ФАС представила практики работы маркетплейсов с продавцами для борьбы с контрафактом
МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ представила добросовестные практики по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в рамках предотвращения реализации контрафактной продукции. Ведомство будет следить за тем, чтобы данный инструмент не использовался против добросовестных продавцов.
Презентация добросовестных практик состоялась 17 июля на площадке ФАС, передает корреспондент ТАСС. Данные практики были разработаны Объединением корпоративных юристов (ОКЮР) совместно с антимонопольной службой.
"Мы надеемся, что этот механизм будет полезен всем участникам рынка, о которых мы сегодня говорим. Этот механизм, инструмент должен использоваться добросовестно, чтобы исключить злоупотребления, дискриминацию отдельных игроков", - сказал руководитель ФАС Максим Шаскольский.
Он отметил, что электронные площадки в настоящее время обладают большой рыночной властью. "Мы рассчитываем на то, что к каждому обращающемуся к этому инструменту для решения споров - и правообладателю, и электронной площадке - будут равные условия и справедливое отношение", - добавил глава ФАС.
Что включают практики
Заместитель руководителя антимонопольной службы Карина Таукенова подчеркнула, что практики, направленные на пресечение оборота контрафактной продукции на электронных площадках, не должны использоваться против добросовестных продавцов. "Мы за этим, безусловно, будем внимательно следить", - сказала Таукенова.
По ее словам, разработанный инструментарий предполагает более активную роль правообладателей.
"В частности, данные практики предусматривают, что в случае, если правообладатель заподозрил, что на маркетплейсе продается поддельная продукция, он может сделать контрольную закупку, провести экспертизу. Если будет доказан факт, что это поддельная продукция, такой товар может быть снят с продажи", - пояснила замглавы ФАС.
Кроме того, практики вводят систему "красных флажков" - это индикаторы, наличие которых должно предоставить правообладателю информацию о потенциальной необходимости провести проверку в отношении продукции.
"Перечислю основные: например, большое количество отрицательных отзывов, большое количество возвратов от покупателей с пометкой, что товар не соответствует заявленным характеристикам. Также должно насторожить длительное отсутствие коммуникации между продавцом и покупателем", - рассказала Таукенова.
"Сами по себе эти индикаторы в рамках "красных флажков" ни в коей мере не являются основанием для ввода каких-то ограничений для таких продавцов. Это всего лишь сигнал для возможной проверки. Это важно: они не влекут за собой ни закрытие продаж, ни скрытие товарных предложений", - добавила она.
Заместитель руководителя ФАС указала, что, если в рамках применения разработанных практик будут допускаться злоупотребления, дискриминация отдельных игроков, антимонопольная служба будет пресекать подобное поведение.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскокАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
58
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more
-
Топливный кризис повышает стоимость логистикиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
93
Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more
-
Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним ВостокомИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
150
В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more
-
Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
141
Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more
-
Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлнКсения Малышева 29.06.2026 14:30
178
Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more


