Новостной поток

Экспортные цены пшеницы РФ продолжили повышение за мировыми рынками

27.05.2019 16:51
1347

(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы нового урожая продолжили повышение на прошлой неделе в связи с конъюнктурой мировых площадок.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до $188 франко-борт в Новороссийске к концу прошлой недели со $186 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал цену тонны этого класса пшеницы нового урожая с поставкой в июле в 187 франко-борт на глубокой воде по сравнению со $184,5.

"Рынок по-прежнему поддерживается медленными темпами сева в США и влажной погодой, которая угрожает качеству нового урожая пшеницы", - говорится в обзоре агентства.

По данным таможенной статистики, которые приводит в обзоре СовЭкон, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по состоянию на 23 мая Россия экспортировала 40,5 миллиона тонн зерна, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем сезоне, в том числе 33,4 миллиона тонн пшеницы (на 10 процентов меньше прошлогоднего), 4,57 миллиона тонн ячменя (меньше на 15 процентов) и 2,54 миллиона тонн кукурузы (на 50 процентов меньше). Оценка экспорта зерна в мае составляет 1,4 миллиона тонн, в том числе 0,9 миллиона тонн пшеницы; в апреле было экспортировано 2,4 миллиона тонн зерна, из которых - 1,9 миллиона тонн пшеницы.

На прошлой неделе Минсельхоз РФ дал прогноз экспорта этого сезона на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы, в сезоне 2019/20 годов в 45 миллионов и 36 миллионов тонн соответственно.

СовЭкон сообщил прогноз экспорта 2019/20 годов в 49,4 миллиона тонн, из которых 38,2 миллиона тонн пшеницы .

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса снизились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну, пшеница четвертого класса осталась на уровне 11.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части России, пишет СовЭкон .

Внутренние цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 425 рублей до 42.350 рублей за тонну, экспортные цены снизились на $5 до $680 за тонну франко-борт. Цены на подсолнечник стабилизировались на уровне 18.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до 29,00 рублей за килограмм с 29,50 рубля неделей ранее, или до $449,68 за тонну с $456,94. (Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    294

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    327

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    334

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    347

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more