FinEx рассматривает кросс-листинг в дружественной юрисдикции в целях разблокировки
МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Менеджмент и директора фондов FinEx рассматривают возможность кросс-листинга акций фондов в одной из дружественных юрисдикций в целях их разблокировки, говорится в сообщении на сайте крупнейшего провайдера иностранных ETF (Exchange Trading Fund) на рынке РФ.
"Если такое решение будет принято, то соответствующая информация будет раскрыта инвесторам. В этом случае при разблокировке Euroclear акций фондов (на основе получения FinEx лицензии от Казначейства Бельгии), у инвесторов появится возможность совершать операции с акциями на таких биржах", - пояснили там.
Отмечается, что группа FinEx привлекла к работе несколько профессиональных юридических компаний для работы по получению лицензий от Казначейства Бельгии. Кроме того, продолжается регулярная ежедневная работа по управлению фондами для максимально точного отслеживания индексов, реинвестированию дивидендов и т.д., а также выполнение регуляторных требований, направленных на полноту раскрытия информации инвесторам.
В FinEx добавили, что на данный момент вопрос о ликвидации фондов FinEx ETF не стоит. "В сложившейся ситуации погашение фондов крайне невыгодно для российских инвесторов, т.к. в этом случае денежные средства "зависнут" без движения в Euroclear и не дойдут до инвесторов", - также напомнили в группе.
При этом перспективы полноценного возобновления функционирования рынка биржевого обращения акций FinEx ETF в России там оценивают как "крайне низкую".
"Мы оцениваем такую вероятность как крайне низкую, исходя из существующих геополитических условий и реалий регулирования в ЕС и РФ. Поэтому нашей основной задачей является обеспечить доступ инвесторов к ликвидности своих бумаг, в том числе потенциально на биржевых площадках "дружественных" юрисдикций", - пояснили там.
После начала спецоперации России на Украине и фактической блокировки счета НРД со стороны Euroclear, торги частью иностранных биржевых фондов для некоторых российских брокеров и их клиентов стали недоступны. Более того, 1 июня крупнейший ETF провайдер на рынке России Finex заявил об обнулении своего рублевого фонда еврооблигаций российских эмитентов (FXRB) и сообщил, что инвесторы потеряли все вложенные в него деньги. В компании также сообщали, что прорабатывают варианты выкупа паев своих фондов у российских инвесторов, но подчеркивали, что такие покупки не смогут носить массовый характер из-за соответствующих процедур.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
742
Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.
more
-
Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позицииВТБ 07.02.2026 10:13
725
Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
1080
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
1101
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
1212
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more


