Экспортные цены пшеницы РФ продолжили повышение за мировыми рынками
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы нового урожая продолжили повышение на прошлой неделе в связи с конъюнктурой мировых площадок.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до $188 франко-борт в Новороссийске к концу прошлой недели со $186 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал цену тонны этого класса пшеницы нового урожая с поставкой в июле в 187 франко-борт на глубокой воде по сравнению со $184,5.
"Рынок по-прежнему поддерживается медленными темпами сева в США и влажной погодой, которая угрожает качеству нового урожая пшеницы", - говорится в обзоре агентства.
По данным таможенной статистики, которые приводит в обзоре СовЭкон, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по состоянию на 23 мая Россия экспортировала 40,5 миллиона тонн зерна, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущем сезоне, в том числе 33,4 миллиона тонн пшеницы (на 10 процентов меньше прошлогоднего), 4,57 миллиона тонн ячменя (меньше на 15 процентов) и 2,54 миллиона тонн кукурузы (на 50 процентов меньше). Оценка экспорта зерна в мае составляет 1,4 миллиона тонн, в том числе 0,9 миллиона тонн пшеницы; в апреле было экспортировано 2,4 миллиона тонн зерна, из которых - 1,9 миллиона тонн пшеницы.
На прошлой неделе Минсельхоз РФ дал прогноз экспорта этого сезона на уровне 44 миллиона тонн, включая 37 миллионов тонн пшеницы, в сезоне 2019/20 годов в 45 миллионов и 36 миллионов тонн соответственно.
СовЭкон сообщил прогноз экспорта 2019/20 годов в 49,4 миллиона тонн, из которых 38,2 миллиона тонн пшеницы .
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса снизились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну, пшеница четвертого класса осталась на уровне 11.900 рублей за тонну с самовывозом для европейской части России, пишет СовЭкон .
Внутренние цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 425 рублей до 42.350 рублей за тонну, экспортные цены снизились на $5 до $680 за тонну франко-борт. Цены на подсолнечник стабилизировались на уровне 18.475 рублей за тонну, пишет СовЭкон.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до 29,00 рублей за килограмм с 29,50 рубля неделей ранее, или до $449,68 за тонну с $456,94. (Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
295
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
265
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
249
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
273
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
245
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


