Новостной поток

Экспортные цены на пшеницу РФ подросли за мировыми из-за засушливой погоды

01.07.2019 15:02
970

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе за мировыми рынками, восходящую динамику которых подстегивает сухая и жаркая погода, в том числе и в Черноморском регионе.

По данным ИКАР, цена тонну пшеницы с 12,5%-тным содержанием протеина в Новороссийске подросла к концу прошлой недели до $195 франко-борт по сравнению со $194 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на глубокой воде на $2 до $198 за тонну франко-борт.

Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая в этом году: ИКАР понизил ожидания в отношении урожая зерна в России в 2019 году до 79,3 миллиона тонн с 80 миллионов тонн.

Как отмечают аналитики СовЭкона, на многих территориях России и Украины, где стоит более засушливая и жаркая погода, чем обычно, в ближайшее время прогнозируются дожди. Но пока сохраняются опасения, что засуха может повредить урожаю.

Согласно таможенным данным, приведенным СовЭконом, за прошедший маркетинговый 2018/19 год (на 27 июня) Россия экспортировала 42,0 миллиона тонн зерна, что на 19% меньше предыдущего сезона, из которых 34,5 миллиона тонн пшеницы (на 14% меньше), 4,68 миллиона тонн ячменя (на 19% меньше), 2,79 миллиона тонн кукурузы (на 51% меньше).

СовЭкон прогнозирует экспорт зерна из РФ в июне в 1,35 миллиона тонн, из которых 1,0 миллион - пшеницы.

На внутреннем рынке РФ средние цены на пшеницу третьего класса снизились за неделю на 75 рублей до 11.075 рублей за тонну, четвертого класса - на 150 рублей до 10.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон .

Цены подсолнечника остались на уровне 18.975 рублей за тонну. Цены на сырое подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.175 рублей за тонну, экспортные - остались на уровне $700 за тонну франко-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился за неделю до $436,16 за тонну с $438,55, или до 27,5 рублей за килограмм с 27,8 рубля 21 июня.

(Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    588

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    632

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    590

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    594

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    573

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more