Экспортные цены на пшеницу РФ упали с поступлением на рынок нового урожая
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе по мере поступления на рынок нового урожая и несмотря на сохраняющиеся риски из-за сухого и жаркого июня.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске к концу прошлой недели снизилась до $193 cо $195 франко-борт.
СовЭкон зафиксировал падение цены на этот класс пшеницы за неделю на $5 за тонну до $193 франко-борт. Цены на ячмень в этом тарифе выросли на $2,5 до $168 за тонну.
Россия в этом году начала уборку урожая раньше, чем в прошлом году, из-за засушливой и жаркой погоды в ряде регионов. По данным на 5 июля, было намолочено 19,3 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 4,06 тонны с гектара.
Урожайность выше прошлогодней, но ниже первоначальных ожиданий ряда аналитиков, в том числе СовЭкона.
Дожди должны пройти на территории России и Украины в течение ближайших двух недель, что пойдет на пользу состоянию зерновых, отмечает СовЭкон. Однако они могут обойти стороной основной экспортный регион РФ - южный.
Внутренний рынок отреагировал снижением на поступление нового урожая: цены пшеницы третьего класса упали на 250 рублей до 10.825 рублей за тонну с самовывозом, четвертого класса - на 200 рублей до 10.300 рублей за тонну для европейской части РФ, пишет СовЭкон.
По данным агентства, Россия экспортировала 42,6 миллиона тонн зерна в сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июня. Из них пшеницы - 35,2 миллиона тонн.
За первые четыре дня нового маркетингового сезона РФ экспортировала 36.000 тонн пшеницы, 107.000 тонн ячменя и 31.000 тонн кукурузы, пишет СовЭкон. Агентство прогнозирует зерновой экспорт в июле в 4,1 миллиона тонн, из них - 3,3 миллиона тонн пшеницы.
Минсельхоз РФ на прошлой неделе не продал зерно из интервенционного фонда. Всего за прошлый сезон продано 1,8 миллиона тонн, из которых - 1,6 миллиона тонн пшеницы.
Цены подсолнечника выросли на 975 рублей до 19.950 рублей за тонну, внутренние цены подсолнечного масла - на 400 рублей за тонну до 43.575 рублей, говорится в обзоре СовЭкона. Экспортные цены подсолнечного масла выросли на $10 до $710 за тонну.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $425,87 с $436,16 за тонну, или до 27,00 с 27,50 рублей за килограмм. (Полина Девитт, Ольга Попова; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
33
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more
-
Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
67
В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
2058
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
2518
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
2446
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more


