Новостной поток

"Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали

18.07.2022 12:11
988

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. "Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали, которое имеет высокую прочность и устойчивость к коррозии. Тестирование образцов проходило на месторождениях ЯНАО и ХМАО, где специалисты выявили, что российский материал по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги, сообщает компания.

Немагнитная сталь необходима для изготовления оборудования, предназначенного для бурения скважин. Ее применение повышает точность измерений телеметрических приборов за счет снижения возможных помех. Ранее подобные сплавы, отвечающие запросам современной нефтегазовой отрасли, в промышленных масштабных в России не производились.

"Разработка отечественной немагнитной стали - это большой и важный шаг для российской промышленности. Именно качество исходного металла зачастую является проблемным звеном в проектах импортозамещения. Характеристики разработанной стали подтверждают ее востребованность в нефтегазовом секторе для изготовления бурильных труб, геофизических приборов, телеметрии и роторно-управляемых систем, то есть практически всей линейки внутрискважинного оборудования. Мы также убедились, что отечественная разработка по некоторым параметрам превосходит доступные на рынке зарубежные аналоги", - отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

Проект развития производства сплава реализуется по инициативе "Газпром нефти" и при поддержке министерства энергетики и министерства промышленности и торговли России. Компания сопровождала работы на этапах лабораторных и стендовых испытаний, а также обеспечила заказами первую партию продукции.

В 2022 году на металлургическом заводе "Русполимет" при участии "ПКФ-Газнефтемаш" будет произведено до 200 тонн немагнитной стали.

"В ближайшие годы "Газпром нефть" расширит применение оборудования с использованием новой стали на добычных проектах. В перспективе материал будет востребован и в других отраслях российской промышленности", - добавили в компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    46

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    104

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    136

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    164

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    173

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more