Новостной поток

Физлица "охладели" к облигациям в юанях - Мосбиржа

08.12.2022 18:44
395

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Интерес инвесторов - физлиц охладел к номинированным в юанях облигациям российских компаний на вторичном рынке. Об этом сообщил директор департамента долгового рынка Московской биржи Глеб Шевеленков. Доля физлиц в юаневых бондах за три месяца снизилась с 33% до 23%.

"В отношении облигаций в юанях, первая волна [размещений] прошла неплохо. Тем не менее, мы видим охлаждение интереса розничных инвесторов в первую очередь. Если посмотреть на структуру вторичных торгов, то физиков, в общем-то, сейчас там нет, в основном это банковские истории", - рассказал он, выступая на XX Российском облигационном конгрессе Cbonds.

Согласно презентации Шевеленкова, на которой отражена структура клиентов в объеме вторичных торгов в октябре - ноябре 2022 года, доля банков-дилеров в юаневых облигациях составляет 70%, физлиц - 23%, 6% - юрлиц и 2% - доверительного управления и НПФ. При этом в августе доля физлиц составляла 33%, в сентябре она снизилась до 24%, достигнув в ноябре актуального значения.

Для сравнения, в структуре корпоративных облигаций на вторичных торгах банки занимают долю в 28%, физлица - 37%, 33% - ДУ (доверительное управление) и НПФы, 2% - юрлица.

При этом объем рынка облигаций в юанях продолжил расти. В августе он составлял 8,6 млрд юаней, а в ноябре - уже 34,7 млрд юаней. Количество эмитентов за это время выросло с двух до семи.

Тем не менее, Мосбиржа рассчитывает, что сегмент будет развиваться. "Валюта новая, но инструмент, номинированный в валюте, для российских заемщиков, по всей видимости, будет оставаться интересным", - подытожил Шевеленков.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    3706

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    674

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    471

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    527

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    443

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more