Европейские НПЗ сворачивают импорт иранской нефти из-за санкций США
(Рейтер) Европейские нефтеперерабатывающие заводы сворачивают закупки иранского сырья из-за санкций США, тем самым закрывая Тегерану доступ на региональный рынок, сообщили источники в компаниях и торговых кругах.
В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, пообещав ввести новые санкции против Тегерана и пригрозив ими другим государствам. У импортёров есть 180 дней, прежде чем США восстановят ограничительные меры против Тегерана.
НПЗ таких компаний, как Total, Eni, Saras , Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum, собираются прекратить импорт нефти из Ирана, как только санкции вступят в силу 4 ноября, сказали источники.
"Мы не можем игнорировать позицию США", – сказал источник в Saras, которой принадлежит завод мощностью 300.000 баррелей в сутки.
На Европу приходится около одной пятой экспортных поставок нефти из Ирана, при этом львиная доля сырья уходит в Азию. В последние месяцы экспорт иранской нефти в среднем составлял около 2,5 миллиона баррелей в сутки, показали данные Reuters и Eurostat.
Компании, большая часть которых сотрудничает с Тегераном по долгосрочным контрактам, продолжат закупки иранского сырья до восстановления санкций, уточнили источники.
Eni сообщила, что у неё контракт с Ираном на поставку 2 миллионов баррелей в месяц. Срок действия соглашения истекает в текущем году.
Repsol и Hellenic Petroleum отказались от комментариев.
"Мы продолжаем вести торговые операции в обычном режиме... В то же время мы строго придерживаемся законодательства Евросоюза, а также международных норм", – сказал представитель Cepsa.
Последовать примеру Европы могут и азиатские клиенты Ирана. По словам источников, индийская Reliance Industries думает прекратить закупки иранской нефти из-за санкций.
Что касается освобождения от них, то французская Total не планирует обращаться к американскому правительству с такой просьбой. При этом ряд компаний, включая Cepsa, думают, просить ли Вашингтон освободить их от санкций.
"У нас долгосрочный контракт, так что мы надеемся получить льготу сроком на полгода, – сказал источник, близкий к Cepsa. – Мы не знаем, как дела пойдут с ноября, – будет ли сокращение (импорта) частичным или абсолютным".
По мнению трейдеров, заменой иранскому сырью может стать российская марка Urals, а также нефть из Саудовской Аравии.
Текст на английском языке доступен по коду. (Рон Буссо, Аманда Купер, Шадия Насралла, перевела Татьяна Водянина)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
62
На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more
-
Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
116
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more
-
Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
135
Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more -
Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
162
В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
1980
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more


