ФРС сохранила уровень ставок, не обновила прогноз о своем балансе
(Рейтер) Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и "сильный" рынок труда.
"Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру", - сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.
Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.
Однако, Пауэлл добавил, что "неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом".
"Мы очень пристально следим за ситуацией", - сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.
Текст нынешнего заявления ФРС практически не отличается от коммюнике по итогам декабрьского заседания.
"ФРС намерена сохранять ставки на текущем уровне в обозримом будущем, пока ВВП растет, а инфляция не выходит за пределы, в которых она находится, заякоренная около 2%", - сказал Крис Гаффни из TIAA Bank.
Пауэлл не сделал нового прогноза в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Эта программа будет действовать как минимум и в апреле, в то время как связанные с ней операции репо продолжатся как минимум до конца апреля, следует из заявления ФРС.
По итогам заседания в среду ФРС увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых - техническая корректировка, которая, по словам чиновников, необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Говард Шнайдер, Линдси Дансмьюир. Перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается в режиме консолидацииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
45
Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more
-
Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
55
Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more
-
Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
122
Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more
-
Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шокКсения Малышева 19.05.2026 14:30
148
Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more
-
Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новомуНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
156
Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more


