Новостной поток

Экспортные цены пшеницы РФ продолжили повышение за мировыми рынками

27.05.2019 16:51
1322

(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы нового урожая продолжили повышение на прошлой неделе в связи с конъюнктурой мировых площадок.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до $188 франко-борт в Новороссийске к концу прошлой недели со $186 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал цену тонны этого класса пшеницы нового урожая с поставкой в июле в 187 франко-борт на глубокой воде по сравнению со $184,5.

"Рынок по-прежнему поддерживается медленными темпами сева в США и влажной погодой, которая угрожает качеству нового урожая пшеницы", - говорится в обзоре агентства.

По данным таможенной статистики, которые приводит в обзоре СовЭкон, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по состоянию на 23 мая Россия экспортировала 40,5 миллиона тонн зерна, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем сезоне, в том числе 33,4 миллиона тонн пшеницы (на 10 процентов меньше прошлогоднего), 4,57 миллиона тонн ячменя (меньше на 15 процентов) и 2,54 миллиона тонн кукурузы (на 50 процентов меньше). Оценка экспорта зерна в мае составляет 1,4 миллиона тонн, в том числе 0,9 миллиона тонн пшеницы; в апреле было экспортировано 2,4 миллиона тонн зерна, из которых - 1,9 миллиона тонн пшеницы.

На прошлой неделе Минсельхоз РФ дал прогноз экспорта этого сезона на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы, в сезоне 2019/20 годов в 45 миллионов и 36 миллионов тонн соответственно.

СовЭкон сообщил прогноз экспорта 2019/20 годов в 49,4 миллиона тонн, из которых 38,2 миллиона тонн пшеницы .

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса снизились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну, пшеница четвертого класса осталась на уровне 11.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части России, пишет СовЭкон .

Внутренние цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 425 рублей до 42.350 рублей за тонну, экспортные цены снизились на $5 до $680 за тонну франко-борт. Цены на подсолнечник стабилизировались на уровне 18.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до 29,00 рублей за килограмм с 29,50 рубля неделей ранее, или до $449,68 за тонну с $456,94. (Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    282

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    255

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    339

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    342

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more