Новостной поток

ФРС сохранила уровень ставок, не обновила прогноз о своем балансе

30.01.2020 01:31
700

(Рейтер) Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и "сильный" рынок труда.

"Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру", - сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.

Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.

Однако, Пауэлл добавил, что "неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом".

"Мы очень пристально следим за ситуацией", - сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.

Текст нынешнего заявления ФРС практически не отличается от коммюнике по итогам декабрьского заседания.

"ФРС намерена сохранять ставки на текущем уровне в обозримом будущем, пока ВВП растет, а инфляция не выходит за пределы, в которых она находится, заякоренная около 2%", - сказал Крис Гаффни из TIAA Bank.

Пауэлл не сделал нового прогноза в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Эта программа будет действовать как минимум и в апреле, в то время как связанные с ней операции репо продолжатся как минимум до конца апреля, следует из заявления ФРС.

По итогам заседания в среду ФРС увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых - техническая корректировка, которая, по словам чиновников, необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир. Перевел Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    230

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    279

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    303

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    293

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    285

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more