Экспортные цены на пшеницу РФ упали с поступлением на рынок нового урожая
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе по мере поступления на рынок нового урожая и несмотря на сохраняющиеся риски из-за сухого и жаркого июня.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске к концу прошлой недели снизилась до $193 cо $195 франко-борт.
СовЭкон зафиксировал падение цены на этот класс пшеницы за неделю на $5 за тонну до $193 франко-борт. Цены на ячмень в этом тарифе выросли на $2,5 до $168 за тонну.
Россия в этом году начала уборку урожая раньше, чем в прошлом году, из-за засушливой и жаркой погоды в ряде регионов. По данным на 5 июля, было намолочено 19,3 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 4,06 тонны с гектара.
Урожайность выше прошлогодней, но ниже первоначальных ожиданий ряда аналитиков, в том числе СовЭкона.
Дожди должны пройти на территории России и Украины в течение ближайших двух недель, что пойдет на пользу состоянию зерновых, отмечает СовЭкон. Однако они могут обойти стороной основной экспортный регион РФ - южный.
Внутренний рынок отреагировал снижением на поступление нового урожая: цены пшеницы третьего класса упали на 250 рублей до 10.825 рублей за тонну с самовывозом, четвертого класса - на 200 рублей до 10.300 рублей за тонну для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
По данным агентства, Россия экспортировала 42,6 миллиона тонн зерна в сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июня. Из них пшеницы - 35,2 миллиона тонн.
За первые четыре дня нового маркетингового сезона РФ экспортировала 36.000 тонн пшеницы, 107.000 тонн ячменя и 31.000 тонн кукурузы, пишет СовЭкон. Агентство прогнозирует зерновой экспорт в июле в 4,1 миллиона тонн, из них - 3,3 миллиона тонн пшеницы.
Минсельхоз РФ на прошлой неделе не продал зерно из интервенционного фонда. Всего за прошлый сезон продано 1,8 миллиона тонн, из которых - 1,6 миллиона тонн пшеницы.
Цены подсолнечника выросли на 975 рублей до 19.950 рублей за тонну, внутренние цены подсолнечного масла - на 400 рублей за тонну до 43.575 рублей, говорится в обзоре СовЭкона. Экспортные цены подсолнечного масла выросли на $10 до $710 за тонну.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $425,87 с $436,16 за тонну, или до 27,00 с 27,50 рублей за килограмм. (Полина Девитт, Ольга Попова; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пикуЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
58
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more
-
Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
83
Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more
-
The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
128
Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more
-
Мировые рынки в «красной зоне» на фоне эскалации на Ближнем Востоке и дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 14:05
139
В четверг, 10 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается повсеместное снижение на фоне повышения проинфляционных рисков в результате скачка цен на нефть выше $100 за баррель, опасений по поводу глобальных поставок нефти и расширения регионального конфликта на Ближнем Востоке.more
-
ФНС берёт под контроль цифровой рубль: чем России может быть полезен негативный опыт Китая?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 13:35
177
Как сообщают СМИ, с 1 июля 2027 года к функциям ФНС добавится ещё и контроль за операциями в цифровых рублях, предполагающий, что налоговые органы смогут получать доступ к выпискам граждан по цифровым счетам, содержащим информацию об IP-адресах и устройствах, с помощью которых были совершены транзакции с цифровыми рублями.more


