ФРС повысила ставку, ждёт еще двух повышений в 2018 году
(Рейтер) Федеральная резервная система США повысила процентную ставку до 1,50-1,75 процента в среду и сообщила, что ожидает еще как минимум двух повышений в 2018 году, отметив растущую уверенность в том, что снижение налогов и государственные расходы поспособствуют росту экономики и ускорению инфляции, а также позволят регулятору продолжить ужесточение политики.
Согласно сообщению центробанка, инфляция должна ускориться после двух лет, когда показатель был ниже 2-процентного ориентира, а экономика страны в последнее время набрала ход.
"Экономический прогноз улучшился в последние месяцы", - говорится в сообщении.
Регулятор ждет, что инфляция "в ближайшие месяцы ускорится и стабилизируется" у целевого ориентира ФРС.
Аналитики, опрошенные Рейтер, ждали, что ФРС повысит процентную ставку на своем первом заседании под председательством Джерома Пауэлла .
Пауэлл сказал, что американский ЦБ продолжит постепенно повышать ставку, но должен следить за динамикой инфляции.
"Мы пытаемся занять компромиссную позицию", - сказал Пауэлл на пресс-конференции, отметив, что "статистические данные не указывают на то, что мы близки к ускорению инфляции" .
Американский фондовый рынок изначально вырос после заявления ФРС, но затем растерял набранное преимущество. Доходность госбондов США снизилась, однако позднее восстановила потери. Индекс доллара показал максимальный однодневный спад к корзине основных валют практически за два месяца.
"Прогноз в отношении дальнейших темпов повышения ставки немного более жесткий, чем изначально ожидалось. Похоже, что в 2019 году ставка будет расти более быстрыми темпами", - сказал рыночный стратег John Hancock Investments Мэтт Мискин.
"Новый глава ФРС предпочел довольно жесткую риторику".
УВЕРЕННОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ
Повышение ставки стало очередным шагом в сторону от многолетних мер стимулирования крупнейшей в мире экономики после финансового кризиса 2007-2009 годов и рецессии. ФРС ужесточила монетарную политику трижды в 2017 году.
Представители руководства Федрезерва в среду разошлись во взглядах о том, сколько раз потребуется повысить ставку до конца года. При этом они прогнозируют три повышения ставки в 2019 году и два - в 2020-м, что вновь указывает на уверенность в здоровье американской экономики.
"Похоже, что уверенность ФРС растет", - сказал экономист Fitch Rating Брайан Култон.
Члены руководства ФРС прогнозируют рост экономики США на 2,7 процента в 2018 году против декабрьского прогноза на уровне 2,5 процента. Регулятор ожидает, что предпочитаемый им показатель инфляции составит 1,9 процента в конце 2018 года, что соответствует предыдущему прогнозу, однако может подняться немного выше целевого показателя в следующем году.
Уровень безработицы в США к концу 2018 года, согласно прогнозу ФРС, снизится до 3,8 процента. Прогноз указывает, что регулятор видит возможность для дальнейшего роста занятости.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джонатан Спайсер, Джейсон Ланж в Вашингтоне при участии Дэниэла Бейсиза в Нью-Йорке, Энн Сэфир в Сан-Франциско. Перевели Максим Родионов и Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в основном демонстрируют позитивГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
43
Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more
-
ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App StoreЯна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
115
ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more
-
СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний05.10.2026 13:59
129
СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65. more
-
Российский рынок растет на фоне ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
143
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more
-
МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.10.2026 12:30
178
Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more


