Новостной поток

EXPLAINER-Куда потечёт российская нефть после вступления в силу эмбарго Евросоюза?

22.09.2022 20:33
401

(Рейтер) Евросоюз вводит эмбарго на импорт российской нефти с 5 декабря текущего года, при этом пока именно в ЕС уходит около четверти всего объема нефти РФ, несмотря на переориентирование части потоков в Азию. РФ экспортирует около 20 миллионов тонн нефти в месяц, согласно официальной статистике Минэнерго. Таким образом, уже с 5 декабря новых покупателей нужно будет найти для 5 миллионов тонн сырья - объема, сравнимого с экспортом крупной нефтедобывающей страны, например соседнего Казахстана. Другой региональный производитель - Азербайджан - экспортирует менее половины этого объема.

В ближайшие месяцы российским нефтекомпаниям, чтобы не снижать добычу, придется наращивать поставки на восток своего основного экспортного сорта Urals и искать новые рынки сбыта, что представляется трейдерам непростой задачей.

"Я сильно сомневаюсь, что России удастся полностью заместить поставки нефти в Европу другими рынками. Мы уже видим падение интереса к (российскому сорту) Urals на европейском рынке со стороны тех компаний, которые продолжали покупки в 2022 году, хотя формально до вступления эмбарго в силу осталось еще более двух месяцев", - сообщил источник в западной нефтяной компании.

В то время как Китай и Индия, основные потребители нефти РФ в Азии, остаются островками надежды для российского сырья, их закупки меняются месяц от месяца, а сравнимой альтернативы нет.

ЗИМА БЛИЗКО

Россия исторически поставляла большую часть своего основного экспортного сорта нефти Urals в европейские государства, успешно конкурируя с другими региональными сортами.

Увеличив с марта этого года отгрузки Urals в Азию, Россия, тем не менее, экспортировала из своих западных портов около 8,85 миллиона тонн нефти Urals в августе и ещё около 3,2 миллиона тонн - по нефтепроводу "Дружба". Из этого объема 5,2 миллиона тонн было размещено в государствах, которые прекратят импорт до конца 2022 года из-за эмбарго ЕС и самоограничений на работу с РФ.

Согласно данным Refinitiv Eikon и расчетам Рейтер, в прошлом месяце Италия и Нидерланды были главными направлениями ЕС для российских нефтяных грузов с 16% и 11% соответственно, в то время как Болгария и Румыния импортировали 7% и 5% соответственно. Польша, Хорватия и Франция в прошлом месяце также импортировали российскую нефть по морю, но менее 2% каждая.

Сохранить морские закупки нефти из РФ до 2024 года получили право Болгария и страны, получающие сырье по южной ветке "Дружбы". Остальные страны - даже те, где российские компании владеют НПЗ, больше не смогут закупать российское сырьё.

Продолжить импорт российской нефти может также Турция, которая в прошлом месяце закупила 14% от морского экспорта Urals, осторожно поддерживая дипломатический баланс между ЕС и Россией.

Существенно увеличить приток нефти из РФ Турция вряд ли сможет: объём переработки страны составляет порядка 35 миллионов тонн в год, при этом у турецких НПЗ уже есть долгосрочные контракты с рядом поставщиков сырья.

ИНДИЯ И КИТАЙ

В августе около половины морских партий нефти Urals отгружалось в Азию, а основным направлением поставок - четверть общего объёма - была Индия, показывают данные Refinitiv.

Хотя Индия многократно нарастила закупки российской нефти в этом году, трейдеры и аналитики считают ее самым нестабильным рынком сбыта.

Так, индийские нефтеперерабатывающие заводы намерены отказаться от закупок российской нефти ESPO Blend в сентябре из-за роста стоимости фрахта, переключившись на африканские и ближневосточные сорта.

Китай, который в 2021 году суммарно импортировал 513 миллионов тонн нефти, наиболее привлекательный канал сбыта для российской нефти, однако увеличение её поставок сталкивается с рядом узких мест. Так, соединяющая государства система нефтепроводов полностью загружена, а морские поставки осложняются санкциями против РФ.

С весны 2022 года Китай увеличил закупки нефти из РФ, но в последние месяцы объём стал снижаться. По словам трейдеров, сдержанный интерес связан с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране из-за коронавируса, а также высокой стоимостью транспорта нефти РФ и дефицитом танкерного тоннажа.

НОВЫЕ СТРАНЫ, НОВЫЕ ТРУБЫ

Согласно данным системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, в 2022 году Россия впервые поставила нефть в Шри-Ланку, отгрузив из портов на западе и востоке страны в общей сложности около 300.000 тонн сырья.

Две партии Urals по 100.000 тонн с начала года поступили в Малайзию.

С февраля 2021 года Россия периодически поставляет нефть на Кубу, куда с начала 2022 года было отгружено около 300.000 тонн Urals.

Еще одним относительно безрисковым маршрутом для экспорта сырья из РФ в перспективе могут стать дополнительные сухопутные маршруты в сопредельные страны, в том числе новые нефтепроводы в Китай.

Также Роснефть согласовала с Монголией поставки нефти и нефтепродуктов, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ.

(Московское бюро, moscow.newsroom@thomsonreuters.com )







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1263

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1211

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1249

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1250

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1240

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more