Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение вслед за мировыми
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы продолжили снижение на прошлой неделе, следуя за фьючерсами в США, на динамике которых сказался слабый интерес к североамериканским поставкам со стороны крупнейших мировых импортеров, говорят аналитики.
Российская пшеница на очередном египетском тендере также не была в фокусе спроса, оставаясь слишком дорогой относительно других конкурентов.
По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась к концу прошлой недели до $234 франко-борт с $240 неделей ранее в Новороссийске.
СовЭкон зафиксировал снижение на $3 за тонну до $240,5 франко-борт на глубокой воде.
На тендере GASC закупил в основном французскую пшеницу по $234,5 франко-борт, а также украинскую, румынскую и российскую ($238 франко-борт).
"Победа французской пшеницы после активных распродаж в Париже была вполне ожидаемой, успешное участие российской – нет. До этого в течение двух тендеров она была слишком дорога. Говорить о том, что Россия вновь готова активно конкурировать, пока рано", - считают аналитики СовЭкона.
По оперативным таможенным данным, приведенным агентством, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 21 февраля Россия экспортировала 33,4 миллиона тонн зерна, что на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 28,3 миллиона тонн (на 8 процентов больше), ячменя - 3,5 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы - 1,6 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).
На внутреннем рынка пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 12.125 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 12.100 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
"Говорить пока о панике среди держателей зерна не стоит, но предложение постепенно продолжает нарастать. Мы ждем дальнейшего постепенного снижения внутренних цен", - говорится в обзоре СовЭкона.
На неделе из интервенционного фонда реализовано 52,4 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы - 50 тысяч тонн, а с начала торгов было продано 1,6 миллиона тонн, включая 1,36 миллиона тонн пшеницы.
Средние цены на подсолнечник по итогам недели составили 20.050 рублей за тонну, поднявшись на 50 рублей. Цены на масло снизились на 350 рублей до 43.500 рублей за тонну, экспортные котировки на масло снизились - на $5 до $650 за тонну, сообщил СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю не изменился в рублях, составив 35,0 рублей за килограмм, но вырос в долларовом выражении - до $534 за тонну с $526 неделей ранее. (Полина Девитт. Текст Ольги Поповой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
382
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
380
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
487
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
394
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
392
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more


