Экспортные цены на пшеницу РФ подросли за мировыми из-за засушливой погоды
(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе за мировыми рынками, восходящую динамику которых подстегивает сухая и жаркая погода, в том числе и в Черноморском регионе.
По данным ИКАР, цена тонну пшеницы с 12,5%-тным содержанием протеина в Новороссийске подросла к концу прошлой недели до $195 франко-борт по сравнению со $194 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на глубокой воде на $2 до $198 за тонну франко-борт.
Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в этом году: ИКАР понизил ожидания в отношении урожая зерна в России в 2019 году до 79,3 миллиона тонн с 80 миллионов тонн.
Как отмечают аналитики СовЭкона, на многих территориях России и Украины, где стоит более засушливая и жаркая погода, чем обычно, в ближайшее время прогнозируются дожди. Но пока сохраняются опасения, что засуха может повредить урожаю.
Согласно таможенным данным, приведенным СовЭконом, за прошедший маркетинговый 2018/19 год (на 27 июня) Россия экспортировала 42,0 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше предыдущего сезона, из которых 34,5 миллиона тонн пшеницы (на 14% меньше), 4,68 миллиона тонн ячменя (на 19% меньше), 2,79 миллиона тонн кукурузы (на 51% меньше).
СовЭкон прогнозирует экспорт зерна из РФ в июне в 1,35 миллиона тонн, из которых 1,0 миллион - пшеницы.
На внутреннем рынке РФ средние цены на пшеницу третьего класса снизились за неделю на 75 рублей до 11.075 рублей за тонну, четвертого класса - на 150 рублей до 10.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон .
Цены подсолнечника остались на уровне 18.975 рублей за тонну. Цены на сырое подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.175 рублей за тонну, экспортные - остались на уровне $700 за тонну франко-борт.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $436,16 за тонну с $438,55, или до 27,5 рублей за килограмм с 27,8 рубля 21 июня.
(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
38
Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more
-
Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефтьИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
82
В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more
-
Сбер. После дивидендовСергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
107
Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more
-
Российский рынок корректируется после двух дней ростаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
142
Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more
-
Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожатьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
153
По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more


