Новостной поток

Фонды сокращают вложения в облигации, называя снижение темпов экономического роста основным риском

31.03.2021 17:45
956

(Рейтер) Снижение темпов экономического роста, а не ускорение инфляции, является основным риском для инвестиционных портфелей, считает большинство управляющих фондами, которые приняли участие в опросах Рейтер. Они сократили вложения в облигации до минимума за два года по мере того, как доходность продолжала расти, пугая инвесторов.

Индекс Nasdaq, корзина акций которого выросла благодаря дешевым деньгам, может показать первое месячное снижение с ноября после того, как доходность американских казначейских облигаций поднялась до 14-месячного максимума.

Циклические акции, которые движутся в тандеме с экономикой в целом, поддержали S&P 500 и Dow, зафиксировавшие рекордные максимумы при закрытии на прошлой неделе. Это отражает растущий оптимизм относительно восстановления экономики за счет массовой вакцинации и политической поддержки.

По результатам опроса, проведенного 10-31 марта, руководители инвестиционных подразделений и управляющие капиталом в Японии, Европе и США рекомендовали увеличить вложения в акции до 49,8% от глобального модельного портфеля, что является самым высоким показателем с начала 2018 года.

Этот средний показатель вырос более чем на восемь процентных пунктов по сравнению с октябрьским минимумом за 10 лет.

"Перезапуск глобальной экономики и связанное с этим ускорение роста стимулируется успешным внедрением вакцин от COVID-19. Если вирус мутирует до такого состояния, когда вакцина перестает быть эффективной, то дальнейший период длительных локдаунов может дестабилизировать мировые рынки", - сказал Крейг Хойда, старший аналитик Aberdeen Standard Investments.

Почти 60% из 24 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение темпов экономического роста является основным риском для их нынешнего позиционирования. Пятеро назвали главной угрозой ускорение инфляции, а двое - более высокую доходность. Другие упомянули отрицательную процентную ставку или пробелы в программе вакцинации.

Во вторник доходность индикативных 10-летних госбондов США, выросшая в этом году более чем на 80 базисных пунктов, поднялась до 14-месячного максимума до 1,776%, что намного выше исторического минимума в 0,318%, достигнутого в марте 2020 года.

Согласно свежим опросам, предлагаемая доля вложений в облигации - ключевой индикатор осторожности - снизилась до 39,7% от сбалансированного глобального портфеля по сравнению с 39,8% в прошлом месяце. Это минимум с февраля 2019 года.

Март и февраль были единственными месяцами примерно за два года, когда на облигации пришлось менее 40% глобального портфеля. В октябре этот показатель составил рекордные 45,5%.

В другом опросе Рейтер аналитики сообщили, что в ближайшие три месяца, скорее всего, произойдет еще одна распродажа облигаций. Они предсказали, что доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 1,90% через год.

Когда респондентов спросили, советуют ли они ESG-инвестирование (основанное на оценке компании с точки зрения экологии, социального развития и корпоративного управления), почти 85% из 25 участников ответили "да".

Респонденты также отметили, что в среднем на эти инвестиции приходится почти 60% их модельных портфелей. Прогнозы находились в диапазоне от 3% до 100%.

(Тушар Гоенка в Бангалоре и Фумика Иноуэ в Токио. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    145

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    155

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    190

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    196

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more