Fitch оценило проблемы российских банков в 4 трлн р

(Рейтер) Качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, говорится в презентации международного рейтингового агентства Fitch, которое оценивает объем проблемных активов более чем в 4 триллиона рублей.
Риск введения жестких банковских санкций ударит по иностранным инвесторам, так как создаст трудности для расчетов за поставку энергоносителей и выплат по внешним долгам госбанков, считают аналитики агентства.
По их оценкам, сейчас внешний долг банковского сектора достигает $60 миллиардов, будучи наполовину рыночным. Однако в части обслуживания валютных обязательств банкам может быть оказана господдержка, говорится в презентации аналитиков агентства.
Потенциальных проблем у российских банков, по оценкам Fitch, больше 4 триллионов рублей. Аналитики отмечают, что доля плохих кредитов неуклонно растет, так как банки продолжают постепенно признавать и резервировать проблемы после кризиса 2014-2015 годов.
Половина - 2 триллиона рублей - приходится на кредиты третьей категории качества (обесцененные кредиты, включая просроченные более чем на 90 дней) у 20 крупнейших банков.
Кроме того, к потенциальным проблемам аналитики Fitch причислили 1 триллион рублей отрицательного капитала банка проблемных активов, который создан Центробанком РФ на базе санированных банка Траст и Рост банка. Объединенная структура получила активы санированных ФК Открытие, Траста, Бинбанка, Рост банка, и Промсвязьбанка.
Еще более 600 миллиардов рублей - обесцененные кредиты Внешэкономбанка, из них 400 миллиардов - кредиты, в основном, связанные с Украиной и гарантированные Минфином РФ, которые были рекласифицированы в работающие.
Оставшиеся 600 миллиардов рублей - расходы на дальнейшую расчистку банковского сектора, следует из презентации Fitch.
По оценке агентства, с российского рынка в целом уйдет еще 150 банков с суммарной рыночной долей 2 процента. При этом средний размер "дыры" в активах" у этих банков будет "сопоставим с той, что была у санированных и ликвидированных банков (около 40 процентов)".
В числе последних рисков Fitch рассматривает перегрев на рынке потребительского кредитования из-за того, что рост кредитования опережает рост доходов населения, а также конкуренцию с госбанками.
(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
США и Китай введут взаимные портовые сборыСергей Глинянов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 19:02
120
Вашингтон и Пекин с 14 октября начнут взимать взаимные портовые сборы с судов, связанных с их странами, пишет Reuters. Новый раунд противостояния затронет весь сектор морских перевозок — от контейнеров с игрушками до танкеров с нефтью.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Broadcom, Fastenal, Warner Bros. DiscoveryАналитики банка «Синара» 14.10.2025 17:44
145
Мощным ростом в понедельник американские рынки были обязаны технологическому сектору: комментарии Д. Трампа и высокопоставленных чиновников из его администрации, прозвучавшие в выходные, позволяют рассчитывать, что торговая война США и Китая не возобновится. S&P 500 вырос на 1,6%, Nasdaq — на 2,2%, Dow Jones — на 1,3%. more
-
Рост цен на золото сигнализирует о кризисе доверия инвесторов к центральным банкамАвтор: Яна Кудрявцева 14.10.2025 17:41
172
Золото впервые в истории превысило отметку в $4 тысячи за унцию. Рекордный рост стал отражением тревожных процессов в мировой экономике.
more -
Окно возможностей для IPO, девелоперы и инвестиции в технологический секторАвтор: Елена Болотина 14.10.2025 17:26
154
В очередном выпуске «Итогов недели» на канале «Финам инвестиции» эксперты обсудили текущую ситуацию на финансовых рынках, возможности для IPO, корпоративное управление девелоперов и перспективы технологических компаний. more
-
Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской АмерикеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07
230
ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more