Новостной поток

Экспортные цены на пшеницу РФ подросли за мировыми из-за засушливой погоды

01.07.2019 15:02
967

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе за мировыми рынками, восходящую динамику которых подстегивает сухая и жаркая погода, в том числе и в Черноморском регионе.

По данным ИКАР, цена тонну пшеницы с 12,5%-тным содержанием протеина в Новороссийске подросла к концу прошлой недели до $195 франко-борт по сравнению со $194 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на глубокой воде на $2 до $198 за тонну франко-борт.

Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в этом году: ИКАР понизил ожидания в отношении урожая зерна в России в 2019 году до 79,3 миллиона тонн с 80 миллионов тонн.

Как отмечают аналитики СовЭкона, на многих территориях России и Украины, где стоит более засушливая и жаркая погода, чем обычно, в ближайшее время прогнозируются дожди. Но пока сохраняются опасения, что засуха может повредить урожаю.

Согласно таможенным данным, приведенным СовЭконом, за прошедший маркетинговый 2018/19 год (на 27 июня) Россия экспортировала 42,0 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше предыдущего сезона, из которых 34,5 миллиона тонн пшеницы (на 14% меньше), 4,68 миллиона тонн ячменя (на 19% меньше), 2,79 миллиона тонн кукурузы (на 51% меньше).

СовЭкон прогнозирует экспорт зерна из РФ в июне в 1,35 миллиона тонн, из которых 1,0 миллион - пшеницы.

На внутреннем рынке РФ средние цены на пшеницу третьего класса снизились за неделю на 75 рублей до 11.075 рублей за тонну, четвертого класса - на 150 рублей до 10.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон .

Цены подсолнечника остались на уровне 18.975 рублей за тонну. Цены на сырое подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.175 рублей за тонну, экспортные - остались на уровне $700 за тонну франко-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $436,16 за тонну с $438,55, или до 27,5 рублей за килограмм с 27,8 рубля 21 июня.

(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    488

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    488

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    509

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    476

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    587

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more