ФРС сохранила уровень ставок, не обновила прогноз о своем балансе
(Рейтер) Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и "сильный" рынок труда.
"Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру", - сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.
Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.
Однако, Пауэлл добавил, что "неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом".
"Мы очень пристально следим за ситуацией", - сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.
Текст нынешнего заявления ФРС практически не отличается от коммюнике по итогам декабрьского заседания.
"ФРС намерена сохранять ставки на текущем уровне в обозримом будущем, пока ВВП растет, а инфляция не выходит за пределы, в которых она находится, заякоренная около 2%", - сказал Крис Гаффни из TIAA Bank.
Пауэлл не сделал нового прогноза в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Эта программа будет действовать как минимум и в апреле, в то время как связанные с ней операции репо продолжатся как минимум до конца апреля, следует из заявления ФРС.
По итогам заседания в среду ФРС увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых - техническая корректировка, которая, по словам чиновников, необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир. Перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
97
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more
-
Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
136
20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more
-
В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИЯна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
144
Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more
-
Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритетеЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
162
На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more
-
Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданияхВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
169
Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more


