Новостной поток

ФРС не ожидает повышения ставок в 2019 году, замедлит темпы расчистки баланса активов

20.03.2019 23:54
1083

(Рейтер) Американский Федрезерв в среду резко отступил от курса агрессивной политики, указав на то, что не станет повышать процентные ставки в 2019 году на фоне замедления темпов экономического роста, и объявил о завершении программы расчистки своего баланса активов в сентябре.

Центральный банк США также сохранил ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,50 процента, повторил обещание быть "терпеливым" в вопросе монетарной политики и анонсировал, что начиная с мая будет менее активно избавляться от находящихся на его балансе казначейских облигаций, ограничив ежемесячный лимит $15 миллиардами вместо $30 миллиардов.

Таким образом, ФРС, семь раз повысившая ставку в 2017-2018 годах, теперь взяла паузу - на фоне ухудшения темпов роста глобальной экономики и более туманных перспектив для экономики США.

"Может пройти какое-то время, прежде чем прогноз по рабочим местам и инфляции отчетливо укажет на необходимость менять политику", - сказал на пресс-конференции глава регулятора Джером Пауэлл по итогам двухдневного заседания ФРС.

"(Оставаться) "терпеливыми" означает, что мы не видим необходимости спешить с решением".

Обновленные макроэкономические прогнозы, опубликованные в среду, также указывают на то, что Центробанк теперь не намерен поднимать ставку в 2019 году, а в 2020-м видит возможность только одного повышения.

В то же время Пауэлл отметил, что американская экономика пребывает в хорошем состоянии и прогноз "положительный".

Однако сохраняются риски, в том числе связанные с выходом Великобритании из ЕС и торговыми переговорами между США и Китаем.

"Данные сейчас не дают такой сигнал, что нам необходимо двигаться в том или ином направлении, на мой взгляд", -сказал он.

"Сейчас хороший момент, чтобы проявлять терпение".

Новые макроэкономические прогнозы по сравнению с декабрем, когда ФРС опубликовал предыдущие, стали хуже по всем показателям. Так, безработица в 2019 году теперь ожидается на немного более высоком уровне, а экономический рост и инфляция - на более низком.

Федрезерв сообщил, что если ситуация в экономике и на финансовом рынке будет развиваться в соответствии с ожиданиями, то он завершит процесс расчистки баланса активов в сентябре, то есть раньше, чем ожидали многие аналитики. (Ховард Шнайдер, Тревор Ханникатт, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    421

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    428

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    452

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    463

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    474

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more