Новостной поток

Эксперт спрогнозировал сохранение высоких цен на газ в Европе в отопительный сезон

13.10.2025 14:01
140

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Цены на газ в Европе в предстоящий отопительный сезон останутся на высоком уровне из-за конкуренции за СПГ с азиатским рынком. Такое мнение высказал в своей колонке для сайта ТАСС эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Большую часть года котировки держатся выше $400 за тыс. куб. м. Даже в период межсезонья - весной или осенью - когда отопительный сезон уже закончился или еще не начался и кондиционирование не актуально, цены на газ сильно не снижались. Во многом это объясняется большими объемами закупки газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ). Можно прогнозировать, что высокие цены в Европе сохранятся и в предстоящий отопительный сезон", - считает он.

Сейчас европейским потребителям приходится конкурировать за доступные на мировом рынке объемы СПГ с азиатским рынком. Трубопроводные поставщики - Норвегия, Алжир, Азербайджан и Россия - качают газ по максимуму, а дополнительные объемы европейцы теперь вынудили себя покупать в виде СПГ, сказал Юшков. При этом чем больше становилась доля СПГ в импорте газа в Евросоюз, тем больше на цены влияла конкуренция европейского и азиатского рынка.

"А СПГ идет только на тот рынок, где выше цены в данный момент. Проще говоря, если на твоем рынке будет низкая цена, то сжиженный газ к тебе вообще не придет", - отмечает эксперт.

Для России же в краткосрочной перспективе выгодны высокие цены на газ в Европе, так как это повышает доход "Газпрома" и бюджета. Однако в долгосрочной перспективе эффект не столь однозначен, так как высокие цены приводят к сокращению потребления газа, заключил Юшков.

Ранее ТАСС сообщал, что средняя цена газа в Европе по итогам девяти месяцев выросла почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до около $443 за 1 тыс. кубометров. Росту стоимости способствовали возросший отбор в отопительный сезон и необходимость раннего начала заполнения хранилищ к зиме за счет рекордного импорта СПГ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США дает рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 27.01.2026 17:28
    40

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. more

  • Высокий урожай поддерживает Россию на мировом рынке зерна
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.01.2026 17:00
    73

    Текущая конъюнктура на мировом зерновом рынке остается напряженной из-за высокой конкуренции и ценового давления, однако для России ключевым фактором становится объем предложения. По данным министра сельского хозяйства Оксаны Лут, в 2025 году урожай зерновых в России составил 139,4 млн тонн. more

  • Совокупную прибыль российских банков оценили почти в 3,9 трлн
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.01.2026 16:29
    91

    По предварительной оценке агентства НРА, коммерческие банки России за 2025 год сгенерировали чистую прибыль в объеме 3,8–3,9 трлн руб. после 4 трлн в 2024-м. Напомним, что показатель за 11 месяцев, по данным Банка России, составлял 3,4 трлн, то есть на 6% ниже, чем в аналогичном периоде 2024-го, а годовой результат регулятор ранее оценил в 3,5 трлн руб. more

  • Фундаментальные факторы могут обеспечивать позитивную динамику акций Норникеля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.01.2026 16:01
    126

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,1%, до 2770,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1148,13 пункта.more

  • Золото выше $5 тысяч и серебро выше $100: новый этап роста рынка драгметаллов
    Яна Кудрявцева 27.01.2026 15:34
    155

    Золото и серебро обновляют ценовые максимумы на фоне геополитической нестабильности, изменения подходов центральных банков к управлению резервами и накопившихся проблем в сфере государственного долга.more