Новостной поток

Fitch оценило проблемы российских банков в 4 трлн р

25.09.2018 20:52
1507

(Рейтер) Качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, говорится в презентации международного рейтингового агентства Fitch, которое оценивает объем проблемных активов более чем в 4 триллиона рублей.

Риск введения жестких банковских санкций ударит по иностранным инвесторам, так как создаст трудности для расчетов за поставку энергоносителей и выплат по внешним долгам госбанков, считают аналитики агентства.

По их оценкам, сейчас внешний долг банковского сектора достигает $60 миллиардов, будучи наполовину рыночным. Однако в части обслуживания валютных обязательств банкам может быть оказана господдержка, говорится в презентации аналитиков агентства.

Потенциальных проблем у российских банков, по оценкам Fitch, больше 4 триллионов рублей. Аналитики отмечают, что доля плохих кредитов неуклонно растет, так как банки продолжают постепенно признавать и резервировать проблемы после кризиса 2014-2015 годов.

Половина - 2 триллиона рублей - приходится на кредиты третьей категории качества (обесцененные кредиты, включая просроченные более чем на 90 дней) у 20 крупнейших банков.

Кроме того, к потенциальным проблемам аналитики Fitch причислили 1 триллион рублей отрицательного капитала банка проблемных активов, который создан Центробанком РФ на базе санированных банка Траст и Рост банка. Объединенная структура получила активы санированных ФК Открытие, Траста, Бинбанка, Рост банка, и Промсвязьбанка.

Еще более 600 миллиардов рублей - обесцененные кредиты Внешэкономбанка, из них 400 миллиардов - кредиты, в основном, связанные с Украиной и гарантированные Минфином РФ, которые были рекласифицированы в работающие.

Оставшиеся 600 миллиардов рублей - расходы на дальнейшую расчистку банковского сектора, следует из презентации Fitch.

По оценке агентства, с российского рынка в целом уйдет еще 150 банков с суммарной рыночной долей 2 процента. При этом средний размер "дыры" в активах" у этих банков будет "сопоставим с той, что была у санированных и ликвидированных банков (около 40 процентов)".

В числе последних рисков Fitch рассматривает перегрев на рынке потребительского кредитования из-за того, что рост кредитования опережает рост доходов населения, а также конкуренцию с госбанками.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    136

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    148

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    202

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    211

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more