Новостной поток

G7 рассмотрит способы противодействовать якобы использованию КНР нерыночных практик

25.05.2024 19:58
140

РИМ, 25 мая. /ТАСС/. Страны Группы семи (G7) готовы рассмотреть введение мер, которые позволят им бороться с якобы использованием Китаем нерыночных практик и перепроизводством товаров. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи глав Минфинов и ЦБ стран Группы семи, состоявшейся в итальянском северном городе Стреза.

"Мы подтверждаем свою заинтересованность в сбалансированном и взаимном сотрудничестве, но в то же время выражаем беспокойство в связи с использованием Китаем нерыночных инструментов и практик, которые вредят интересам наших рабочих, нашей промышленности и экономической устойчивости. Мы продолжим следить за потенциальными негативными последствиями перепроизводства и рассмотрим возможность принятия мер, которые гарантируют равные условия в соответствии с принципами Всемирной торговой организации", - говорится в документе.

Семерка "приветствует усилия релевантных международных организаций", направленные на "повышение доступности информации о промышленной политике [государств] и нерыночных практиках", а также на распространение "инструментов мониторинга в данной сфере".

Страны Группы семи также намерены укреплять сотрудничество для "защиты своих экономик от системных потрясений и уязвимостей". "Для этого мы будем работать над тем, чтобы наши цепочки поставок стали более стабильными, надежными, диверсифицированными и устойчивыми", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщала газета The New York Times, рассматриваемые главами Минфинов Группы семи предложения по использованию на Украине замороженных российских активов и по ограничению экспорта дешевой продукции из Китая могут усилить раскол между Западом и экономиками России, Китая и их союзников, тем самым усугубив глобальную фрагментацию, беспокоящую экономистов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономическая неопределенность поддерживает ралли в драгоценных металлах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 10:21

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обвала накануне пытаются устоять выше годового минимума и вернуться к росту.more

  • ПСБ: акции в ожидании снижения ставок, рубль стабилизируется, ОФЗ ждут аукционов
    Аналитики ПСБ 17.12.2025 09:49
    66

    Индекс Мосбиржи продолжает колебаться в диапазоне 2730-2810 пунктов, фокусируясь на акциях, которые чувствительны к изменениям ставки. Пара юань/рубль консолидируется в середине диапазона 11-11,5 рубля. Внимание инвесторов приковано к данным по инфляционным ожиданиям и аукционам ОФЗ.more

  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    394

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    455

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    459

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more