Экспортные цены пшеницы РФ продолжили повышение за мировыми рынками
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы нового урожая продолжили повышение на прошлой неделе в связи с конъюнктурой мировых площадок.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до $188 франко-борт в Новороссийске к концу прошлой недели со $186 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал цену тонны этого класса пшеницы нового урожая с поставкой в июле в 187 франко-борт на глубокой воде по сравнению со $184,5.
"Рынок по-прежнему поддерживается медленными темпами сева в США и влажной погодой, которая угрожает качеству нового урожая пшеницы", - говорится в обзоре агентства.
По данным таможенной статистики, которые приводит в обзоре СовЭкон, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по состоянию на 23 мая Россия экспортировала 40,5 миллиона тонн зерна, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем сезоне, в том числе 33,4 миллиона тонн пшеницы (на 10 процентов меньше прошлогоднего), 4,57 миллиона тонн ячменя (меньше на 15 процентов) и 2,54 миллиона тонн кукурузы (на 50 процентов меньше). Оценка экспорта зерна в мае составляет 1,4 миллиона тонн, в том числе 0,9 миллиона тонн пшеницы; в апреле было экспортировано 2,4 миллиона тонн зерна, из которых - 1,9 миллиона тонн пшеницы.
На прошлой неделе Минсельхоз РФ дал прогноз экспорта этого сезона на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы, в сезоне 2019/20 годов в 45 миллионов и 36 миллионов тонн соответственно.
СовЭкон сообщил прогноз экспорта 2019/20 годов в 49,4 миллиона тонн, из которых 38,2 миллиона тонн пшеницы .
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса снизились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну, пшеница четвертого класса осталась на уровне 11.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части России, пишет СовЭкон .
Внутренние цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 425 рублей до 42.350 рублей за тонну, экспортные цены снизились на $5 до $680 за тонну франко-борт. Цены на подсолнечник стабилизировались на уровне 18.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до 29,00 рублей за килограмм с 29,50 рубля неделей ранее, или до $449,68 за тонну с $456,94. (Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
118
Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликтаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
168
Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more
-
Курс рубля развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
160
Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more
-
Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
181
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
171
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more


