Федрезерв повысил ставки, сохранил прогноз изменения политики на 2018 год
Федрезерв США повысил в среду ключевую ставку на четверть процентного пункта, оправдав рыночные ожидания, однако сохранил прогноз изменения ставок на ближайшие годы, хотя некоторые чиновники указывали на возможное ускорение экономического роста в краткосрочной перспективе.
Это решение, принятое по итогам последнего в 2017 году заседания и после выхода целого ряда хороших макроэкономических данных, позволяет говорить об успехе регулятора, обещающего продолжить постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.
В нынешнем году ФРС повышала ключевую ставку трижды и прогнозирует, что поднимет ставку еще по три раза в 2018 и 2019 годах, прежде чем будет достигнут долгосрочный целевой показатель инфляции в 2,8 процента. Центральный банк оставил в силе прогноз, который давал в предыдущий раз - в сентябре.
"Экономическая активность растет хорошими темпами... Наращивание рабочих мест идет хорошими темпами", - говорится в сообщении комитета по операциям на открытом рынке ФРС. В нем регулятор также объявил о повышении диапазона ставки по федеральным фондам до 1,25-1,50 процента.
Глава Федрезерва Джанет Йеллен на последней для себя пресс-конференции в этой должности назвала готовящийся администрацией Дональда Трампа пакет поправок в налоговый кодекс стимулом для улучшения регулятором экономического прогноза.
Теперь ФРС ожидает, что ВВП вырастет в 2018 году на 2,5 процента, в сентябре прогнозировалось увеличение на 2,1 процента. В 2019 году центробанк ждет замедления темпов до 2,1 процента, но это чуть выше предыдущего прогноза в 2,0 процента.
"Большинство моих коллег принимает в расчет и закладывает в свои прогнозы перспективу фискального стимулирования, в соответствии с тем, что рассматривает Конгресс", - сказал Йеллен, чей четырехлетний срок во главе регулятора Федрезерва в начале следующего года.
Однако она сказала, что в конечном счете то, как реформа, предусматривающая резкое снижение налогов на прибыль корпораций, повлияет на экономику, будет зависеть от различных факторов:
"Хотя изменения в налоговой политике, по всей видимости, дадут некоторый толчок экономической активности в ближайшие годы, масштаб и сроки наступления макроэкономических эффектов от любого налогового пакета остаются неясными".
ФРС в среду также сообщила, что ожидает падения уровня безработицы в США до 3,9 процента в 2018 году и сохранения на этой отметке в 2019-м. Ранее она прогнозировала уровень в 4,1 процента и на 2018 год, и на 2019-й.
Тем не менее инфляция, согласно прогнозу, не будет дотягивать до ориентира в 2 процента еще год, и слабость этого показателя вызывает тревогу у регулятора и не дает ему оснований говорить о большем количестве повышений ставки.
Оригинал истории доступен по ссылке (Говард Шнайдер, Линдсэй Дансмьюир, перевел Антон Колодяжный)
ВАШИНГТОН, 14 дек (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест FomagАндрей Ададуров 30.10.2026 12:30
117
«Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more
-
Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуумаДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
146
В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more
-
Юань попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
156
В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more
-
Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивленийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
184
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more
-
Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибылиЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
206
Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more


