Новостной поток

"Эн+" приостановила реализацию проекта ветропарка в Амурской области

19.12.2024 00:51
198

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. "Эн+" приостановила реализацию проекта ветропарка в Амурской области, который планировала реализовать с Китаем, подтвердили ТАСС в компании.

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на главу компании Владимира Колмогорова, что проект пока поставлен на паузу в связи с нерешенными вопросами по оборудованию.

"Эн+" планировала реализовать проект ветропарка в Благовещенске на паритетных началах с китайскими партнерами из China Energy.

Мощность ветропарка, как планировалось, должна была составить 1 ГВт, сроки строительства - до 4-4,5 года с момента утверждения механизма возврата инвестиций и инвестора. Предполагалось, что проект будет экспортно-ориентированный - прогнозируемый экспорт в Китай оценивался в 3 млрд кВт-ч в год. Инвестиции в проект - 100 млрд рублей, часть из них планировалось привлечь при участии банков Китая.

"Эн+" - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,5 ГВт и алюминиевые производства мощностью 4,2 млн тонн в год (через контрольный пакет в "Русале"). Основные акционеры "Эн+" - инвестиционная компания B-Finance Олега Дерипаски с долей 44,95% (из них право голоса ограничено 35%), трейдер Glencore (10,55%), в собственном владении находится 21,37% акций.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовые результаты McDonald’s указывают на слабость потребительского сектора в экономике США
    Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 09:27
    279

    Последняя отчетность McDonald’s и заявления руководства компании показали, что потребители стали осторожнее в расходах, особенно молодые американцы. Падение спроса отражает общее состояние экономики, где растет разрыв между богатыми и менее обеспеченными слоями населения.
    more

  • Минфин готовит дебютное размещение юаневых ОФЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 09:11
    276

    Минфин объявил о планируемом первом размещении облигаций федерального займа (ОФЗ), номинированных в китайских юанях. Инвесторам предложат два выпуска со сроками обращения от 3 до 7 лет, номиналом 10 000 CNY и купоном, выплачиваемым раз в полгода.more

  • Рынок ОФЗ: новые флоатеры и успех «фикса» на аукционах — позитивно
    Аналитики банка «Синара» 12.11.2025 19:29
    591

    Минфин сегодня провел сразу три аукциона, на которых привлек 1,86 трлн руб. при совокупном спросе 3,4 трлн руб. Рекордный объем удалось разместить за счет двух новых флоатеров. На первом аукционе ведомство предложило «фикс» серии 26252 с погашением в октябре 2033 г.more

  • Электроэнергия становится основой индустрии ИИ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 18:35
    633

    Мировой спрос на электроэнергию к 2035 году может вырасти почти на 40%. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежегодном прогнозе. По оценке организации, электричество становится ключевым драйвером глобальной экономики, а рост потребления отражает переход промышленности, транспорта и бытового сектора к более энергоемким и технологичным моделям.more

  • Александр Фролов про последствия санкций для Teboil и борьбу за рынок Финляндии
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 18:15
    660

    Финляндия стремительно поддержала санкции против российского нефтяного гиганта «Лукойл», что привело к резкому ухудшению ситуации для одной из крупнейших сетей автозаправочных станций страны – Teboil. В результате компания лишилась поставок топлива, была отключена от банковских услуг и готовит массовые увольнения сотрудников. more