Новостной поток

ФРС не ожидает повышения ставок в 2019 году, замедлит темпы расчистки баланса активов

21.03.2019 02:54
1024

(Рейтер) Американский Федрезерв в среду резко отступил от курса агрессивной политики, указав на то, что не станет повышать процентные ставки в 2019 году на фоне замедления темпов экономического роста, и объявил о завершении программы расчистки своего баланса активов в сентябре.

Центральный банк США также сохранил ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,50 процента, повторил обещание быть "терпеливым" в вопросе монетарной политики и анонсировал, что начиная с мая будет менее активно избавляться от находящихся на его балансе казначейских облигаций, ограничив ежемесячный лимит $15 миллиардами вместо $30 миллиардов.

Таким образом, ФРС, семь раз повысившая ставку в 2017-2018 годах, теперь взяла паузу - на фоне ухудшения темпов роста глобальной экономики и более туманных перспектив для экономики США.

"Может пройти какое-то время, прежде чем прогноз по рабочим местам и инфляции отчетливо укажет на необходимость менять политику", - сказал на пресс-конференции глава регулятора Джером Пауэлл по итогам двухдневного заседания ФРС.

"(Оставаться) "терпеливыми" означает, что мы не видим необходимости спешить с решением".

Обновленные макроэкономические прогнозы, опубликованные в среду, также указывают на то, что Центробанк теперь не намерен поднимать ставку в 2019 году, а в 2020-м видит возможность только одного повышения.

В то же время Пауэлл отметил, что американская экономика пребывает в хорошем состоянии и прогноз "положительный".

Однако сохраняются риски, в том числе связанные с выходом Великобритании из ЕС и торговыми переговорами между США и Китаем.

"Данные сейчас не дают такой сигнал, что нам необходимо двигаться в том или ином направлении, на мой взгляд", -сказал он.

"Сейчас хороший момент, чтобы проявлять терпение".

Новые макроэкономические прогнозы по сравнению с декабрем, когда ФРС опубликовал предыдущие, стали хуже по всем показателям. Так, безработица в 2019 году теперь ожидается на немного более высоком уровне, а экономический рост и инфляция - на более низком.

Федрезерв сообщил, что если ситуация в экономике и на финансовом рынке будет развиваться в соответствии с ожиданиями, то он завершит процесс расчистки баланса активов в сентябре, то есть раньше, чем ожидали многие аналитики. (Ховард Шнайдер, Тревор Ханникатт, перевел Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    33

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    77

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    115

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    143

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    148

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more