Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение вслед за мировыми
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы продолжили снижение на прошлой неделе, следуя за фьючерсами в США, на динамике которых сказался слабый интерес к североамериканским поставкам со стороны крупнейших мировых импортеров, говорят аналитики.
Российская пшеница на очередном египетском тендере также не была в фокусе спроса, оставаясь слишком дорогой относительно других конкурентов.
По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась к концу прошлой недели до $234 франко-борт с $240 неделей ранее в Новороссийске.
СовЭкон зафиксировал снижение на $3 за тонну до $240,5 франко-борт на глубокой воде.
На тендере GASC закупил в основном французскую пшеницу по $234,5 франко-борт, а также украинскую, румынскую и российскую ($238 франко-борт).
"Победа французской пшеницы после активных распродаж в Париже была вполне ожидаемой, успешное участие российской – нет. До этого в течение двух тендеров она была слишком дорога. Говорить о том, что Россия вновь готова активно конкурировать, пока рано", - считают аналитики СовЭкона.
По оперативным таможенным данным, приведенным агентством, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 21 февраля Россия экспортировала 33,4 миллиона тонн зерна, что на уровне аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 28,3 миллиона тонн (на 8 процентов больше), ячменя - 3,5 миллиона тонн (на 12 процентов меньше), кукурузы - 1,6 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).
На внутреннем рынка пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 12.125 рублей за тонну, четвертого класса - на 75 рублей до 12.100 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
"Говорить пока о панике среди держателей зерна не стоит, но предложение постепенно продолжает нарастать. Мы ждем дальнейшего постепенного снижения внутренних цен", - говорится в обзоре СовЭкона.
На неделе из интервенционного фонда реализовано 52,4 тысячи тонн зерна, в том числе пшеницы - 50 тысяч тонн, а с начала торгов было продано 1,6 миллиона тонн, включая 1,36 миллиона тонн пшеницы.
Средние цены на подсолнечник по итогам недели составили 20.050 рублей за тонну, поднявшись на 50 рублей. Цены на масло снизились на 350 рублей до 43.500 рублей за тонну, экспортные котировки на масло снизились - на $5 до $650 за тонну, сообщил СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю не изменился в рублях, составив 35,0 рублей за килограмм, но вырос в долларовом выражении - до $534 за тонну с $526 неделей ранее. (Полина Девитт. Текст Ольги Поповой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководствеКсения Малышева 04.09.2026 14:30
35
Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more
-
Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялисьОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
52
Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more
-
Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
134
Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more
-
IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынкеЯна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
145
Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more
-
«РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест FomagАндрей Ададуров 04.09.2026 12:30
158
Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more


