Новостной поток

Экспортные цены на пшеницу РФ подросли за мировыми из-за засушливой погоды

01.07.2019 15:02
987

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе за мировыми рынками, восходящую динамику которых подстегивает сухая и жаркая погода, в том числе и в Черноморском регионе.

По данным ИКАР, цена тонну пшеницы с 12,5%-тным содержанием протеина в Новороссийске подросла к концу прошлой недели до $195 франко-борт по сравнению со $194 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на глубокой воде на $2 до $198 за тонну франко-борт.

Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в этом году: ИКАР понизил ожидания в отношении урожая зерна в России в 2019 году до 79,3 миллиона тонн с 80 миллионов тонн.

Как отмечают аналитики СовЭкона, на многих территориях России и Украины, где стоит более засушливая и жаркая погода, чем обычно, в ближайшее время прогнозируются дожди. Но пока сохраняются опасения, что засуха может повредить урожаю.

Согласно таможенным данным, приведенным СовЭконом, за прошедший маркетинговый 2018/19 год (на 27 июня) Россия экспортировала 42,0 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше предыдущего сезона, из которых 34,5 миллиона тонн пшеницы (на 14% меньше), 4,68 миллиона тонн ячменя (на 19% меньше), 2,79 миллиона тонн кукурузы (на 51% меньше).

СовЭкон прогнозирует экспорт зерна из РФ в июне в 1,35 миллиона тонн, из которых 1,0 миллион - пшеницы.

На внутреннем рынке РФ средние цены на пшеницу третьего класса снизились за неделю на 75 рублей до 11.075 рублей за тонну, четвертого класса - на 150 рублей до 10.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон .

Цены подсолнечника остались на уровне 18.975 рублей за тонну. Цены на сырое подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.175 рублей за тонну, экспортные - остались на уровне $700 за тонну франко-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $436,16 за тонну с $438,55, или до 27,5 рублей за килограмм с 27,8 рубля 21 июня.

(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    407

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    390

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    390

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    392

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    354

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more