Новостной поток

ФРС США снизила ожидаемое количество понижений ставок в 2025 году с четырех до двух

09.01.2025 01:52
525

ВАШИНГТОН, 8 января. /ТАСС/. Члены руководящего комитета Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, планируют понизить базовую процентную ставку в этом году два раза, а не четыре, как ожидалось ранее. Об этом свидетельствует распространенный отчет о состоявшемся 17-18 декабря прошлого года заседании руководящего комитета финансового регулятора.

В документе отмечается, что темпы предстоящих сокращений ставки, скорее всего, будут снижены. "При обсуждении перспектив денежно-кредитной политики участники указали, что комитет находится на том этапе, когда целесообразно замедлить темпы смягчения политики, <...>", - подчеркивается в отчете. Члены комитета согласились с тем, что "сейчас ставка значительно ближе к своему нейтральному значению, чем когда комитет начал смягчение политики в сентябре" 2024 года. "Кроме того, многие участники отметили, что целый ряд факторов подчеркивает необходимость осторожного подхода к принятию решений по денежно-кредитной политике в ближайшие кварталы", - говорится в протоколе. К таким условиям относятся уровень инфляции, который остается выше целевого показателя ФРС 2%, высокие темпы роста потребительских расходов, стабильный рынок труда и в целом сильная экономическая активность, при которой ВВП растет высокими темпами.

Члены комитета выразили обеспокоенность темпами роста инфляции и возможным влиянием политики избранного президента США Дональда Трампа на экономику, указав, что из-за неопределенности они будут медленнее снижать процентную ставку. Не называя Трампа по имени, участники заседания в итоговом отчете по крайней мере четыре раза упоминают о том, что изменения в иммиграционной и торговой политике могут оказать влияние на экономику США. После победы республиканца на выборах в ноябре прошлого года он заявил о планах введения значительных таможенных пошлин в отношении ряда стран, ужесточения иммиграционной политики.

ФРС в декабре снизила ставку на 25 базисных пунктов, до 4,25-4,5%. Снижение диапазона было ожидаемым и произошло в третий раз подряд. Результаты следующего заседания американского регулятора по этому вопросу будут опубликованы 29 января.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    369

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    547

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    552

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    606

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    624

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more