ФРС сохранила уровень ставок, не обновила прогноз о своем балансе

(Рейтер) Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и "сильный" рынок труда.
"Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру", - сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.
Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.
Однако, Пауэлл добавил, что "неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом".
"Мы очень пристально следим за ситуацией", - сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.
Текст нынешнего заявления ФРС практически не отличается от коммюнике по итогам декабрьского заседания.
"ФРС намерена сохранять ставки на текущем уровне в обозримом будущем, пока ВВП растет, а инфляция не выходит за пределы, в которых она находится, заякоренная около 2%", - сказал Крис Гаффни из TIAA Bank.
Пауэлл не сделал нового прогноза в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Эта программа будет действовать как минимум и в апреле, в то время как связанные с ней операции репо продолжатся как минимум до конца апреля, следует из заявления ФРС.
По итогам заседания в среду ФРС увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых - техническая корректировка, которая, по словам чиновников, необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир. Перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что осенью окажет влияние на курс рубляАвтор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
621
Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more
-
На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
688
Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more
-
Зачем правительству США доля в IntelАвтор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
678
В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more
-
О чем рассказал Мантуров, что происходит с ценами на картофель и морковь – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 26.08.2025 14:29
727
«Газпром» и Монголия подписали меморандум о сотрудничестве для развития партнерства в области газа и нефти.more
-
Какие факторы поддерживают котировки золотаАвтор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.08.2025 11:47
772
По информации Bloomberg, с начала 2025 года приток средств в золотые ETF превысил $80 млрд, что вдвое выше рекордных объемов 2020 года.more