Новостной поток

Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение вслед за мировыми

25.02.2019 15:35
1495

(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы продолжили снижение на прошлой неделе, следуя за фьючерсами в США, на динамике которых сказался слабый интерес к североамериканским поставкам со стороны крупнейших мировых импортеров, говорят аналитики.

Российская пшеница на очередном египетском тендере также не была в фокусе спроса, оставаясь слишком дорогой относительно других конкурентов.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась к концу прошлой недели до $234 франко-борт с $240 неделей ранее в Новороссийске.

СовЭкон зафиксировал снижение на $3 за тонну до $240,5 франко-борт на глубокой воде.

На тендере GASC закупил в основном французскую пшеницу по $234,5 франко-борт, а также украинскую, румынскую и российскую ($238 франко-борт).

"Победа французской пшеницы после активных распродаж в Париже была вполне ожидаемой, успешное участие российской – нет. До этого в течение двух тендеров она была слишком дорога. Говорить о том, что Россия вновь готова активно конкурировать, пока рано", - считают аналитики СовЭкона.

По оперативным таможенным данным, приведенным агентством, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 21 февраля Россия экспортировала 33,4 миллиона тонн зерна, что на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 28,3 миллиона тонн (на 8 процентов больше), ячменя - 3,5 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы - 1,6 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).

На внутреннем рынка пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 12.125 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 12.100 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

"Говорить пока о панике среди держателей зерна не стоит, но предложение постепенно продолжает нарастать. Мы ждем дальнейшего постепенного снижения внутренних цен", - говорится в обзоре СовЭкона.

На неделе из интервенционного фонда реализовано 52,4 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы - 50 тысяч тонн, а с начала торгов было продано 1,6 миллиона тонн, включая 1,36 миллиона тонн пшеницы.

Средние цены на подсолнечник по итогам недели составили 20.050 рублей за тонну, поднявшись на 50 рублей. Цены на масло снизились на 350 рублей до 43.500 рублей за тонну, экспортные котировки на масло снизились - на $5 до $650 за тонну, сообщил СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю не изменился в рублях, составив 35,0 рублей за килограмм, но вырос в долларовом выражении - до $534 за тонну с $526 неделей ранее. (Полина Девитт. Текст Ольги Поповой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    52

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    83

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    95

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    135

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    181

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more