Новостной поток

Фонды сокращают вложения в облигации, называя снижение темпов экономического роста основным риском

31.03.2021 20:45
838

(Рейтер) Снижение темпов экономического роста, а не ускорение инфляции, является основным риском для инвестиционных портфелей, считает большинство управляющих фондами, которые приняли участие в опросах Рейтер. Они сократили вложения в облигации до минимума за два года по мере того, как доходность продолжала расти, пугая инвесторов.

Индекс Nasdaq, корзина акций которого выросла благодаря дешевым деньгам, может показать первое месячное снижение с ноября после того, как доходность американских казначейских облигаций поднялась до 14-месячного максимума.

Циклические акции, которые движутся в тандеме с экономикой в целом, поддержали S&P 500 и Dow, зафиксировавшие рекордные максимумы при закрытии на прошлой неделе. Это отражает растущий оптимизм относительно восстановления экономики за счет массовой вакцинации и политической поддержки.

По результатам опроса, проведенного 10-31 марта, руководители инвестиционных подразделений и управляющие капиталом в Японии, Европе и США рекомендовали увеличить вложения в акции до 49,8% от глобального модельного портфеля, что является самым высоким показателем с начала 2018 года.

Этот средний показатель вырос более чем на восемь процентных пунктов по сравнению с октябрьским минимумом за 10 лет.

"Перезапуск глобальной экономики и связанное с этим ускорение роста стимулируется успешным внедрением вакцин от COVID-19. Если вирус мутирует до такого состояния, когда вакцина перестает быть эффективной, то дальнейший период длительных локдаунов может дестабилизировать мировые рынки", - сказал Крейг Хойда, старший аналитик Aberdeen Standard Investments.

Почти 60% из 24 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение темпов экономического роста является основным риском для их нынешнего позиционирования. Пятеро назвали главной угрозой ускорение инфляции, а двое - более высокую доходность. Другие упомянули отрицательную процентную ставку или пробелы в программе вакцинации.

Во вторник доходность индикативных 10-летних госбондов США, выросшая в этом году более чем на 80 базисных пунктов, поднялась до 14-месячного максимума до 1,776%, что намного выше исторического минимума в 0,318%, достигнутого в марте 2020 года.

Согласно свежим опросам, предлагаемая доля вложений в облигации - ключевой индикатор осторожности - снизилась до 39,7% от сбалансированного глобального портфеля по сравнению с 39,8% в прошлом месяце. Это минимум с февраля 2019 года.

Март и февраль были единственными месяцами примерно за два года, когда на облигации пришлось менее 40% глобального портфеля. В октябре этот показатель составил рекордные 45,5%.

В другом опросе Рейтер аналитики сообщили, что в ближайшие три месяца, скорее всего, произойдет еще одна распродажа облигаций. Они предсказали, что доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 1,90% через год.

Когда респондентов спросили, советуют ли они ESG-инвестирование (основанное на оценке компании с точки зрения экологии, социального развития и корпоративного управления), почти 85% из 25 участников ответили "да".

Респонденты также отметили, что в среднем на эти инвестиции приходится почти 60% их модельных портфелей. Прогнозы находились в диапазоне от 3% до 100%.

(Тушар Гоенка в Бангалоре и Фумика Иноуэ в Токио. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    255

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    264

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    320

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    330

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more