Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение вслед за мировыми
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы продолжили снижение на прошлой неделе, следуя за фьючерсами в США, на динамике которых сказался слабый интерес к североамериканским поставкам со стороны крупнейших мировых импортеров, говорят аналитики.
Российская пшеница на очередном египетском тендере также не была в фокусе спроса, оставаясь слишком дорогой относительно других конкурентов.
По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась к концу прошлой недели до $234 франко-борт с $240 неделей ранее в Новороссийске.
СовЭкон зафиксировал снижение на $3 за тонну до $240,5 франко-борт на глубокой воде.
На тендере GASC закупил в основном французскую пшеницу по $234,5 франко-борт, а также украинскую, румынскую и российскую ($238 франко-борт).
"Победа французской пшеницы после активных распродаж в Париже была вполне ожидаемой, успешное участие российской – нет. До этого в течение двух тендеров она была слишком дорога. Говорить о том, что Россия вновь готова активно конкурировать, пока рано", - считают аналитики СовЭкона.
По оперативным таможенным данным, приведенным агентством, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 21 февраля Россия экспортировала 33,4 миллиона тонн зерна, что на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 28,3 миллиона тонн (на 8 процентов больше), ячменя - 3,5 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы - 1,6 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).
На внутреннем рынка пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 12.125 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 12.100 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
"Говорить пока о панике среди держателей зерна не стоит, но предложение постепенно продолжает нарастать. Мы ждем дальнейшего постепенного снижения внутренних цен", - говорится в обзоре СовЭкона.
На неделе из интервенционного фонда реализовано 52,4 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы - 50 тысяч тонн, а с начала торгов было продано 1,6 миллиона тонн, включая 1,36 миллиона тонн пшеницы.
Средние цены на подсолнечник по итогам недели составили 20.050 рублей за тонну, поднявшись на 50 рублей. Цены на масло снизились на 350 рублей до 43.500 рублей за тонну, экспортные котировки на масло снизились - на $5 до $650 за тонну, сообщил СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю не изменился в рублях, составив 35,0 рублей за килограмм, но вырос в долларовом выражении - до $534 за тонну с $526 неделей ранее. (Полина Девитт. Текст Ольги Поповой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Застройщики столкнулись с замедлением продаж жильяВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 18:02
18
Во втором квартале приток денег на эскроу-счета замедлился, дольщики внесли около 1,2 трлн рублей, что на 12% меньше, чем в начале года. Банк России напрямую связывает это со снижением продаж после ажиотажа перед февральским ужесточением семейной ипотеки. При этом в годовом выражении поступления все еще выросли на 6%, поэтому говорить об обвале спроса пока все еще рано.more
-
В России с 1 сентября стартовал цифровой рубль: как отреагировали россияне и фондовый рынок?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:47
51
С 1 сентября на территории России официально начинает обращение третья форма денег – цифровой рубль, которая дополнит уже существующие наличную и традиционную безналичную форму расчётов. Главное отличие цифрового рубля от обычного (фиатного) заключается в том, что счёт («кошелёк») в цифровых рублях можно будет открыть только на специальной платформе Банка России, через которую и будут осуществляться все операции по оплате товаров и услуг в «третьей форме денег» и переводу цифровых рублей на свои счета в других банках и другим лицам при наличии у них цифрового кошелька. more
-
Рубль в сентябре: остановится ли падение?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
64
Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжает растиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
106
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more
-
Рубль. Август пройден, давление сохраняетсяЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
124
В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more


