Facebook подешевел на четверть – что вызвало панику у инвесторов
(Рейтер) Акции Facebook Inc потеряли четверть стоимости в среду, после того как руководство компании сообщило, что ее маржа прибыли будет падать в течение нескольких лет, в том числе из-за расходов на улучшение безопасности.
Маржа операционной прибыли, которая снизилась до 44 процентов во втором квартале с 47 процентов годом ранее, будет опускаться примерно до 35 процентов в течение более двух лет, сказал финансовый директор компании Дэвид Уэнер.
В результате падения акций рыночная капитализация Facebook снизилась на $150 миллиардов. Акции растеряли преимущество, набранное с апреля, когда компания отчиталась о неожиданно существенном росте прибыли - на 63 процента - и увеличении числа пользователей.
Фьючерсы на индекс Nasdaq снизились на 0,85 процента в среду. Это позволяет предположить, что индекс Nasdaq Composite , в состав которого входит множество технологических компаний, откроет торги четверга в минусе. Результаты Facebook спровоцировали распродажу других акций, входящих в индекс, в том числе Amazon.com Inc, Netflix Inc и Alphabet Inc.
Facebook предупредил инвесторов, что ждет существенного скачка расходов во втором квартале из-за усилий развеять беспокойство, касающееся неспособности защитить персональные данные пользователей, и улучшить контроль за публикациями. Общие расходы во втором квартале выросли до $7,4 миллиарда, поднявшись на 50 процентов по сравнению с годом ранее.
Компания ожидает аналогичного роста расходов во втором полугодии, также сославшись на затраты на видеоконтент и маркетинг.
Пессимистичный прогноз в отношении роста выручки удивил инвесторов и финансовых аналитиков.
Продажи Facebook во втором квартале выросли на 42 процента до $13,2 миллиарда против $9,3 миллиарда годом ранее, при этом темпы роста были самыми медленными почти за три года.
Уэнер сказал, что рост квартальной выручки до конца года будет составлять около 30 процентов.
Число ежедневно активных пользователей Facebook в Европе снизилось на 3 миллиона. Этот показатель в мире снизился шестой квартал подряд - таким образом, число ежедневно активных пользователей во втором квартале составило около 1,5 миллиарда.
Компания отчиталась о прибыли в размере $5,1 миллиарда, или $1,74 на акцию, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ждали прибыль в размере $5,1 миллиарда, или $1,72 на акцию.
(Мунсиф Венгаттил в Бангалоре, Пареш Дэйв, Ноэл Рандевич в Сан-Франциско. Перевела Ксения Орлова. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Акции Facebook можно купить на Санкт-Петербургской бирже.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
501
Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.
more
-
Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позицииВТБ 07.02.2026 10:13
492
Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
801
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
819
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
927
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more


