Новостной поток

Фонды сокращают вложения в облигации, называя снижение темпов экономического роста основным риском

31.03.2021 17:45
916

(Рейтер) Снижение темпов экономического роста, а не ускорение инфляции, является основным риском для инвестиционных портфелей, считает большинство управляющих фондами, которые приняли участие в опросах Рейтер. Они сократили вложения в облигации до минимума за два года по мере того, как доходность продолжала расти, пугая инвесторов.

Индекс Nasdaq, корзина акций которого выросла благодаря дешевым деньгам, может показать первое месячное снижение с ноября после того, как доходность американских казначейских облигаций поднялась до 14-месячного максимума.

Циклические акции, которые движутся в тандеме с экономикой в целом, поддержали S&P 500 и Dow, зафиксировавшие рекордные максимумы при закрытии на прошлой неделе. Это отражает растущий оптимизм относительно восстановления экономики за счет массовой вакцинации и политической поддержки.

По результатам опроса, проведенного 10-31 марта, руководители инвестиционных подразделений и управляющие капиталом в Японии, Европе и США рекомендовали увеличить вложения в акции до 49,8% от глобального модельного портфеля, что является самым высоким показателем с начала 2018 года.

Этот средний показатель вырос более чем на восемь процентных пунктов по сравнению с октябрьским минимумом за 10 лет.

"Перезапуск глобальной экономики и связанное с этим ускорение роста стимулируется успешным внедрением вакцин от COVID-19. Если вирус мутирует до такого состояния, когда вакцина перестает быть эффективной, то дальнейший период длительных локдаунов может дестабилизировать мировые рынки", - сказал Крейг Хойда, старший аналитик Aberdeen Standard Investments.

Почти 60% из 24 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение темпов экономического роста является основным риском для их нынешнего позиционирования. Пятеро назвали главной угрозой ускорение инфляции, а двое - более высокую доходность. Другие упомянули отрицательную процентную ставку или пробелы в программе вакцинации.

Во вторник доходность индикативных 10-летних госбондов США, выросшая в этом году более чем на 80 базисных пунктов, поднялась до 14-месячного максимума до 1,776%, что намного выше исторического минимума в 0,318%, достигнутого в марте 2020 года.

Согласно свежим опросам, предлагаемая доля вложений в облигации - ключевой индикатор осторожности - снизилась до 39,7% от сбалансированного глобального портфеля по сравнению с 39,8% в прошлом месяце. Это минимум с февраля 2019 года.

Март и февраль были единственными месяцами примерно за два года, когда на облигации пришлось менее 40% глобального портфеля. В октябре этот показатель составил рекордные 45,5%.

В другом опросе Рейтер аналитики сообщили, что в ближайшие три месяца, скорее всего, произойдет еще одна распродажа облигаций. Они предсказали, что доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет до 1,90% через год.

Когда респондентов спросили, советуют ли они ESG-инвестирование (основанное на оценке компании с точки зрения экологии, социального развития и корпоративного управления), почти 85% из 25 участников ответили "да".

Респонденты также отметили, что в среднем на эти инвестиции приходится почти 60% их модельных портфелей. Прогнозы находились в диапазоне от 3% до 100%.

(Тушар Гоенка в Бангалоре и Фумика Иноуэ в Токио. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    159

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    171

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    205

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    208

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    206

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more