"Газпром нефть" внедрила первую в России технологию бурения титановыми иглами

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. "Газпром нефть" разработала и успешно испытала первую в России технологию бурения боковых стволов горизонтальных скважин с использованием титановых игл. Пилотные испытания на месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) показали увеличение добычи трудноизвлекаемой нефти на 36%, сообщила компания.
"Мы ведем системную работу по поиску новых подходов к добыче трудноизвлекаемых запасов. Специалисты "Газпром нефти" в синергии с российскими инженерами и учеными разработали и применили технологию, которая стала дополнением к традиционному гидроразрыву пласта", - отметил начальник департамента по добыче "Газпром нефти" Сергей Доктор.
Новая технология предназначена для разработки сложных запасов, где применение стандартного гидроразрыва пласта невозможно из-за риска повреждения соседних водных горизонтов или газовых шапок. Вместо создания трещин в пласте с помощью закачки жидкости под высоким давлением, метод предполагает бурение сети тонких каналов диаметром 12 мм с использованием прочных и коррозионностойких титановых игл.
Первая скважина, пробуренная по этой технологии в ХМАО, была оборудована 54 боковыми стволами. Результаты испытаний подтвердили эффективность метода: приток нефти увеличился более чем на треть. В перспективе технология будет применяться на месторождениях "Газпром нефти" в Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах с трудноизвлекаемыми запасами.
Разработка позволит осваивать сложные залежи без дополнительного оборудования и реагентов, что особенно важно для удаленных и автономных участков. Это направление соответствует стратегии компании по повышению эффективности добычи на зрелых месторождениях и вовлечению в разработку новых запасов углеводородов.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Финансовый рынок и потребители: инвестиции в довериеАвтор: Виктория Петрова 09.09.2025 16:14
429
8 сентября на конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», проходящей в рамках Дня финансиста-2025 в Москве, представители СРО, рынка и власти обсуждали динамику доверия граждан к финансовому рынку и его участникам и факторы, сдерживающие развитие рынка.
more -
Выбор БКС — портфель акций фаворитов и аутсайдеров. 9 сентября 2025Юлия Голдина, аналитик БКС 09.09.2025 15:29
422
Рынок акций замер перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое состоится в пятницу, 12 сентября. Мнения аналитиков по ключевой ставке разделились 50 на 50: одна половина за снижение на 1 процентный пункт (п.п.), другая — за 2 п.п. В случае реализации сценария со снижением на 1 п.п. российские акции могут оказаться под давлением. В то же время решение в пользу снижения на 2 п.п. способно придать импульс котировкам. Отметим, что мы ожидаем снижение ключевой ставки на 2 п.п.more
-
Deeptech в России: где найти длинные деньги для технологических прорывовАвтор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 15:19
455
На панельной дискуссии «Стратегический запас смелости» в рамках Восточного экономического форума представители институтов развития, крупного бизнеса и технологических компаний обсудили, как выстроить устойчивое финансирование наукоемких проектов и кто должен брать на себя ключевые риски на длинном горизонте.
more -
Нефть и газ. Саудовская Аравия снижает ценыЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 13:15
455
Фьючерсы на нефть марки Brent находятся в достаточно широком торговом диапазоне $65–67 за баррель. Для продолжения восходящей динамики необходимо закрепляться выше $67 за баррель. Сегодня в фокусе внимания — краткосрочный прогноз по рынку энергоносителей от EIA, а также недельная статистика по запасам нефти в США от API.more
-
Евросоюз и США запутались в антироссийских санкцияхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
560
Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more