Новостной поток

"Газпром" предложил оценить эффективность строительства дорог с помощью техники на газе

23.10.2025 16:06
196

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /Ставропольский край/, 23 октября. /ТАСС/. Замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в ходе выступления в рамках международной специализированной выставки "Дорога-2025" предложил провести эксперимент по строительству участка автомобильной дороги с помощью спецтехники, работающей на СПГ, и посчитать эффективность такого проекта.

"Я уже начал такой разговор относительно применения данной техники при дорожном строительстве. Здесь я хочу предложить, чтобы мы с компанией "Автодор", Росавтодором создали соответствующую колонну техники, которая работает на сжиженном природном газе и построили участок и, соответственно, посчитали экономическую эффективность реализации такого проекта. Прошу дать на это добро", - сказал он.

По его словам, программа "Газпрома" по замене дорожно-строительной техники и специальной техники до 2030 года включает в себя обновление около 2 тыс. единиц техники 26 дочерних обществ компании на сумму 37,5 млрд рублей.

"Говоря о парке автомобильной и дорожно-строительной техники на природном газе, отмечу, что в настоящее время дочерними обществами эксплуатируется 23,5 тыс. единиц газомоторных транспортных средств и также дорожно-строительной техники, работающей как на компримированном, так и сжиженном природном газе. Мы на сегодняшний день потребляем газа для своих автомобилей 100 млн кубических метров", - добавил Маркелов.

"Газпром" предлагает включить в планы развития транспортной инфраструктуры РФ мероприятия по расширению газозаправочной сети, взаимодействие по увеличению производства техники на газомоторном топливе, а также применение такой техники отечественных производителей в сотрудничестве с "Автодором" и Росавтодором.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    277

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    301

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    314

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    366

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    349

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more