Новостной поток

Fitch оценило проблемы российских банков в 4 трлн р

25.09.2018 17:52
1585

(Рейтер) Качество активов является одним из главных рисков российского банковского сектора наряду с падением цен на нефть и возможными санкциями со стороны США, говорится в презентации международного рейтингового агентства Fitch, которое оценивает объем проблемных активов более чем в 4 триллиона рублей.

Риск введения жестких банковских санкций ударит по иностранным инвесторам, так как создаст трудности для расчетов за поставку энергоносителей и выплат по внешним долгам госбанков, считают аналитики агентства.

По их оценкам, сейчас внешний долг банковского сектора достигает $60 миллиардов, будучи наполовину рыночным. Однако в части обслуживания валютных обязательств банкам может быть оказана господдержка, говорится в презентации аналитиков агентства.

Потенциальных проблем у российских банков, по оценкам Fitch, больше 4 триллионов рублей. Аналитики отмечают, что доля плохих кредитов неуклонно растет, так как банки продолжают постепенно признавать и резервировать проблемы после кризиса 2014-2015 годов.

Половина - 2 триллиона рублей - приходится на кредиты третьей категории качества (обесцененные кредиты, включая просроченные более чем на 90 дней) у 20 крупнейших банков.

Кроме того, к потенциальным проблемам аналитики Fitch причислили 1 триллион рублей отрицательного капитала банка проблемных активов, который создан Центробанком РФ на базе санированных банка Траст и Рост банка. Объединенная структура получила активы санированных ФК Открытие, Траста, Бинбанка, Рост банка, и Промсвязьбанка.

Еще более 600 миллиардов рублей - обесцененные кредиты Внешэкономбанка, из них 400 миллиардов - кредиты, в основном, связанные с Украиной и гарантированные Минфином РФ, которые были рекласифицированы в работающие.

Оставшиеся 600 миллиардов рублей - расходы на дальнейшую расчистку банковского сектора, следует из презентации Fitch.

По оценке агентства, с российского рынка в целом уйдет еще 150 банков с суммарной рыночной долей 2 процента. При этом средний размер "дыры" в активах" у этих банков будет "сопоставим с той, что была у санированных и ликвидированных банков (около 40 процентов)".

В числе последних рисков Fitch рассматривает перегрев на рынке потребительского кредитования из-за того, что рост кредитования опережает рост доходов населения, а также конкуренцию с госбанками.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    210

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    228

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    217

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    263

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    278

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more