Новостной поток

ФРС не ожидает повышения ставок в 2019 году, замедлит темпы расчистки баланса активов

20.03.2019 23:54
1118

(Рейтер) Американский Федрезерв в среду резко отступил от курса агрессивной политики, указав на то, что не станет повышать процентные ставки в 2019 году на фоне замедления темпов экономического роста, и объявил о завершении программы расчистки своего баланса активов в сентябре.

Центральный банк США также сохранил ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,50 процента, повторил обещание быть "терпеливым" в вопросе монетарной политики и анонсировал, что начиная с мая будет менее активно избавляться от находящихся на его балансе казначейских облигаций, ограничив ежемесячный лимит $15 миллиардами вместо $30 миллиардов.

Таким образом, ФРС, семь раз повысившая ставку в 2017-2018 годах, теперь взяла паузу - на фоне ухудшения темпов роста глобальной экономики и более туманных перспектив для экономики США.

"Может пройти какое-то время, прежде чем прогноз по рабочим местам и инфляции отчетливо укажет на необходимость менять политику", - сказал на пресс-конференции глава регулятора Джером Пауэлл по итогам двухдневного заседания ФРС.

"(Оставаться) "терпеливыми" означает, что мы не видим необходимости спешить с решением".

Обновленные макроэкономические прогнозы, опубликованные в среду, также указывают на то, что Центробанк теперь не намерен поднимать ставку в 2019 году, а в 2020-м видит возможность только одного повышения.

В то же время Пауэлл отметил, что американская экономика пребывает в хорошем состоянии и прогноз "положительный".

Однако сохраняются риски, в том числе связанные с выходом Великобритании из ЕС и торговыми переговорами между США и Китаем.

"Данные сейчас не дают такой сигнал, что нам необходимо двигаться в том или ином направлении, на мой взгляд", -сказал он.

"Сейчас хороший момент, чтобы проявлять терпение".

Новые макроэкономические прогнозы по сравнению с декабрем, когда ФРС опубликовал предыдущие, стали хуже по всем показателям. Так, безработица в 2019 году теперь ожидается на немного более высоком уровне, а экономический рост и инфляция - на более низком.

Федрезерв сообщил, что если ситуация в экономике и на финансовом рынке будет развиваться в соответствии с ожиданиями, то он завершит процесс расчистки баланса активов в сентябре, то есть раньше, чем ожидали многие аналитики. (Ховард Шнайдер, Тревор Ханникатт, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:30
    51

    Уходящая неделя для российского рынка акций отметилась обновлением максимумов с середины июня (2480 пунктов) и с начала июля (952 пункта) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам недели показывают рост чуть более чем на 0,5% и на 3,8%. Долларовый индикатор получил поддержку в том числе от сильного рубля. more

  • Заседание Банка России. Ставка сохранена, траектория повышена
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:10
    103

    Банк России на заседании 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Формально сигнал регулятора остался нейтральным, однако общая тональность решения стала заметно жестче. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, хотя звучали и отдельные мнения в пользу ее повышения. more

  • Снижения ключевой ставки ЦБ РФ не будет до весны 2027 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 16:47
    134

    Банк России 23 октября в полном соответствии с консенсусом и прогнозами Freedom Global сохранил ставку на отметке 14% годовых после постепенного снижения с начала года до сентябрьского заседания. Вторая подряд пауза объясняется необходимостью купировать риск ускорения инфляции.more

  • Банк России сохранил ставку на уровне 14%, но повысил прогноз на 2027 год
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 23.10.2026 15:17
    195

    На опорном заседании 23 октября Банк России второй раз подряд сохранил без изменения ключевую ставку на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с прогнозами подавляющего большинства аналитиков. Сигнал остался нейтральным — Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. more

  • YouTube и искусственный интеллект угрожают бизнес-модели Netflix. Что ждет компанию?
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 14:30
    238

    Рост популярности YouTube и развитие искусственного интеллекта могут лишить Netflix одного из главных конкурентных преимуществ – возможности тратить на производство фильмов и сериалов больше денег, чем другие стриминговые сервисы. Об этом в интервью CNBC заявил исполнительный председатель Fountain 0 и старший советник Versant Том Роджерс. По его мнению, крупные расходы на контент постепенно теряют прежнее значение в борьбе за зрителей.more