Новостной поток

Экспортные цены на пшеницу РФ упали с поступлением на рынок нового урожая

08.07.2019 18:21
1095

(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе по мере поступления на рынок нового урожая и несмотря на сохраняющиеся риски из-за сухого и жаркого июня.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске к концу прошлой недели снизилась до $193 cо $195 франко-борт.

СовЭкон зафиксировал падение цены на этот класс пшеницы за неделю на $5 за тонну до $193 франко-борт. Цены на ячмень в этом тарифе выросли на $2,5 до $168 за тонну.

Россия в этом году начала уборку урожая раньше, чем в прошлом году, из-за засушливой и жаркой погоды в ряде регионов. По данным на 5 июля, было намолочено 19,3 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 4,06 тонны с гектара.

Урожайность выше прошлогодней, но ниже первоначальных ожиданий ряда аналитиков, в том числе СовЭкона.

Дожди должны пройти на территории России и Украины в течение ближайших двух недель, что пойдет на пользу состоянию зерновых, отмечает СовЭкон. Однако они могут обойти стороной основной экспортный регион РФ - южный.

Внутренний рынок отреагировал снижением на поступление нового урожая: цены пшеницы третьего класса упали на 250 рублей до 10.825 рублей за тонну с самовывозом, четвертого класса - на 200 рублей до 10.300 рублей за тонну для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

По данным агентства, Россия экспортировала 42,6 миллиона тонн зерна в сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июня. Из них пшеницы - 35,2 миллиона тонн.

За первые четыре дня нового маркетингового сезона РФ экспортировала 36.000 тонн пшеницы, 107.000 тонн ячменя и 31.000 тонн кукурузы, пишет СовЭкон. Агентство прогнозирует зерновой экспорт в июле в 4,1 миллиона тонн, из них - 3,3 миллиона тонн пшеницы.

Минсельхоз РФ на прошлой неделе не продал зерно из интервенционного фонда. Всего за прошлый сезон продано 1,8 миллиона тонн, из которых - 1,6 миллиона тонн пшеницы.

Цены подсолнечника выросли на 975 рублей до 19.950 рублей за тонну, внутренние цены подсолнечного масла - на 400 рублей за тонну до 43.575 рублей, говорится в обзоре СовЭкона. Экспортные цены подсолнечного масла выросли на $10 до $710 за тонну.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $425,87 с $436,16 за тонну, или до 27,00 с 27,50 рублей за килограмм. (Полина Девитт, Ольга Попова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративные новости могут позволить ДВМП сохранить долгосрочный бычий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 17:05
    70

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов, которое во многом можно объяснить техническими факторами. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 2,09%, до 2154,90 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,90%, до 798,96 пункта.more

  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36
    87

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    158

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    163

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more