Новостной поток

ФРС повысила ставку, ждёт еще двух повышений в 2018 году

22.03.2018 00:22
1455

(Рейтер) Федеральная резервная система США повысила процентную ставку до 1,50-1,75 процента в среду и сообщила, что ожидает еще как минимум двух повышений в 2018 году, отметив растущую уверенность в том, что снижение налогов и государственные расходы поспособствуют росту экономики и ускорению инфляции, а также позволят регулятору продолжить ужесточение политики.

Согласно сообщению центробанка, инфляция должна ускориться после двух лет, когда показатель был ниже 2-процентного ориентира, а экономика страны в последнее время набрала ход.

"Экономический прогноз улучшился в последние месяцы", - говорится в сообщении.

Регулятор ждет, что инфляция "в ближайшие месяцы ускорится и стабилизируется" у целевого ориентира ФРС.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ждали, что ФРС повысит процентную ставку на своем первом заседании под председательством Джерома Пауэлла .

Пауэлл сказал, что американский ЦБ продолжит постепенно повышать ставку, но должен следить за динамикой инфляции.

"Мы пытаемся занять компромиссную позицию", - сказал Пауэлл на пресс-конференции, отметив, что "статистические данные не указывают на то, что мы близки к ускорению инфляции" .

Американский фондовый рынок изначально вырос после заявления ФРС, но затем растерял набранное преимущество. Доходность госбондов США снизилась, однако позднее восстановила потери. Индекс доллара показал максимальный однодневный спад к корзине основных валют практически за два месяца.

"Прогноз в отношении дальнейших темпов повышения ставки немного более жесткий, чем изначально ожидалось. Похоже, что в 2019 году ставка будет расти более быстрыми темпами", - сказал рыночный стратег John Hancock Investments Мэтт Мискин.

"Новый глава ФРС предпочел довольно жесткую риторику".

УВЕРЕННОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ

Повышение ставки стало очередным шагом в сторону от многолетних мер стимулирования крупнейшей в мире экономики после финансового кризиса 2007-2009 годов и рецессии. ФРС ужесточила монетарную политику трижды в 2017 году.

Представители руководства Федрезерва в среду разошлись во взглядах о том, сколько раз потребуется повысить ставку до конца года. При этом они прогнозируют три повышения ставки в 2019 году и два - в 2020-м, что вновь указывает на уверенность в здоровье американской экономики.

"Похоже, что уверенность ФРС растет", - сказал экономист Fitch Rating Брайан Култон.

Члены руководства ФРС прогнозируют рост экономики США на 2,7 процента в 2018 году против декабрьского прогноза на уровне 2,5 процента. Регулятор ожидает, что предпочитаемый им показатель инфляции составит 1,9 процента в конце 2018 года, что соответствует предыдущему прогнозу, однако может подняться немного выше целевого показателя в следующем году.

Уровень безработицы в США к концу 2018 года, согласно прогнозу ФРС, снизится до 3,8 процента. Прогноз указывает, что регулятор видит возможность для дальнейшего роста занятости.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джонатан Спайсер, Джейсон Ланж в Вашингтоне при участии Дэниэла Бейсиза в Нью-Йорке, Энн Сэфир в Сан-Франциско. Перевели Максим Родионов и Ксения Орлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    630

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    601

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    732

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    742

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more