Новостной поток

Фонды сокращают вложения в облигации, называя снижение темпов экономического роста основным риском

31.03.2021 20:45
734

(Рейтер) Снижение темпов экономического роста, а не ускорение инфляции, является основным риском для инвестиционных портфелей, считает большинство управляющих фондами, которые приняли участие в опросах Рейтер. Они сократили вложения в облигации до минимума за два года по мере того, как доходность продолжала расти, пугая инвесторов.

Индекс Nasdaq, корзина акций которого выросла благодаря дешевым деньгам, может показать первое месячное снижение с ноября после того, как доходность американских казначейских облигаций поднялась до 14-месячного максимума.

Циклические акции, которые движутся в тандеме с экономикой в целом, поддержали S&P 500 и Dow, зафиксировавшие рекордные максимумы при закрытии на прошлой неделе. Это отражает растущий оптимизм относительно восстановления экономики за счет массовой вакцинации и политической поддержки.

По результатам опроса, проведенного 10-31 марта, руководители инвестиционных подразделений и управляющие капиталом в Японии, Европе и США рекомендовали увеличить вложения в акции до 49,8% от глобального модельного портфеля, что является самым высоким показателем с начала 2018 года.

Этот средний показатель вырос более чем на восемь процентных пунктов по сравнению с октябрьским минимумом за 10 лет.

"Перезапуск глобальной экономики и связанное с этим ускорение роста стимулируется успешным внедрением вакцин от COVID-19. Если вирус мутирует до такого состояния, когда вакцина перестает быть эффективной, то дальнейший период длительных локдаунов может дестабилизировать мировые рынки", - сказал Крейг Хойда, старший аналитик Aberdeen Standard Investments.

Почти 60% из 24 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение темпов экономического роста является основным риском для их нынешнего позиционирования. Пятеро назвали главной угрозой ускорение инфляции, а двое - более высокую доходность. Другие упомянули отрицательную процентную ставку или пробелы в программе вакцинации.

Во вторник доходность индикативных 10-летних госбондов США, выросшая в этом году более чем на 80 базисных пунктов, поднялась до 14-месячного максимума до 1,776%, что намного выше исторического минимума в 0,318%, достигнутого в марте 2020 года.

Согласно свежим опросам, предлагаемая доля вложений в облигации - ключевой индикатор осторожности - снизилась до 39,7% от сбалансированного глобального портфеля по сравнению с 39,8% в прошлом месяце. Это минимум с февраля 2019 года.

Март и февраль были единственными месяцами примерно за два года, когда на облигации пришлось менее 40% глобального портфеля. В октябре этот показатель составил рекордные 45,5%.

В другом опросе Рейтер аналитики сообщили, что в ближайшие три месяца, скорее всего, произойдет еще одна распродажа облигаций. Они предсказали, что доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 1,90% через год.

Когда респондентов спросили, советуют ли они ESG-инвестирование (основанное на оценке компании с точки зрения экологии, социального развития и корпоративного управления), почти 85% из 25 участников ответили "да".

Респонденты также отметили, что в среднем на эти инвестиции приходится почти 60% их модельных портфелей. Прогнозы находились в диапазоне от 3% до 100%.

(Тушар Гоенка в Бангалоре и Фумика Иноуэ в Токио. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    19

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 15:57
    69

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 1,36%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Коррекция во вторник была неглубокой. Реакция покупателей появилась, сформировав минимум $86,6. Затем цена обновила локальный максимум, установив новый — $90,07.more

  • Индекс Мосбиржи перешёл к небольшому снижению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 15:24
    104

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок в моменте снижается, просев чуть ниже 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,52%, а долларовый РТС – на 0,53%.more

  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    148

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    171

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more