Новостной поток

Fitch оценило проблемы российских банков в 4 трлн р

25.09.2018 20:52
1520

(Рейтер) Качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, говорится в презентации международного рейтингового агентства Fitch, которое оценивает объем проблемных активов более чем в 4 триллиона рублей.

Риск введения жестких банковских санкций ударит по иностранным инвесторам, так как создаст трудности для расчетов за поставку энергоносителей и выплат по внешним долгам госбанков, считают аналитики агентства.

По их оценкам, сейчас внешний долг банковского сектора достигает $60 миллиардов, будучи наполовину рыночным. Однако в части обслуживания валютных обязательств банкам может быть оказана господдержка, говорится в презентации аналитиков агентства.

Потенциальных проблем у российских банков, по оценкам Fitch, больше 4 триллионов рублей. Аналитики отмечают, что доля плохих кредитов неуклонно растет, так как банки продолжают постепенно признавать и резервировать проблемы после кризиса 2014-2015 годов.

Половина - 2 триллиона рублей - приходится на кредиты третьей категории качества (обесцененные кредиты, включая просроченные более чем на 90 дней) у 20 крупнейших банков.

Кроме того, к потенциальным проблемам аналитики Fitch причислили 1 триллион рублей отрицательного капитала банка проблемных активов, который создан Центробанком РФ на базе санированных банка Траст и Рост банка. Объединенная структура получила активы санированных ФК Открытие, Траста, Бинбанка, Рост банка, и Промсвязьбанка.

Еще более 600 миллиардов рублей - обесцененные кредиты Внешэкономбанка, из них 400 миллиардов - кредиты, в основном, связанные с Украиной и гарантированные Минфином РФ, которые были рекласифицированы в работающие.

Оставшиеся 600 миллиардов рублей - расходы на дальнейшую расчистку банковского сектора, следует из презентации Fitch.

По оценке агентства, с российского рынка в целом уйдет еще 150 банков с суммарной рыночной долей 2 процента. При этом средний размер "дыры" в активах" у этих банков будет "сопоставим с той, что была у санированных и ликвидированных банков (около 40 процентов)".

В числе последних рисков Fitch рассматривает перегрев на рынке потребительского кредитования из-за того, что рост кредитования опережает рост доходов населения, а также конкуренцию с госбанками.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    353

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    477

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    426

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    455

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    450

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more