Новостной поток

ФАС представила практики работы маркетплейсов с продавцами для борьбы с контрафактом

17.07.2023 19:27
806

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ представила добросовестные практики по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в рамках предотвращения реализации контрафактной продукции. Ведомство будет следить за тем, чтобы данный инструмент не использовался против добросовестных продавцов.

Презентация добросовестных практик состоялась 17 июля на площадке ФАС, передает корреспондент ТАСС. Данные практики были разработаны Объединением корпоративных юристов (ОКЮР) совместно с антимонопольной службой.

"Мы надеемся, что этот механизм будет полезен всем участникам рынка, о которых мы сегодня говорим. Этот механизм, инструмент должен использоваться добросовестно, чтобы исключить злоупотребления, дискриминацию отдельных игроков", - сказал руководитель ФАС Максим Шаскольский.

Он отметил, что электронные площадки в настоящее время обладают большой рыночной властью. "Мы рассчитываем на то, что к каждому обращающемуся к этому инструменту для решения споров - и правообладателю, и электронной площадке - будут равные условия и справедливое отношение", - добавил глава ФАС.

Что включают практики

Заместитель руководителя антимонопольной службы Карина Таукенова подчеркнула, что практики, направленные на пресечение оборота контрафактной продукции на электронных площадках, не должны использоваться против добросовестных продавцов. "Мы за этим, безусловно, будем внимательно следить", - сказала Таукенова.

По ее словам, разработанный инструментарий предполагает более активную роль правообладателей.

"В частности, данные практики предусматривают, что в случае, если правообладатель заподозрил, что на маркетплейсе продается поддельная продукция, он может сделать контрольную закупку, провести экспертизу. Если будет доказан факт, что это поддельная продукция, такой товар может быть снят с продажи", - пояснила замглавы ФАС.

Кроме того, практики вводят систему "красных флажков" - это индикаторы, наличие которых должно предоставить правообладателю информацию о потенциальной необходимости провести проверку в отношении продукции.

"Перечислю основные: например, большое количество отрицательных отзывов, большое количество возвратов от покупателей с пометкой, что товар не соответствует заявленным характеристикам. Также должно насторожить длительное отсутствие коммуникации между продавцом и покупателем", - рассказала Таукенова.

"Сами по себе эти индикаторы в рамках "красных флажков" ни в коей мере не являются основанием для ввода каких-то ограничений для таких продавцов. Это всего лишь сигнал для возможной проверки. Это важно: они не влекут за собой ни закрытие продаж, ни скрытие товарных предложений", - добавила она.

Заместитель руководителя ФАС указала, что, если в рамках применения разработанных практик будут допускаться злоупотребления, дискриминация отдельных игроков, антимонопольная служба будет пресекать подобное поведение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    55

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    578

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    574

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    590

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more