Новостной поток

Фонды сокращают вложения в облигации, называя снижение темпов экономического роста основным риском

31.03.2021 20:45
775

(Рейтер) Снижение темпов экономического роста, а не ускорение инфляции, является основным риском для инвестиционных портфелей, считает большинство управляющих фондами, которые приняли участие в опросах Рейтер. Они сократили вложения в облигации до минимума за два года по мере того, как доходность продолжала расти, пугая инвесторов.

Индекс Nasdaq, корзина акций которого выросла благодаря дешевым деньгам, может показать первое месячное снижение с ноября после того, как доходность американских казначейских облигаций поднялась до 14-месячного максимума.

Циклические акции, которые движутся в тандеме с экономикой в целом, поддержали S&P 500 и Dow, зафиксировавшие рекордные максимумы при закрытии на прошлой неделе. Это отражает растущий оптимизм относительно восстановления экономики за счет массовой вакцинации и политической поддержки.

По результатам опроса, проведенного 10-31 марта, руководители инвестиционных подразделений и управляющие капиталом в Японии, Европе и США рекомендовали увеличить вложения в акции до 49,8% от глобального модельного портфеля, что является самым высоким показателем с начала 2018 года.

Этот средний показатель вырос более чем на восемь процентных пунктов по сравнению с октябрьским минимумом за 10 лет.

"Перезапуск глобальной экономики и связанное с этим ускорение роста стимулируется успешным внедрением вакцин от COVID-19. Если вирус мутирует до такого состояния, когда вакцина перестает быть эффективной, то дальнейший период длительных локдаунов может дестабилизировать мировые рынки", - сказал Крейг Хойда, старший аналитик Aberdeen Standard Investments.

Почти 60% из 24 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение темпов экономического роста является основным риском для их нынешнего позиционирования. Пятеро назвали главной угрозой ускорение инфляции, а двое - более высокую доходность. Другие упомянули отрицательную процентную ставку или пробелы в программе вакцинации.

Во вторник доходность индикативных 10-летних госбондов США, выросшая в этом году более чем на 80 базисных пунктов, поднялась до 14-месячного максимума до 1,776%, что намного выше исторического минимума в 0,318%, достигнутого в марте 2020 года.

Согласно свежим опросам, предлагаемая доля вложений в облигации - ключевой индикатор осторожности - снизилась до 39,7% от сбалансированного глобального портфеля по сравнению с 39,8% в прошлом месяце. Это минимум с февраля 2019 года.

Март и февраль были единственными месяцами примерно за два года, когда на облигации пришлось менее 40% глобального портфеля. В октябре этот показатель составил рекордные 45,5%.

В другом опросе Рейтер аналитики сообщили, что в ближайшие три месяца, скорее всего, произойдет еще одна распродажа облигаций. Они предсказали, что доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 1,90% через год.

Когда респондентов спросили, советуют ли они ESG-инвестирование (основанное на оценке компании с точки зрения экологии, социального развития и корпоративного управления), почти 85% из 25 участников ответили "да".

Респонденты также отметили, что в среднем на эти инвестиции приходится почти 60% их модельных портфелей. Прогнозы находились в диапазоне от 3% до 100%.

(Тушар Гоенка в Бангалоре и Фумика Иноуэ в Токио. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    94

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    97

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1467

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2004

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more