Новостной поток

"Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали

18.07.2022 15:11
890

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. "Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали, которое имеет высокую прочность и устойчивость к коррозии. Тестирование образцов проходило на месторождениях ЯНАО и ХМАО, где специалисты выявили, что российский материал по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги, сообщает компания.

Немагнитная сталь необходима для изготовления оборудования, предназначенного для бурения скважин. Ее применение повышает точность измерений телеметрических приборов за счет снижения возможных помех. Ранее подобные сплавы, отвечающие запросам современной нефтегазовой отрасли, в промышленных масштабных в России не производились.

"Разработка отечественной немагнитной стали - это большой и важный шаг для российской промышленности. Именно качество исходного металла зачастую является проблемным звеном в проектах импортозамещения. Характеристики разработанной стали подтверждают ее востребованность в нефтегазовом секторе для изготовления бурильных труб, геофизических приборов, телеметрии и роторно-управляемых систем, то есть практически всей линейки внутрискважинного оборудования. Мы также убедились, что отечественная разработка по некоторым параметрам превосходит доступные на рынке зарубежные аналоги", - отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

Проект развития производства сплава реализуется по инициативе "Газпром нефти" и при поддержке министерства энергетики и министерства промышленности и торговли России. Компания сопровождала работы на этапах лабораторных и стендовых испытаний, а также обеспечила заказами первую партию продукции.

В 2022 году на металлургическом заводе "Русполимет" при участии "ПКФ-Газнефтемаш" будет произведено до 200 тонн немагнитной стали.

"В ближайшие годы "Газпром нефть" расширит применение оборудования с использованием новой стали на добычных проектах. В перспективе материал будет востребован и в других отраслях российской промышленности", - добавили в компании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    8

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    70

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Мосбиржа в целом позитивно отчиталась за второй квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:58
    130

    Акции Московской биржи с начала сессии 26 августа корректируются на 0,63%, до 153,34 руб., при сопоставимой динамике российского рынка в целом. more

  • НОВАТЭК в непростое время рекомендует промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:31
    150

    Совет директоров НОВАТЭКа сегодня рекомендовал акционерам одобрить дивиденды по итогам 1 полугодия 2026 года в размере 35,5 руб. на акцию. Точно такой же размер промежуточного дивиденда одобрили акционеры НОВАТЭКа по итогам 1 полугодия 2025 года. Датой внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об одобрении дивидендов назначено 30 сентября, датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов в случае их одобрения объявлено 12 октября. Таким образом, желающие приобрести акции для получения дивидендов должны будут купить бумаги не позднее 9 октября.more