста издержек. Несмотря на устойчивую операционную динамику, ключевые финансовые показатели заметно ухудшились, а инвестиционный кейс компании все больше стал зависеть от восстановления денежного потока и дивидендной политики.more