Экспортные цены на пшеницу РФ подросли за мировыми из-за засушливой погоды
(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе за мировыми рынками, восходящую динамику которых подстегивает сухая и жаркая погода, в том числе и в Черноморском регионе.
По данным ИКАР, цена тонну пшеницы с 12,5%-тным содержанием протеина в Новороссийске подросла к концу прошлой недели до $195 франко-борт по сравнению со $194 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на глубокой воде на $2 до $198 за тонну франко-борт.
Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в этом году: ИКАР понизил ожидания в отношении урожая зерна в России в 2019 году до 79,3 миллиона тонн с 80 миллионов тонн.
Как отмечают аналитики СовЭкона, на многих территориях России и Украины, где стоит более засушливая и жаркая погода, чем обычно, в ближайшее время прогнозируются дожди. Но пока сохраняются опасения, что засуха может повредить урожаю.
Согласно таможенным данным, приведенным СовЭконом, за прошедший маркетинговый 2018/19 год (на 27 июня) Россия экспортировала 42,0 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше предыдущего сезона, из которых 34,5 миллиона тонн пшеницы (на 14% меньше), 4,68 миллиона тонн ячменя (на 19% меньше), 2,79 миллиона тонн кукурузы (на 51% меньше).
СовЭкон прогнозирует экспорт зерна из РФ в июне в 1,35 миллиона тонн, из которых 1,0 миллион - пшеницы.
На внутреннем рынке РФ средние цены на пшеницу третьего класса снизились за неделю на 75 рублей до 11.075 рублей за тонну, четвертого класса - на 150 рублей до 10.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон .
Цены подсолнечника остались на уровне 18.975 рублей за тонну. Цены на сырое подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.175 рублей за тонну, экспортные - остались на уровне $700 за тонну франко-борт.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $436,16 за тонну с $438,55, или до 27,5 рублей за килограмм с 27,8 рубля 21 июня.
(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскокаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
285
Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more
-
Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
296
Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more
-
Фондовый рынок и рубль немного успокоилисьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
326
Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more
-
Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 годаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
318
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more
-
Посещаемость маркетплейсов достигла потолкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
303
По данным МТС AdTech, с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more


