Новостной поток

ФРС сохранила уровень ставок, не обновила прогноз о своем балансе

30.01.2020 01:31
973

(Рейтер) Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и "сильный" рынок труда.

"Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру", - сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.

Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.

Однако, Пауэлл добавил, что "неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом".

"Мы очень пристально следим за ситуацией", - сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.

Текст нынешнего заявления ФРС практически не отличается от коммюнике по итогам декабрьского заседания.

"ФРС намерена сохранять ставки на текущем уровне в обозримом будущем, пока ВВП растет, а инфляция не выходит за пределы, в которых она находится, заякоренная около 2%", - сказал Крис Гаффни из TIAA Bank.

Пауэлл не сделал нового прогноза в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Эта программа будет действовать как минимум и в апреле, в то время как связанные с ней операции репо продолжатся как минимум до конца апреля, следует из заявления ФРС.

По итогам заседания в среду ФРС увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых - техническая корректировка, которая, по словам чиновников, необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир. Перевел Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    260

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    344

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    329

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    423

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more