Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение вслед за мировыми
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы продолжили снижение на прошлой неделе, следуя за фьючерсами в США, на динамике которых сказался слабый интерес к североамериканским поставкам со стороны крупнейших мировых импортеров, говорят аналитики.
Российская пшеница на очередном египетском тендере также не была в фокусе спроса, оставаясь слишком дорогой относительно других конкурентов.
По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась к концу прошлой недели до $234 франко-борт с $240 неделей ранее в Новороссийске.
СовЭкон зафиксировал снижение на $3 за тонну до $240,5 франко-борт на глубокой воде.
На тендере GASC закупил в основном французскую пшеницу по $234,5 франко-борт, а также украинскую, румынскую и российскую ($238 франко-борт).
"Победа французской пшеницы после активных распродаж в Париже была вполне ожидаемой, успешное участие российской – нет. До этого в течение двух тендеров она была слишком дорога. Говорить о том, что Россия вновь готова активно конкурировать, пока рано", - считают аналитики СовЭкона.
По оперативным таможенным данным, приведенным агентством, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 21 февраля Россия экспортировала 33,4 миллиона тонн зерна, что на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 28,3 миллиона тонн (на 8 процентов больше), ячменя - 3,5 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы - 1,6 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).
На внутреннем рынка пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 12.125 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 12.100 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
"Говорить пока о панике среди держателей зерна не стоит, но предложение постепенно продолжает нарастать. Мы ждем дальнейшего постепенного снижения внутренних цен", - говорится в обзоре СовЭкона.
На неделе из интервенционного фонда реализовано 52,4 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы - 50 тысяч тонн, а с начала торгов было продано 1,6 миллиона тонн, включая 1,36 миллиона тонн пшеницы.
Средние цены на подсолнечник по итогам недели составили 20.050 рублей за тонну, поднявшись на 50 рублей. Цены на масло снизились на 350 рублей до 43.500 рублей за тонну, экспортные котировки на масло снизились - на $5 до $650 за тонну, сообщил СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю не изменился в рублях, составив 35,0 рублей за килограмм, но вырос в долларовом выражении - до $534 за тонну с $526 неделей ранее. (Полина Девитт. Текст Ольги Поповой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИЯна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
71
Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more
-
Объём торгов неоактивами на СПБ Бирже впервые приблизился к 60 млрд рублей за день26.10.2026 14:05
110
СПБ Биржа 23 октября 2026 года установила новый рекорд по дневному объёму торгов неоактивами1. Показатель достиг 59,7 млрд рублей, превысив на 6,7% предыдущий максимум, зафиксированный 21 августа.more
-
Российский рынок немного растет на ожиданиях переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 13:31
134
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,18%, до 2469,06 пункта. РТС прибавляет 0,18%, поднимаясь до 965,8 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,13%.more
-
ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
187
ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more
-
В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеровБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
200
В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more


