"Газпром" и Курская область формируют новую программу газификации до 2030 года
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. "Газпром" и правительство Курской области формируют новую пятилетнюю программу газификации региона на 2026-2030 годы. Об этом сообщается в Telegram-канале компании по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и врио губернатора Курской области Александра Хинштейна на полях Петербургского международного экономического форума.
Стороны обсудили ход выполнения программы развития газоснабжения и газификации области на 2021-2025 годы. "В соответствии с программой "Газпром" к настоящему времени построил газопроводы к 16 поселкам, селам, хуторам и деревням. Ведется подготовка к сооружению газопровода еще к одному селу", - говорится в сообщении.
В компании отметили, что сейчас проводится модернизация одной из газораспределительных станций региона. В результате ее мощность будет увеличена, что позволит нарастить поставки газа действующим потребителям и подключить новых.
В "Газпроме" подчеркнули, что с жителями Курской области было заключено более 9,8 тыс. договоров на бесплатное подведение газовых сетей к границам участков домовладений. "Свыше 9 тыс. (92%) договоров исполнено. Более 5,5 тыс. семей установили внутридомовое оборудование и подключили газ", - отметили в компании.
Кроме того, "Газпром" выразил готовность развивать сотрудничество с промышленными предприятиями Курской области. Компания и правительство региона подготовят к подписанию дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции региональных производителей в интересах "Газпрома".
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
359
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
474
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
420
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
434
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
464
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


