Новостной поток

Европейские НПЗ сворачивают импорт иранской нефти из-за санкций США

06.06.2018 21:31
933

(Рейтер) Европейские нефтеперерабатывающие заводы сворачивают закупки иранского сырья из-за санкций США, тем самым закрывая Тегерану доступ на региональный рынок, сообщили источники в компаниях и торговых кругах.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, пообещав ввести новые санкции против Тегерана и пригрозив ими другим государствам. У импортёров есть 180 дней, прежде чем США восстановят ограничительные меры против Тегерана.

НПЗ таких компаний, как Total, Eni, Saras , Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum, собираются прекратить импорт нефти из Ирана, как только санкции вступят в силу 4 ноября, сказали источники.

"Мы не можем игнорировать позицию США", – сказал источник в Saras, которой принадлежит завод мощностью 300.000 баррелей в сутки.

На Европу приходится около одной пятой экспортных поставок нефти из Ирана, при этом львиная доля сырья уходит в Азию. В последние месяцы экспорт иранской нефти в среднем составлял около 2,5 миллиона баррелей в сутки, показали данные Reuters и Eurostat.

Компании, большая часть которых сотрудничает с Тегераном по долгосрочным контрактам, продолжат закупки иранского сырья до восстановления санкций, уточнили источники.

Eni сообщила, что у неё контракт с Ираном на поставку 2 миллионов баррелей в месяц. Срок действия соглашения истекает в текущем году.

Repsol и Hellenic Petroleum отказались от комментариев.

"Мы продолжаем вести торговые операции в обычном режиме... В то же время мы строго придерживаемся законодательства Евросоюза, а также международных норм", – сказал представитель Cepsa.

Последовать примеру Европы могут и азиатские клиенты Ирана. По словам источников, индийская Reliance Industries думает прекратить закупки иранской нефти из-за санкций.

Что касается освобождения от них, то французская Total не планирует обращаться к американскому правительству с такой просьбой. При этом ряд компаний, включая Cepsa, думают, просить ли Вашингтон освободить их от санкций.

"У нас долгосрочный контракт, так что мы надеемся получить льготу сроком на полгода, – сказал источник, близкий к Cepsa. – Мы не знаем, как дела пойдут с ноября, – будет ли сокращение (импорта) частичным или абсолютным".

По мнению трейдеров, заменой иранскому сырью может стать российская марка Urals, а также нефть из Саудовской Аравии.

Текст на английском языке доступен по коду. (Рон Буссо, Аманда Купер, Шадия Насралла, перевела Татьяна Водянина)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    241

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    268

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    273

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    288

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    322

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more