Fitch оценило проблемы российских банков в 4 трлн р
(Рейтер) Качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, говорится в презентации международного рейтингового агентства Fitch, которое оценивает объем проблемных активов более чем в 4 триллиона рублей.
Риск введения жестких банковских санкций ударит по иностранным инвесторам, так как создаст трудности для расчетов за поставку энергоносителей и выплат по внешним долгам госбанков, считают аналитики агентства.
По их оценкам, сейчас внешний долг банковского сектора достигает $60 миллиардов, будучи наполовину рыночным. Однако в части обслуживания валютных обязательств банкам может быть оказана господдержка, говорится в презентации аналитиков агентства.
Потенциальных проблем у российских банков, по оценкам Fitch, больше 4 триллионов рублей. Аналитики отмечают, что доля плохих кредитов неуклонно растет, так как банки продолжают постепенно признавать и резервировать проблемы после кризиса 2014-2015 годов.
Половина - 2 триллиона рублей - приходится на кредиты третьей категории качества (обесцененные кредиты, включая просроченные более чем на 90 дней) у 20 крупнейших банков.
Кроме того, к потенциальным проблемам аналитики Fitch причислили 1 триллион рублей отрицательного капитала банка проблемных активов, который создан Центробанком РФ на базе санированных банка Траст и Рост банка. Объединенная структура получила активы санированных ФК Открытие, Траста, Бинбанка, Рост банка, и Промсвязьбанка.
Еще более 600 миллиардов рублей - обесцененные кредиты Внешэкономбанка, из них 400 миллиардов - кредиты, в основном, связанные с Украиной и гарантированные Минфином РФ, которые были рекласифицированы в работающие.
Оставшиеся 600 миллиардов рублей - расходы на дальнейшую расчистку банковского сектора, следует из презентации Fitch.
По оценке агентства, с российского рынка в целом уйдет еще 150 банков с суммарной рыночной долей 2 процента. При этом средний размер "дыры" в активах" у этих банков будет "сопоставим с той, что была у санированных и ликвидированных банков (около 40 процентов)".
В числе последних рисков Fitch рассматривает перегрев на рынке потребительского кредитования из-за того, что рост кредитования опережает рост доходов населения, а также конкуренцию с госбанками.
(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций демонстрирует уверенный ростДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
471
Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more
-
Российский рынок пытается развить краткосрочное повышениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
470
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more
-
Российский фондовый сумел выбраться в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
431
Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more
-
Рубль снижается на фоне смягчения ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
538
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
580
По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more


