Европейские НПЗ сворачивают импорт иранской нефти из-за санкций США
(Рейтер) Европейские нефтеперерабатывающие заводы сворачивают закупки иранского сырья из-за санкций США, тем самым закрывая Тегерану доступ на региональный рынок, сообщили источники в компаниях и торговых кругах.
В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, пообещав ввести новые санкции против Тегерана и пригрозив ими другим государствам. У импортёров есть 180 дней, прежде чем США восстановят ограничительные меры против Тегерана.
НПЗ таких компаний, как Total, Eni, Saras , Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum, собираются прекратить импорт нефти из Ирана, как только санкции вступят в силу 4 ноября, сказали источники.
"Мы не можем игнорировать позицию США", – сказал источник в Saras, которой принадлежит завод мощностью 300.000 баррелей в сутки.
На Европу приходится около одной пятой экспортных поставок нефти из Ирана, при этом львиная доля сырья уходит в Азию. В последние месяцы экспорт иранской нефти в среднем составлял около 2,5 миллиона баррелей в сутки, показали данные Reuters и Eurostat.
Компании, большая часть которых сотрудничает с Тегераном по долгосрочным контрактам, продолжат закупки иранского сырья до восстановления санкций, уточнили источники.
Eni сообщила, что у неё контракт с Ираном на поставку 2 миллионов баррелей в месяц. Срок действия соглашения истекает в текущем году.
Repsol и Hellenic Petroleum отказались от комментариев.
"Мы продолжаем вести торговые операции в обычном режиме... В то же время мы строго придерживаемся законодательства Евросоюза, а также международных норм", – сказал представитель Cepsa.
Последовать примеру Европы могут и азиатские клиенты Ирана. По словам источников, индийская Reliance Industries думает прекратить закупки иранской нефти из-за санкций.
Что касается освобождения от них, то французская Total не планирует обращаться к американскому правительству с такой просьбой. При этом ряд компаний, включая Cepsa, думают, просить ли Вашингтон освободить их от санкций.
"У нас долгосрочный контракт, так что мы надеемся получить льготу сроком на полгода, – сказал источник, близкий к Cepsa. – Мы не знаем, как дела пойдут с ноября, – будет ли сокращение (импорта) частичным или абсолютным".
По мнению трейдеров, заменой иранскому сырью может стать российская марка Urals, а также нефть из Саудовской Аравии.
Текст на английском языке доступен по коду. (Рон Буссо, Аманда Купер, Шадия Насралла, перевела Татьяна Водянина)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
1
Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%. Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеровАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
76
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more
-
Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
79
Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more
-
Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический ростЕкатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
130
Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more
-
Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в СШАИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
162
В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more


