Новостной поток

G7 рассмотрит способы противодействовать якобы использованию КНР нерыночных практик

25.05.2024 19:58
204

РИМ, 25 мая. /ТАСС/. Страны Группы семи (G7) готовы рассмотреть введение мер, которые позволят им бороться с якобы использованием Китаем нерыночных практик и перепроизводством товаров. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи глав Минфинов и ЦБ стран Группы семи, состоявшейся в итальянском северном городе Стреза.

"Мы подтверждаем свою заинтересованность в сбалансированном и взаимном сотрудничестве, но в то же время выражаем беспокойство в связи с использованием Китаем нерыночных инструментов и практик, которые вредят интересам наших рабочих, нашей промышленности и экономической устойчивости. Мы продолжим следить за потенциальными негативными последствиями перепроизводства и рассмотрим возможность принятия мер, которые гарантируют равные условия в соответствии с принципами Всемирной торговой организации", - говорится в документе.

Семерка "приветствует усилия релевантных международных организаций", направленные на "повышение доступности информации о промышленной политике [государств] и нерыночных практиках", а также на распространение "инструментов мониторинга в данной сфере".

Страны Группы семи также намерены укреплять сотрудничество для "защиты своих экономик от системных потрясений и уязвимостей". "Для этого мы будем работать над тем, чтобы наши цепочки поставок стали более стабильными, надежными, диверсифицированными и устойчивыми", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщала газета The New York Times, рассматриваемые главами Минфинов Группы семи предложения по использованию на Украине замороженных российских активов и по ограничению экспорта дешевой продукции из Китая могут усилить раскол между Западом и экономиками России, Китая и их союзников, тем самым усугубив глобальную фрагментацию, беспокоящую экономистов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    37

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more

  • Рост цен в России продолжает замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:31
    44

    По данным Росстата, с 11 по 16 марта продовольственная инфляция составила 0,08% после 0,11% неделей ранее, при этом среднесуточный рост цен с начала марта снизился до 0,014% против 0,026% в феврале. Таким образом, недельные рост цен замедляется третью неделю подряд, формируя устойчивый дезинфляционный тренд.more

  • Видим риск изменение мягкого сигнала ЦБ, что может быть негативно воспринято инвесторами в ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 11:10
    85

    Индекс RGBI вчера застыл на отметке 119,7 пунктов в ожидании решения ЦБ по ставке в эту пятницу. При этом, вчерашняя статистика несколько сгущает краски накануне заседания. Так, инфляционные ожидания населения в марте после снижения в феврале выросли до 13,4%, что является прямым сигналом для регулятора к проведению более осторожной монетарной политики. Недельная инфляция на 16 марта составила 0,08%, в годовом выражении по данным МЭР осталась на уровне 5,8%.more

  • Индекс Мосбиржи попытается протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 10:51
    109

    В среду российский фондовый рынок возобновил восходящую динамику. Новая волна роста в ценах на нефть способствовала активизации покупок в российских акциях с фокусом на бумаги нефтегазового сектора. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,6%, поднявшись в район 2880 пунктов.  more