Экспортные цены пшеницы РФ продолжили повышение за мировыми рынками
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы нового урожая продолжили повышение на прошлой неделе в связи с конъюнктурой мировых площадок.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до $188 франко-борт в Новороссийске к концу прошлой недели со $186 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал цену тонны этого класса пшеницы нового урожая с поставкой в июле в 187 франко-борт на глубокой воде по сравнению со $184,5.
"Рынок по-прежнему поддерживается медленными темпами сева в США и влажной погодой, которая угрожает качеству нового урожая пшеницы", - говорится в обзоре агентства.
По данным таможенной статистики, которые приводит в обзоре СовЭкон, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по состоянию на 23 мая Россия экспортировала 40,5 миллиона тонн зерна, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем сезоне, в том числе 33,4 миллиона тонн пшеницы (на 10 процентов меньше прошлогоднего), 4,57 миллиона тонн ячменя (меньше на 15 процентов) и 2,54 миллиона тонн кукурузы (на 50 процентов меньше). Оценка экспорта зерна в мае составляет 1,4 миллиона тонн, в том числе 0,9 миллиона тонн пшеницы; в апреле было экспортировано 2,4 миллиона тонн зерна, из которых - 1,9 миллиона тонн пшеницы.
На прошлой неделе Минсельхоз РФ дал прогноз экспорта этого сезона на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы, в сезоне 2019/20 годов в 45 миллионов и 36 миллионов тонн соответственно.
СовЭкон сообщил прогноз экспорта 2019/20 годов в 49,4 миллиона тонн, из которых 38,2 миллиона тонн пшеницы .
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса снизились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну, пшеница четвертого класса осталась на уровне 11.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части России, пишет СовЭкон .
Внутренние цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 425 рублей до 42.350 рублей за тонну, экспортные цены снизились на $5 до $680 за тонну франко-борт. Цены на подсолнечник стабилизировались на уровне 18.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до 29,00 рублей за килограмм с 29,50 рубля неделей ранее, или до $449,68 за тонну с $456,94. (Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
57
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
112
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
200
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPGАналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
186
Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more
-
Фондовый рынок показывает слабый ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
268
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more


