ФРС США близка к тому, чтобы завершить цикл снижения ставки - председатель

ВАШИНГТОН, 19 декабря. /ТАСС/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, близка к завершению цикла снижения базовой процентной ставки. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам последнего в уходящем году заседания руководящего комитета финансового регулятора.
Финрегулятор "очень близко подошел к нейтральной ставке", то есть к процентной ставке, которая не оказывает никакого влияния на экономику, ни поддерживая ее, ни замедляя, сказал Пауэлл. Он подчеркнул, что ФРС пытается определить необходимый уровень ставки.
При этом Пауэлл подчеркнул, что инфляция в США остается "относительно высокой". "С этого момента целесообразно двигаться вперед с осторожностью и искать достижения прогресса в области [снижения] инфляции <...>. С этого момента мы находимся там, где риски сбалансированы", - сказал он. Пауэлл назвал снижение ставки "более осторожным решением" и отметил, что прогнозируемые на следующий год медленные темпы ее снижения вызваны высокими показателями инфляции в 2024 году. Он также подчеркнул, что повышение ставки "не представляется вероятным" в следующем году.
ФРС снизила ставку на 25 базисных пунктов, до 4,25-4,5%. Снижение диапазона было ожидаемым и произошло в третий раз подряд. Согласно прогнозам членов комитета, в 2025 году ставка будет снижена до диапазона 3,75-4,0%. Результаты следующего заседания американского регулятора по этому вопросу будут опубликованы 29 января.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валютКирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
352
Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more
-
Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другоеСергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
312
Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more
-
Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБАвтор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
308
В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
more -
Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондовАвтор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
317
Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
more -
Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторожденийЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
392
Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
more